Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные назвали возраст, в котором дети перестают верить взрослым на слово

Дети перестают верить в авторитетность взрослых и стараются получить дополнительную информацию по спорным вопросам.

Учёные решили выяснить, с какого возраста дети становятся скептиками. Для этого они исследовали более 250 детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Группа психологов-исследователей из Университета Торонто и Гарвардского университета провели два эксперимента. Детям от 4 до 6 лет показали камень, губку и мешковину. После чего детям озвучили ряд утверждений и задали вопросы о характеристиках предметов, часть из которых несли противоречивый смысл. Например, после заявления, что губка твёрже камня, у детей спросили, какой предмет твёрже — и большинство ответили так же, как им сказал психолог.

После первого этапа эксперимента детей оставили одних. Большинство из них ринулись проверять противоречивые заявления психолога — испытуемые исследовали камень, губку и мешковину.

Второй эксперимент проводился с детьми в возрасте от 4 до 7 лет. В нём психолог по видеосвязи озвучивал спорное заявление, а затем спрашивал, что необходимо сделать детям в ответ на такое заявление и почему они должны сделать это.

Дети в возрасте 6–7 лет предлагали пути исследования спорных заявлений. Дети младше 6 лет предпочитали согласиться с психологом и не проводить дополнительные исследования.

По словам соавтора исследования Сэмюэля Ронфард, стало понятно, что в возрасте 6–7 лет дети становятся скептичнее, анализируют, что им сказали и ищут данные, которые подтвердили бы или опровергли полученную информацию.

Дайте ребёнку больше самостоятельности и свободы, продолжая обеспечивать его безопасность! Всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 5

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone