Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В результате стрельбы в Пермском университете погибли 6 человек

Первокурсник Тимур Бекмансуров утром пришёл в университет с дробовиком. Он открыл беспорядочную стрельбу по студентам и работникам учебного заведения.

Хроника событий

Утром 20 сентября студент-первокурсник Тимур Бекмансуров (2003 года рождения) пришёл в Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) с дробовиком и устроил беспорядочную стрельбу. В результате инцидента погибли 6 человек. До 26 человек числятся ранеными, часть из них доставлены в больницу.

По предварительной информации, Бекмансуров проучился только 10 дней. Он стабильно посещал пары, поэтому сегодня одногруппники удивились его отсутствию. Через несколько часов после начала учебного дня первокурсник стал подходить к университету и ещё с улицы открыл стрельбу. Был ранен один из прохожих, который проходил мимо восьмого корпуса университета.

Далее, Бекмансуров зашёл внутрь восьмого корпуса, где продолжил стрельбу. Здание охраняли сотрудники частной охранной организации «Арсенал-Регион». Они заявили, что набрали 112 и скорую, но там никто не брал трубку. Во время атаки в 11:31 и 11:43 по местному времени были нажаты тревожные кнопки. В это же время нападавший двигался по коридорам корпуса и стрелял в попадавших навстречу людей.

Студенты отмечают, что во время стрельбы не сработала система оповещения. Услышав выстрелы, они самостоятельно начали баррикадировать двери, а также выпрыгивать из окон. В чатах аудиторий учащиеся просили друг друга не выходить в коридор.

Через несколько минут после начала стрельбы первые экипажи экстренных служб прибыли на место. В здание вошли сотрудники ДПС ГИБДД УМВД г. Перми, по которым нападавший открыл огонь. Ответным огнём Бекмансуров был ранен в ноги и грудь, после чего задержан. Сейчас он находится в одной из пермских больниц в тяжёлом состоянии.

«Манифест» нападавшего

Перед нападением Бекмансуров оставил на своей странице «ВКонтакте» сообщение, которое позже было заблокировано администрацией ресурса. В нём он сообщал, что стрельба не является терактом, а сам он не состоит в экстремистских сообществах.

Первокурсник в посте утверждал, что с середины 10 класса откладывал деньги на покупку огнестрельного оружия. К марту 2021 года он собрал достаточно денег. 13 марта он пошёл на приём к психологу для получения справки на владение оружием. Женщина задала стандартные вопросы: «Курите? Пьёте? Наркотики употребляли? Зачем оружие?». После чего отправила молодого человека за приписным удостоверением.

Когда Бекмансуров пришёл с документом, его отправили к платному психологу. Тот задал аналогичные вопросы, и через некоторое время юноша получил разрешение на владение оружием.

Оружие Бекмансуров купил 28 апреля. В посте он признался, что хотел первоначально напасть на бывшую школу №60. Однако передумал: «У детишек там не особо много путей отхода для спасения». В конце сообщения он добавляет: «Гнев переполняет меня, я хочу разрушить всё на своём пути, оставить в этом мире как можно больше боли, те, кого я не смогу убить, навсегда запомнят этот день».

В связи со стрельбой в ПГНИУ во всех учебных заведениях Пермского края отменены занятия. Школы и университеты в российских регионах приводятся в режим повышенной готовности.

21 сентября в Пермском крае объявлено днём траура по погибшим. Выражаем искренние соболезнования всем, имеющим отношение к трагедии.

*Источник изображения на обложке: commons.wikimedia.org. Фото Андрея Белоусова.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone