Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

В Генпрокуратуре РФ рассказали о типичных несовершеннолетних преступниках

Университет прокуратуры России провёл исследование уголовных дел, в которых фигурировали несовершеннолетние преступники. Эксперты составили криминологическую характеристику личности правонарушителей в возрасте до 18 лет.

Самый критичный возраст для несовершеннолетних преступников — 16-17 лет. На их долю выпадает 63,7% от совершаемых преступлений. Оставшаяся треть совершается подростками в возрасте 14-15 лет. Только 10% несовершеннолетних преступников девочки. А каждое второе преступление совершается в группе, что не характерно для взрослых преступников. 25% несовершеннолетних совершают преступления повторно.

Половина осуждённых несовершеннолетних воспитывалась в семье с одним родителем, а 10% были воспитаны вне семьи. Каждый четвёртый подросток на момент совершения преступления нигде не учился.

Если говорить о личностных характеристиках, то эксперты отмечают у несовершеннолетних преступников пренебрежение или игнорирование социальных правил, моральных и правовых норм. У подростков высокое ложное чувство к самовыражению и достижению быстрого удовлетворения возникающим потребностям, что толкает их на преступления. Такие дети страдают от социальной деформации и дезадаптации к обществу.

В Генпрокуратуре напомнили, что несовершеннолетними преступникам в год совершается до 40 тысяч преступлений.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone