Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Казани более 100 школьных столовых превратились в рестораны для детей

В Татарстане идёт программа по модернизации школьных столовых. Они переходят на формат ресторанов.

Мэрия Казани отчиталась, что в новом учебном году столовые 113 казанских школ перешли на формат работы школьного ресторана. Всего новый формат должны внедрить в 169 городских школах.

С изменением формата удалось увеличить на 6,5 тысячи количество посадочных мест. А всего на модернизацию школьных пищеблоков выделили 115 миллионов рублей. Их потратили на закупку технологического и холодильного оборудования, электрических плит, посудомоечных машин и так далее.

На ремонт столовых в 43 школах в этом году потратили 297,4 миллиона рублей. На закупку оборудования выделили 29 миллионов. Это позволило приобрести диваны, барные стойки и декоративные настенные элементы для оформления интерьера школьных ресторанов.

В школьных меню на сегодняшний день насчитывается 245 наименования блюд. В этого году планируется обеспечить горячим питанием около 159 тысяч казанских школьников.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Во-первых, школьный ресторан от столовой отличается оформлением. В них более современные интерьеры с хорошей и качественной мебелью.

Во-вторых, при ремонте учитывается необходимость создания позитивной атмосферы — с помощью оформления стен, использования декоративных элементов. Обязательно учитывается профиль учебного заведения при создании дизайна школьного ресторана.

В-третьих, выбор блюд в столовой был сильно ограничен. В школьном ресторане меню расширено. А напитки, например, наливают из-за барной стойки.

В-четвёртых, в школьном ресторане дети могут не только принять пищу, но и пообщаться, посидеть в комфортной обстановке с одноклассниками.

В-пятых, школьные рестораны часто используются для проведения мероприятий, так как их интерьер прекрасно для этого подходит. Например, могут проводиться собрания родительских комитетов и так далее,

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone