Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России критически увеличивается доля подростков среди ВИЧ-инфицированных

Половину детей с ВИЧ-инфекцией составляют подростки. Через 3-4 года их доля может вырасти до 70%.

Главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин отметил негативную тенденцию по увеличению доли подростков среди детей, заразившихся ВИЧ. По его словам, два года назад их было всего 30% от всех детей с ВИЧ-инфекцией, сейчас она выросла до 50%, а через 3-4 года увеличится до 70%.

Воронин отметил, что подростки стали самой тяжёлой группой по антиретровирусной терапии. Они отказываются от получения лекарств из-за социальных или психологических особенностей. Это ведёт к прогрессированию заболевания и невосприимчивости организма к лекарствам. Из-за отсутствия должного лечения часто наблюдаются летальные исходы в тех случаях, когда жизнь можно было сохранить.

Эксперт отметил необходимость внедрения новых технологий для лечения подростков. Это поможет преодолеть их нежелание принимать препараты и снизить долю среди всех заражённых детей.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Увеличение доли подростков среди ВИЧ-инфицированных детей может быть связано ещё и с распространением диагностики. То есть это новые выявленные случаи.

Проблему в информировании подростков о мерах профилактики и лечения ВИЧ подтверждаю. В школах как-то не принято распространяться на эту тему. Либо проводят один урок в старших классах. Но важно, чтобы дети понимали, что ВИЧ — не смертный приговор и с ним можно жить. Это опять же поможет сделать общество толерантным к ВИЧ-инфицируемым. Сейчас у них часто проблемы с общением, устройством на работу и так далее. Хотя врачи всегда говорят, что ВИЧ не передаётся от прикосновений или дыхания.

Подростки потому и негативно воспринимают лечение, что считают диагноз приговором,

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Позаботьтесь о здоровье и безопасности своего ребёнка, где и с кем бы он ни находился. Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone