Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные сообщают об отсутствии влияния соцсетей на психику подростков

Исследование оксфордских учёных показало отсутствие связи между цифровыми технологиями и психическим здоровьем подростков.

Оксфордский институт интернета распространил результаты исследования влияния цифровых технологий на психическое здоровье подростков. Выяснилось, что пребывание в социальных сетях и просмотр телевизора минимально влияют на депрессию у подростков. Ранее считалось, что активное использование цифровых технологий может серьёзно ухудшать психологическое состояние пользователей.

Также социальные сети не влияют на изменения в поведении и появление суицидальных мыслей. Однако учёные не стали скрывать, что чрезмерное использование соцсетей может вызывать другие эмоциональные проблемы. Подробности прессе они раскрывать не стали.

Оксфордский институт интернета попросил производителей техники и разработчиков предоставить больше информации и статистику по потреблению соцсетей и других цифровых технологий пользователями. Это позволит получить новую информацию о том, как они влияют на психологическое здоровье детей.

Не буду соглашаться с мнением учёных. Цифровая зависимость у детей встречается всё чаще. То есть они уже не могут различать виртуальный мир и реальный. Часто это провоцируют и сами родители, с детства приучая детей к гаджетам. С возрастом зависимость увеличивается и неудачи в виртуальном мире приводят к истерикам, депрессии, апатии и так далее. С этим уже приходится работать психологам.

Чтобы не было проблем, нужно показывать ребёнку окружающий мир не через экран устройства, а воочию. Сейчас даже сказки на ночь детям читают не родители, а «Алиса» или «Маруся». То есть важный контакт родителей и ребёнок минимизируется. Отсюда и проблемы с психологическим здоровьем у современного подрастающего поколения,

— Маргарита Игнатьева,
психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone