Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В период пандемии число психрасстройств у подростков увеличилось в 2 раза

Исследование показало, что во время пандемии практически в два раза увеличилось количество психических расстройств среди подростков. Это связывают с социальной изоляцией.

Исследование показало, что на фоне пандемии в мире выросли показатели психических расстройств у детей и подростков. Эксперты отметили, что рост составил в два раза по сравнению с допандемийным периодом.

В материале отмечается, что каждый четвёртый молодой человек испытывал симптомы депрессии. А каждый пятый отмечал симптомы тревоги. Наиболее выраженными симптомы были у девочек и детей старшего возраста.

Депрессия и повышенная тревожность стали наиболее распространёнными психическими расстройствами среди детей и подростков. Причиной увеличения случаев расстройств исследователи назвали вынужденную социальную изоляцию.

Исследователи считают, что для выявления долгосрочных последствий необходимо продолжить наблюдение за подростками.

В России также наблюдается увеличение пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами. В некоторых регионах увеличение составило до 30% по сравнению с допандемийным уровнем.

Негативно сказалась на подростках не только социальная изоляция, но и вынужденная необходимость постоянно проводить время с родителями. Это повлекло увеличение количества конфликтных ситуаций между детьми и взрослыми.

В пандемию дети стали активно использовать социальные сети и играть в онлайн-игры. Перемещение активности в виртуальное пространство всегда связано с появлением психологических расстройство, когда реальный мир заменяется на гаджет. Детям проще получать дофамин в интернете, что вызывает грусть и тревожность в реальности.

Сейчас важно помочь детям вновь обрести психологическое спокойствие. Для этого нужно уважать выбор детей, когда они хотят побыть одни. Также стоит разнообразить досуг ребёнка — отправиться с ним в путешествие, заняться активными играми, прогулками и так далее. Но делать это нужно не из-под палки, а добровольно для родителей и детей,

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone