Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Как изменит жизнь семей новая Стратегия комплексной безопасности детей?

Минпросвещения разработало план до 2030 года по противодействию основным угрозам безопасности детей. Он представлен для общественного обсуждения.

Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года. Документ был создан по поручению президента Владимира Путина. Он уже получил одобрение комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование».

Стратегия предполагает снижение уровня смертности и травматизма детей. В документе указывается, что 97% от всех случаев детской смертности наступают из-за внешних причин: дорожно-транспортные происшествия, утопления, удушения, отравления (в том числе алкоголем и медикаментами, средствами бытовой химии), падения с высоты, самоубийства, несчастные случаи с огнём, несчастные случаи на транспорте, убийства.

Также в проекте прописаны меры по защите и обеспечении интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности и воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

Сбережение детского населения и улучшение благополучия семей с детьми

Чиновники предлагают создать единую комплексную систему поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Планируется обеспечить достойный уровень жизнь детей и семей.

Для сохранения здоровья будет проводиться популяризация культуры здоровья семьи как базовой ценности. Усилия приложат и к формированию и поддержке навыков здорового образа жизни. Детей научат практическим навыкам поведения в опасных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, безопасному поведению в быту, на природе, на дорогах.

Чиновники предлагают заняться повышением доступности качественной медицинской помощи, а также начать проведение профилактических мероприятий по употреблению детьми наркотических средств и психотропных веществ. Также власти примут меры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Указано и повышение эффективности мер по поиску пропавших детей.

Развитие современной безопасной инфраструктуры для детей

Первым этапом планируется проведение комплексного анализа инфраструктуры для детей. Далее, повышение доступности объектов социальной инфраструктуры, в том числе больниц, школ, спортивных секций, летних лагерей и так далее. Займутся благоустройством дворовых территорий и парковых зон детскими безопасными игровыми площадками.

Родителям будут оказывать психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь по вопросам образования и воспитания детей. Улучшат качество инфраструктуры социальных служб, которые помогают семьям в трудных жизненных ситуациях.

Повысят качество, безопасность и доступность товаров и услуг для детей.

Профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них

Чиновники планируют развитие системы профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних. В том числе будут приняты меры профилактики проявления агрессивного поведения несовершеннолетними и травли несовершеннолетних. Будет прививаться осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также к идеологии терроризма и экстремизма.

Отдельно прописаны меры по защите детей от оружия. Будут выявляться и пресекаться попытки незаконного приобретения несовершеннолетними оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Также будет повышена эффективность мер по соблюдению правил хранения оружия и ограничения к нему доступа.

Детям и родителям будут оказывать своевременную правовую и психолого-педагогическую помощь в случае нарушения прав и законных интересов детей.

Для защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет изменён порядок подготовки кандидатов в замещающие родители.

Защите своего ребёнка, где бы он ни находился! Смотрите за его маршрутом, слушайте звук вокруг и получайте моментальный SOS-сигнал в случае опасности с приложением «Где мои дети».

Формирование безопасной информационной среды для детей

Власти ещё плотнее хотят работать с угрозами информационной безопасности в отношении несовершеннолетних. В качестве профилактики будут создаваться информационные продукты, способствующей ценностному, моральному, духовному, нравственному и личностному развитию. А также выявляться и блокироваться материалы деструктивного характера в интернете.

Просвещать в вопросах информационной безопасности детей и родителей будут учителя и педагоги в образовательных организациях. Детские занятия будут посвящены навыкам самостоятельного, осознанного и ответственного использования интернета, цифровых сервисов.

Лучшее решение для онлайн-защиты ребёнка — приложение Kids360. С этим сервисом вы сможете смотреть, в каких приложениях и сколько времени проводит ваш ребёнок, составлять расписания пользования гаджета, ограничивать время, проведённое за ним и исключать нежелательный контент.

Укрепление института семьи, сохранение и поддержка традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей

Чиновники запланировали повышение престижа отцовства и материнства, многопоколенной и многодетной семьи. Абстрактно указано развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений.

Интересно, что планируется ограничить применения заимствованных слов в публичном пространстве. Шаг направлен на сохранение русского языка и языков народов РФ.

Источник изображения с обложки: Studio Romantic/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone