Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В российских регионах появятся центры для выявления одарённых детей

Уже через два года в каждом регионе Российской Федерации появятся центры для работы с одарённым детьми. Они будут полностью копировать модель детского лагеря «Сириус».

Руководитель «Сириуса» и глава фонда «Талант и успех» Елена Шмелева рассказала, что центры для выявления и поддержки одарённых детей работают в 53 регионах страны. В них уже сейчас проходят профильные и олимпиадные образовательные программы для школьников, которые хотят получить более глубокие знания по предметам.

Шмелева отметила, что к открытию готовятся ещё десять подобных центров. А через два года центры появятся по всей России. Чтобы попасть в них, нужно пройти отбор через сервис «Сириус.Онлайн», а после успешного прохождения вступительных испытаний приехать в «Сириус».

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Отличная инициатива, которая поможет детям осваивать глубокие знания по предметам. У нас многие школьники участвуют во всероссийских олимпиадах, но подготовить их обычный учитель не в состоянии. Есть масса особенностей между обычными заданиями и олимпиадными. Последние, как правило, требуют широкого кругозора, эрудиции, умения отбросить стандартную логику и подойти к задаче нестандартно. Но на уроках мы не можем развивать все эти компоненты.

В школах до карантина работали кружки, в которых учителя давали дополнительные знания. Сейчас допзанятия доступны не для всех классов из-за мер профилактики коронавируса. Если дети будут ходить в подобные центры, то это разгрузит учителей и поможет им сконцентрироваться на улучшении знаний «троечников»,

– Роза Насибулллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Напомним, что центр «Сириус» был открыт в 2015 году. Инициировал создание центра президент России Владимир Путин. Задачами «Сириуса» стали выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей. Каждый месяц центр принимает до 800 школьников в возрасте от 10 до 17 лет.

Узнайте, сколько времени и в каких приложениях сидит ваш ребёнок вместо того, чтобы заниматься на уроках или делать домашку! Кроме того, отслеживайте его перемещения, когда не можете лично сопровождать по пути в школу или кружок, моментально связывайтесь и слушайте, что происходит вокруг с помощью сервиса «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone