Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Сыктывкаре школьница уткнулась в телефон и чуть не попала под машину

Избежать трагедии удалось только благодаря вниманию водителей.

В Сыктывкаре журналисты местного телевидения распространили запись с регистратора автомобиля, на которой видно, как школьница проходит перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Девочка была поглощена происходящим на экране телефона и не обращала внимания на дорожную обстановку.

Судя по данным регистратора, видео было снято 14 сентября около 13:30. Школьница переходила дорогу по пешеходному переходу на перекрёстке улиц Орджоникидзе и Ленина со стороны СЛИ в направлении площади Габова.

На видео видно, что девочка ступает на пешеходный переход, когда автомобилям загорается разрешающий сигнал светофора. Водители успели затормозить перед внезапно появившимся юным пешеходом, который увлечённо смотрел в смартфон.

Вернуть в реальность ребёнка удалось с помощью клаксона. Девочка испугалась громкого звука, подняла взгляд от экрана гаджета и быстро перебежала на другую сторону дороги.

ГИБДД Сыктывкара в очередной раз напомнило родителям повторить с детьми правила безопасного поведения на дороге.

С началом учебного года родителям нужно внимательно относиться к детям. Особенно это касается тех, кто вернулся от бабушек и дедушек или был на длительном отдыхе. Как правило, дети забывают о Правилах дорожного движения, и родителям важно напомнить принципы поведения на дороге.

Во-первых, на дороге не может быть никаких гаджетов. Всё внимание на светофор и движущиеся автомобили.

Во-вторых, нужно снимать наушники, даже если кажется, что они не мешают. Музыка в ушах может отвлекать от дорожной ситуации и спровоцировать трагедию.

В-третьих, не перебегать через дорогу, даже если горит разрешающий сигнал светофора. На пешеходном переходе нужно вести себя спокойно. Родители, прежде всего, своим примером должны показывать детям, как правильно переходить дорогу.

Наталья Пономарёва,
инспектор отдела пропаганды БДД ГИБДД.

Обязательно изучите наш материал про ПДД для детей и установите себе на телефон приложение «Где мои дети»! С ним вы сможете видеть, где находится ваш ребёнок, оценивать безопасность его маршрута, слушать звук вокруг и получать сигнал SOS в случае опасности.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone