Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В США отменили право на аборт. Что это значит для женщин?

Верховный суд США отменил федеральное право на аборт. Теперь каждый штат будет самостоятельно определять политику по прерыванию беременности.

Верховный суд США разрешил штатам самостоятельно принимать решение об ограничении или запрете абортов. Фактически были отменены федеральные гарантии права на аборт. В некоторых штатах законы, запрещающие аборт, вступили в силу автоматически после публикации решения Верховного суда США. Например, Кентукки, Луизиана и Южная Дакота уже ограничили право на прерывание беременности.

Судебная история началась в 2018 году. Тогда в штате Миссисипи был принят закон, ограничивающий срок проведения абортов 15 неделями. Это нарушало решение Верховного суда 1973 года, в котором гарантировалось право на проведение аборта на сроке до 22 недель. Власти штата снизили срок до 15 недель.

Единственная оставшаяся в штате клиника, проводившая операции по прерыванию беременности, «Организации женского здоровья» в Джексоне решила оспорить региональный акт штата. Противником выступил глава департамента здравоохранения штата Миссисипи.

Во время суда был приведён аргумент, что право на аборт прямо не оговаривается в конституции. Против возможности принимать самостоятельное решение об аборте выступили шесть членов суда, за необходимость оставить право на федеральном уровне высказались только трое.

Штаты Калифорния, Вашингтон и Орегон запустили собственные инициативы по защите репродуктивных свобод. Они не стали присоединяться к консервативным штатам, которые активно работали над ужесточением законодательства по абортам. Такой раскол может привести к феномену — туризм за абортом.

Президент США Джо Байден уже раскритиковал решение Верховного суда. Он отметил, что судьи, по сути, отбросили страну на 150 лет назад. Глава государства пообещал продолжить борьбу за права женщин. Байден считает, что Верховный суд допустил трагическую ошибку, а губернаторов, которые поддержали решение, назвали «экстремистами».

В свою очередь, бывший президент США Дональд Трамп назвал решение Верховного суда «большой победой жизни». Бывший вице-президент США Майк Пенс призвал все штаты запретить аборты.

После вынесенного решения Верховным судом сотни тысяч людей вышли с протестом на улицы американских городов. Протесты проходили под девизом «Права женщины — это права человека!». Однако на улицы вышли и противники абортов, что привело к стычкам между двумя лагерями.

В социальных сетях также развернулась активная кампания по защите права на аборт. Аргументация построена на том, что женщины продолжат делать аборты, но будут проводить процедуры не в государственных клиниках, а в более опасных условиях. В социальных сетях уже появляются варианты нелегальных или домашних способов прерывания беременности.

Жительницы штатов, где ещё разрешены аборты, пишут у себя в аккаунтах, что готовы принять беременных из других городов, если те хотят сделать аборт. В ответ на это компания Meta ввела цензуру публикаций и хештегов, касающихся прерывания беременности. В частности, блокируются теги «таблетки для аборта» и «мифепристон».

Компании, предоставляющие услуги телемедицины, рассказали об увеличении количества запросов на таблетки для экстренного прерывания беременности. В некоторых случаях рост заявок составил более чем в 4 раза.

Источник фото обложки: Photographee.eu/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone