Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В России фиксируют случаи попадания молнии в детей. Как их уберечь?

В ряде регионов молния попадала в детей. Пострадавшие выживали, но получали ожоги.

В Балейском районе Забайкальского края врачам удалось спасти жизнь 16-летнего подростка, который получил ожоги внутренних органов и был помещён в больницу из-за попадания молнии. В медицинском учреждении сообщили, что ребёнок находится в удовлетворительном состоянии.

Как рассказал глава Балейского района Сергей Гальченко, подросток ехал на коне. Началась гроза и всадник не успел спрятаться. Один из разрядов попал в ребёнка, а потом перешёл в животное. Лошадь погибла на месте, а мальчика удалось доставить в больницу.

12 июня в Саяногорске Республики Хакасия молния поразила сразу же двух детей 2008 года рождения. Оба пострадавших находятся в больнице на лечении.

Дети стояли рядом с баллоном для накачки воздушных шаров. Молния ударила рядом и поразила разрядом детей.

14 июня в посёлке городского типа Яшкино Кемеровской области от молнии пострадала 14-летняя девочка. Ребёнка экстренно на вертолёте доставили в областной центр медицины катастроф.

Выяснилось, что девочка гуляла с коляской, где был её племянник, по территории местного стадиона. В какой-то момент молния ударила в цепочку на шее подростка, расплавив аксессуар. Мальчик же остался невредим.

Как уберечь себя и ребёнка от молнии? Рассказывает профессионал

Пожарный Владимир Никитин рассказал порталу «Где мои дети», что нужно делать во время грозы, чтобы уберечь себя от удара молнии:

— Основная поражающая сила молний — это сила тока в тысячи ампер и температура до 25 000 градусов. Во время грозы нужно постараться зайти в помещение и держаться подальше от электропроводки и антенн. В многоквартирных домах больше ничего не требуется, так как они оснащены молниеотводами.

В частных домах дополнительно нужно закрыть окна, выключить электроприборы из сети. Если во время грозы топится печь, то её лучше потушить.

На открытой местности нужно выключить мобильные электронные устройства. От грозы нужно укрываться в сухих ямах, канавах, оврагах. Если в них стала попадать вода, стоит поискать новое укрытие. Также необходимо держаться подальше от линий электропередач, металлических заборов, высоких точек на местности.

Не стоит играть или бегать во время грозы, особенно босиком. Лучше найти подходящее укрытие и переждать грозу — как правило, она длится недолго.

Если гроза застала у водоёма, то нужно выйти из воды и отойти на десятки метров от берега. Прибрежные кусты — плохое укрытие, так как они быстро намокают и в них часто попадает молния.

В лесу грозу лучше переждать среди невысоких деревьев с густыми кронами, но не следует на них залазить. Высокие и отдельно стоящие деревья нужно избегать. Если ранее был разведён костёр, то следует его потушить.

Если молния всё же попала в человека, то необходимо перенести пострадавшего в укрытие. При наличии внешних ожогов нельзя пытаться снять одежду с пострадавшего самостоятельно. Нужно проверить наличие дыхания и нащупать пульс. Если их нет, то приступать к лёгочно-сердечной реанимации — непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Если пострадавший просто без сознания, то достаточно поднесите к его носу салфетку с нашатырём. Обязательно вызвать медиков по телефонам 112 или 103.

Отпуская ребёнка на прогулку, будьте уверены, что с ним всё в порядке и ему не нужна ваша помощь. Смотрите, где он находится, слушайте, что происходит вокруг него и получайте моментальный SOS-сигнал в случае опасности с приложением «Где мои дети».

Источник фото с обложки: Roman Mikhailiuk/Shutterstock.com.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone