Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

«В детсады очередей нет!»: власти о ситуации в дошкольных учреждениях

Глава госведомства настаивает, что очередей в российские детские сады практически нет. А за следующие 3 года планируется построить ещё 1 300 школ.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в России практически удалось ликвидировать очередь в дошкольные учреждения и детские сады. Ранее министерство отчитывалось, что с 2019 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трёх составляет 98%.

Руководитель ведомства также отметил, что до 2024 года планируется построить 1 300 школ. Это позволит обеспечить возможность получения среднего образования для всех детей.

Кравцов подчеркнул, что властям удалось ликвидировать третью смену, как элемент образовательного процесса. При этом в планах у властей не допустить увеличения количества учащихся во вторую смену.

Согласно статистике, в третью смену в 2020-2021 учебном году обучались 18,1 тысяча детей. А количество учеников второй смены составило 2,5 миллиона человек.

Нам пришлось сделать выбор в пользу частного детского сада, так как мы не смогли найти подходящего муниципального. По месту прописки нам предлагали детский сад с религиозным уклоном. Однако нас это не устроило.

Мы пытались через префектуру добиться места в другом детском саду, однако получили отказ. Скорее всего, он был связан с отсутствием свободных мест в дошкольных учреждениях.

Нехватка детских садов особенно ощущается в больших городах. Их просто нужно строить больше, так как жилые комплексы возводятся с завидной регулярностью, а создавать подходящую для жизни инфраструктуру никто не торопится. Иной раз детей в детсады приходится возить за несколько километров от дома,

— Светлана Степанова,
мама ребёнка, посещающего частный детский сад.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone