Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Увлажнитель воздуха в детской: зачем нужен и как выбрать

Наступление холодов во многом связано с приятными событиями. Например, с приближением зимы и Нового года, появлением праздничного декора на улице и сезонных распродаж. Однако смена сезона приносит с собой и некоторые бытовые неудобства.

Во многих домах со вхождением в полную силу отопления разворачивается настоящая битва с сухим воздухом. На помощь приходят батальоны кремов и проверенные временем дедовские методы — например мокрые простыни на батарее. А возглавляет армию современная тяжёлая артиллерия — увлажнители.

И если для себя такой девайс подобрать не слишком сложно, то увлажнитель воздуха для детей вызывает вопросы. Так ли он на самом деле нужен? Какие дополнительные функции будут действительно полезны, а за что я переплачу впустую? На что вообще нужно обратить внимание при выборе увлажнителя в детскую? Что с ним делать потом? Чего ни в коем случае делать нельзя?

«Где мои дети» попробует помочь своим читателям найти ответ на каждый из вопросов.

Содержание:

Увлажнитель воздуха действительно необходим или это уловка маркетологов?

увлажнитель воздуха для детей

New Africa/Shutterstock.com

В подавляющем большинстве случаев такое устройство действительно будет полезно. Особенно для жителей домов старого фонда. В советской и ранней постсоветской постройках отопление часто довольно мощное. Оно буквально испаряет часть нужной нам влаги из воздуха. Увлажнитель — самый простой и эффективный способ её восполнить.

Показатель влажности воздуха играет большую роль в качестве нашей жизни. Напомним, её оптимальный уровень — 40–60%. В таких условиях, например, не растут и не развиваются большинство грибков. Да и встречающиеся в жилых помещениях виды клещей не слишком-то любят умеренную влажность.

Немаловажен и тот факт, что многие вирусы теряют значительную часть своей жизнеспособности всё при том же уровне влажности в 40–60%. То есть появление в доме увлажнителя заметно снизит риск заболеть, если на больничный уже ушёл один из членов семьи. А это особенно ценно в простудный сезон или в период первичной адаптации ребёнка к детскому саду.

О косметологической стороне вопроса забывать тоже не стоит. Слишком сухой воздух не позволяет в нужном объёме напитать влагой клетки вашей кожи. Как следствие, эпидермис становится пересушенным, шелушится и причиняет массу дискомфорта. Не отмершие ещё частички сухой кожи могут цепляться за постельное бельё и одежду, вызывая неприятные, а иногда и болезненные ощущения.

Впрочем, чаще всего обитатели «пересушенных» квартир замечают другие неприятные последствия. За время ночного сна в таком помещении ощутимо пересыхают слизистые. В носу могут образовываться корки, губы начнут шелушиться и трескаться. У особенно восприимчивых к недостатку влаги могут появиться проблемы с дыханием и першение в горле.

Говоря кратко — увлажнитель не будет лишним в большинстве случаев. При правильном использовании он окажет благотворное влияние на физическое состояние членов семьи и улучшит качество сна.

Однако прежде чем бежать за «спасительной» покупкой, убедитесь, что в доме действительно есть хотя бы сезонная проблема с сухостью воздуха. В помещениях с нормальной, а тем более избыточной влажностью гаджет только навредит.

Норма влажности в помещении для ребёнка

какой увлажнитель воздуха лучше купить для ребенка

LightField Studios/Shutterstock.com

Эксперты в области педиатрии до сих пор спорят о том, какой именно уровень влажности идеально подходит для детских комнат. Одни специалисты называют оптимальным «взрослый» уровень в 40–60%, другие сужают диапазон до 50–55–60%. Получается, что поддержание влажности воздуха в детской ближе к 60% удовлетворяет требованиям большинства педиатров. Причём компетентные в этом вопросе специалисты не видят принципиальной разницы в возрасте ребёнка. То есть оптимальные показатели одинаковы и для младшеклассника, и для тоддлера, и для младенца.

Единственная оговорка — поддержание нужного уровня влажности имеет разную значимость для детей разных возрастов. Так, важнее всего показатель для новорождённых и младенцев. Всё дело в особенно чувствительных слизистых недавно появившихся на свет крох. Малыши острее всего ощущают даже незначительный недостаток влаги и испытывают больше всего дискомфорта.

К слову, частая влажная уборка в доме с маленьким ребёнком во многом продиктована именно этим аспектом. Дело не только (а может и не столько) в кристальной чистоте. Но и в том, что ещё пару десятилетий назад постоянное мытье полов и удаление пыли были самым доступным способом повышения влажности.

Как определить влажность воздуха в комнате?

масло для увлажнителя воздуха для детей

Pixel-Shot/Shutterstock.com

Самый надёжный способ — купить специальный прибор. Он называется гигрометром. Приобрести его можно как самостоятельный аппарат, но довольно часто производители встраивают их в многофункциональные устройства. Например, в «умные» часы с определением температуры и влажности.

Однако выявить проблему можно и без аппаратуры — по косвенным признакам. Этот метод вызывает вопросы в отношении своей точности, но для бытового применения вполне подходит.

Слишком сухой воздух в квартире: основные признаки

В целом медики рекомендуют использовать увлажнитель в течение отопительного сезона всем. Батареи в той или иной мере сушат воздух, а значит, и повысить влажность лишним не будет. Но обязательной покупку можно назвать, если вы подмечаете один из симптомов в течение длительного времени:

  1. У вас и членов вашей семьи сохнут слизистые.
  2. Есть першение в горле, заложенность носа, сухость губ. Симптомы проявляются дома и проходят, когда вы куда-то уходите.
  3. Вы немного подкашливаете, когда находитесь в своей квартире.
  4. В помещении стали сильнее электризоваться волосы и синтетические ткани.
  5. Лицо и руки сильно сохнут, кожа шелушится, на пальцах часто появляются заусенцы.
  6. Кончики листьев у ваших растений постоянно подсыхают.

Слишком влажный воздух в квартире: основные признаки

увлажнитель воздуха как выбрать для ребенка

komokvm/Shutterstock.com

Перебарщивать в стремлении повысить влажность в помещении тоже нехорошо. Из-за слишком высокой влажности проблем едва ли не больше, чем из-за низкой. При этом избыток влаги дома бьёт не только по здоровью, но и по материальному благополучию семьи.

Основные признаками слишком высокого уровня влажности в помещении:

  1. На стенах появляется плесень. Обычно первыми страдают углы помещений. Состояние аллергиков в комнатах с плесенью при этом может ухудшаться.
  2. Текстиль — например полотенца и постельное белье — постоянно остаются немного сырыми. То же самое может происходить и с одеждой, особенно если в доме используются открытые системы хранения.
  3. Заходя в квартиру с улицы, вы ощущаете сырость.
  4. Приходя домой, вы чувствуете затхлый, плесневелый запах. Этот и предыдущий пункты актуальны только в момент возвращения в квартиру после длительного отсутствия. Например после прогулки с собакой или рабочего дня. Чем дольше вы находитесь в переувлажненном помещении, тем больше привыкаете к своим ощущениям.
  5. Мебель, напольные покрытия, музыкальные инструменты теряют товарный вид. Они могут деформироваться, разбухнуть или даже пойти трещинами.
  6. Бытовые приборы периодически выходят из строя без видимых причин.

Выбираем увлажнитель воздуха для детской

увлажнители воздуха для детей какой лучше

Aleksei Mikhailechko/Shutterstock.com

Рассматривая варианты будущей покупки, опираться необходимо не только на внешний вид, рейтинг продавца и стоимость товара. Несомненно, эти аспекты имеют значение, однако намного важнее технические характеристики девайса.

Обслуживаемая площадь

Увлажнитель PROFFI PH8751. Источник изображения: market.yandex.ru

В первую очередь обратите внимание на площадь, которую «покрывает» увлажнитель — она не должна быть меньше, чем площадь детской комнаты. В противном случае покупку можно назвать почти бесполезной. Увлажнять воздух-то она будет, но только местами. А значит, проблемы, связанные с сухостью, толком не решит.

  • Модель с подходящим параметром: PROFFI PH8751
  • Примерная стоимость: 500 рублей
  • Где купить

Объём резервуара

Увлажнитель Royal Clima RUH-MR200 1.5 M-WT murrrzio. Источник изображения: royal-clima.com.ru

Кроме того, смотрите на объём резервуара. Небольшими ёмкостями грешат недорогие «настольные» модели, рассчитанные на использование, например, только во время работы за письменным столом. Беда в том, что такого запаса воды в устройстве надолго не хватит. Следовательно, оно вполне может перестать работать посреди ночи. А вы замучаетесь бегать и постоянно доливать воду.

  • Модель с подходящим параметром: Royal Clima RUH-MR200 1.5 M-WT murrrzio
  • Примерная стоимость: 3 000 рублей
  • Где купить

Необходимость замены фильтра

Увлажнитель LUMME LU-1559. Источник изображения: lumme-ru.com

Важно заранее выяснить, требует ли понравившаяся вам модель замены фильтров. А заодно, сколько они стоят и насколько трудно их найти. Использовать увлажнитель с просроченным фильтром опасно для детского здоровья. Будет обидно потратить деньги на технику, пользоваться которой не получится.

  • Модель с подходящим параметром: LUMME LU-1559
  • Примерная стоимость: 2 300 рублей
  • Где купить

Тихая работа

Увлажнитель Ramili Baby AH800. Источник изображения: www.dns-shop.ru

Многие эксперты также рекомендуют отдавать предпочтение увлажнителям с минимальным уровнем шума при работе. Если у вашего ребёнка чуткий сон — это важный показатель.

  • Модель с подходящим параметром: Ramili Baby AH800
  • Примерная стоимость: 4 600 рублей
  • Где купить

Дополнительные опции

Увлажнитель воздуха в виде гриба Samedo. Источник изображения: www.ozon.ru

Кроме того, изучите дополнительные опции приглянувшегося гаджета. Например, многие устройства сегодня оснащены встроенными гигрометрами — это колоссально упростит для вас контроль за уровнем влажности. Также девайсы часто производят с подсветкой и их можно использовать как ночник.

  • Модель с подходящим параметром: Увлажнитель воздуха в виде гриба Samedo
  • Примерная стоимость: от 2 000 рублей
  • Где купить

Ещё один незаменимый гаджет для вашего ребёнка — детские GPS-часы Pingo с приложением «Где мои дети». С помощью этого набора вы сможете оберегать ребёнка даже на расстоянии: всегда будете знать, где он находится и что происходит вокруг. При покупке часов сейчас, лицензия приложения № 1 для родителей достанется вам в подарок!

Эфирное масло в увлажнителях для детей: помощник или враг?

увлажнитель воздуха польза для детей

1989studio/Shutterstock.com

Ароматерапия продолжает набирать популярность как один из видов альтернативной медицины. Поэтому некоторые родители стремятся приучить к ней и своих детей. Они рассчитывают таким образом, например, провести профилактику некоторых заболеваний, облегчить симптомы в случае простуды или просто помочь малышу расслабиться и успокоиться перед сном. Однако реальная польза подобных процедур по-прежнему остаётся предметом бурных споров.

Стоит отметить, что аромамасла иногда действительно используют как дополнение к комплексному лечению. Однако с точки зрения доказательной медицины однозначно подтверждённого эффекта у ароматерапии нет. При этом и вопрос о безвредности использования масел в отношении новорождённых и младенцев тоже остаётся открытым. Например, Американская ассоциация врачей-натуропатов настоятельно рекомендует отказаться от знакомства с эфирными маслами малышей младше трёх месяцев. Впрочем, никаких подтверждающих реальную опасность исследований её представители не приводят.

С другой стороны, существуют определённые меры безопасности при использовании аромамасел. Следовательно, мы можем предположить, что некоторый вред всё-таки может быть причинен. Например, при неполном сгорании некоторые аромамасла могут преобразовываться в канцерогены.

Где и как установить увлажнитель в детской комнате для максимального эффекта?

увлажнитель воздуха для новорожденных детей

SvetaKost/Shutterstock.com

Начинать эксплуатацию устройства нужно с выбора подходящего для него места. И речь идёт не о том, где он лучше всего вписывается в интерьер. Важно, чтобы в зоне действия увлажнителя оказывалась вся детская комната. Поэтому устанавливать гаджет необходимо, отталкиваясь от заявленной производителем зоны покрытия.

Одновременно с этим убедитесь, что постоянный приток пара не нанесёт вреда обстановке. Например, если поставить устройство прямо под книжной полкой, покрытие на ней со временем повредится, а сама полка может даже заплесневеть. То же самое грозит и отделочным материалам на стене, если увлажнитель стоит к ней слишком близко.

Часто родители стремятся поставить увлажнитель на прикроватную тумбочку у кровати ребёнка. Делается это в надежде на то, что таким образом устройство принесёт больше пользы. Однако на деле всё обстоит иначе. Такое расположение обычно не позволяет равномерно увлажнить помещение. Кроме того, близость источника влаги к постели повысит риск появления в ней плесневых спор и клещей. Постельное бельё, одеяло и подушки рискуют всегда быть чуть влажными, создавая для «незваных гостей» самый благоприятный климат.

Идеальное место для установки увлажнителя воздуха должно отвечать сразу нескольким требованиям:

  1. Не менее 50 сантиметров от пола. В идеале — около метра.
  2. Не менее 30 сантиметров от стен.
  3. Между увлажнителем и потолком нет полок, антресолей и других конструкций.
  4. Поток пара можно направить в центр комнаты.
  5. В радиусе полуметра от устройства нет батарей отопления или бризера.
  6. В радиусе полуметра нет розеток или электрических приборов.
  7. Пар не попадает на книги, мебель, мягкие игрушки и текстиль.

Как правильно пользоваться увлажнителем, чтобы не навредить ребёнку?

увлажнитель воздуха для квартиры для детей

New Africa/Shutterstock.com

Корректная эксплуатация — это залог не только долговечности прибора, но и здоровья окружающих. Регулярно включать увлажнитель в комнате, где влажность и без того выше нормы, занятие вредоносное. Устройство не только никак не поможет, но ещё и ухудшит проблемы с сыростью и плесенью. Да и в комнате с нормальной влажностью систематически включать гаджет мы не советуем — это наверняка приведет к выходу показателя за рамки нормы.

Кроме того, за самим увлажнителем тоже необходимо ухаживать. В первую очередь — регулярно промывать и дезинфицировать внутренние детали. В противном случае внутри корпуса появится плесень, которую гаджет будет распылять по комнате вместе с водой.

Саму воду тоже желательно не наливать прямо из-под крана. В большинстве моделей, конечно, имеются сменные фильтры, которые очищают жидкость перед распылением. Однако лучше отдать предпочтение дистиллированной воде.

Да и сами фильтры менять надо регулярно иначе толку от них не будет. Хуже того — забившаяся в них грязь и пыль постепенно начнут попадать в пар и распространяться по помещению вместе с ним. А это может сказаться на здоровье детской дыхательной системы.

Чем можно заменить увлажнитель?

Мы понимаем, что идея покупки ещё одного гаджета может подойти не всем. Однако сложно спорить с важностью поддержания должного уровня влажности в доме. Равносильной замены увлажнителям пока, к сожалению, нет. Однако можно прибегнуть к некоторым методам, которые были в ходу раньше.

Самый популярный вариант — ежедневная влажная уборка. Ещё один лайфхак — завести рыбок. Незакрытый аквариум тоже может служить источником влажности. Но вопрос о том, насколько такой ход безвреден для самих рыбок, остаётся открытым. Зато вместо этого можно поставить на подоконниках над батареями миски с водой — они выполнят роль своеобразных аквариумов.

Самое главное — кратко

лучшие увлажнители воздуха для детей

Enjoy The Life/Shutterstock.com

Независимо от того, какой способ вы выберете, отталкивайтесь от реальной необходимости в увлажнении детской. Прежде всего убедитесь, что недостаток влаги действительно присутствует.

Соблюдайте правила ухода за устройством, тщательно защищайте его от известкового налёта и плесени. Ведь увлажнитель нужен для того, чтобы помочь родителям заботиться о детях. Неправильное использование может навредить детскому здоровью и привести к немалым дополнительным расходам.

Соблюдение несложных и не слишком обременительных правил превратит увлажнитель в вашего надёжного друга и помощника. Особенно если у вас окажется модель с дополнительными функциями. Например, подсветку можно использовать как ночник, а через встроенный динамик запускать аудиосказки перед сном.

Источник фото обложки: Andrey_Popov/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 9

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone