Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В школах с 5-го класса начнут преподавание культурологии

В Новосибирской области начнут эксперимент по чтению дисциплины «Культурология» в средней школе. Она заменит уроки МХК.

Министерство культуры Новосибирской области разработает курсы по культурологии для учеников средних классов. Предмет будет преподаваться с 5-го класса и расскажет об истории Древнего мира и Средних веков. Школьники также узнают о работе местных творческих деятелей.

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева отметила, что ведомство обеспокоено падением культурного уровня школьников. При этом уроки мировой художественной культуры (МХК) устарели и не соответствуют ожиданиями учителей и учеников.

Новая дисциплина будет факультативной. Родители учеников будут сами решать о необходимости её посещения. В тех школах, где уже идут уроки МХК, методические материалы будут дополнены с помощью видеороликов из музеев. Также детям покажут театральные постановки.

До 2021 года курс будет разработан с участием вузов и музеев.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Инициатива хорошая, но смущает, что редко в каких школах проводятся уроки МХК. Да они были распространены ещё лет 10-15 назад, но сейчас даже и педагогов по этому направлению нет. Возможно, власти захотят возродить дисциплину, но придётся придумать что-то интересное. Ведь та же история Древнего мира и Средневековья уже есть в курсе истории. Получается, что предметы будут дублировать друг друга.

Я считаю, что детям нужно рассказывать о творческих деятелях региона, в котором они проживают. Это и повышение патриотизма, и расширение кругозора. Но лучше не использовать видеоролики, а водить детям по музеям, театрам и культовым местам. Тем более что видеоролики они могут сами посмотреть в интернете,

— Ольга Романова,
средняя общеобразовательная школа №175 (г. Екатеринбург).

Убедитесь, что с вашим ребёнком всё хорошо в школе, и что он не отвлекается во время уроков. Смотрите, где он находится в данный момент, слушайте, что происходит вокруг и быстро связывайтесь в случае необходимости с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone