Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Россиян приглашают к тестированию первой отечественной ОС «Аврора»

Первую отечественную операционную систему предлагают протестировать российским пользователям. Разработчик обещает дать смартфон для тестирования.

Компания «Открытая мобильная платформа» сообщила о начале публичного тестирования мобильной операционной системы «Аврора». Российская разработка станет доступна для обычных пользователей.

Участники публичного бета-тестирования получат во временное пользование смартфон Inoi R7, на котором установлена мобильная операционная система «Аврора». Также на устройстве будет присутствовать «Аврора Маркет», который позволит устанавливать приложения.

Напомним, что «Аврора» продолжает историю мобильной операционной системы MeeGo, которую на базе Linux делала компания Nokia. В 2011 году финны прекратили разработку и бывшие разработчики мобильной операционной системы основали отдельный стартап Jolla, в котором продолжили развитие наработок и функциональности. Так родился новый продукт Sailfish OS, но в 2015 году у него возникли финансовые проблемы.

Стартап ушёл под крыло российских инвесторов и к проекту присоединилась компания «Открытая мобильная платформа». Через год появилась Sailfish Mobile OS RUS, которую прописали в реестр отечественного ПО. Далее, 75% проекта купил «Ростелеком» и в 2019 году он стал известен под названием «Аврора». Систему уже используют РЖД, «Интер РАО», «Ростелеком».

Для тестирования нужно подать заявку на специальной странице: https://auroraos.ru/beta

*Источник изображения: auroraos.ru

Не беспокойтесь за безопасность и здоровье своего ребёнка, установив на смартфон приложение «Где мои дети»! Смотрите его точное местоположение на карте и маршрут, слушайте, что происходит вокруг и дозванивайтесь в любой ситуации.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone