Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные нашли эффективный способ успокаивать плачущих младенцев

Достаточно походить с плачущих малышом пять минут, а потом ещё 5-8 минут посидеть с ним на руках.

Учёные отмечают, что 20–30% младенцев слишком часто плачут, демонстрируя проблемы со сном без видимых на то причин. От подобного поведения страдают родители, которые испытывают стресс и импульсное желание жестокого обращения с детьми.

Исследователи наблюдали за 21 ребёнком из Японии и Италии. Из них 10 были девочками, остальные — мальчики. Средний возраст детей составил 3,34 месяца. Было проведено 32 сеанса усыпления с последующим беспричинным плачем у детей: 17 в домашних условиях и 15 — в лаборатории.

Для контроля состояния ребёнка проводилось регулярное снятие ЭКГ с помощью кардиомониторов во время сна, взаимодействия с родителями и плача. Это позволило выявить определённые закономерности.

Учёные отмечают, что если ребёнок внезапно заплакал без видимой причины во время сна, то нужно дать ему пять минут поплакать, далее, прогуляться с ним в течение пяти минут — без каких-либо резких остановок или внезапных изменений в направлении, — а затем сесть и удерживать на руках в течение пяти-восьми минут, прежде чем снова уложить его в кроватку.

Исследователи отметили, что плач уменьшался когда дети были в движении, либо качались, либо родители носили их с собой. Учёные объяснили это «транспортной реакцией», которая наблюдается у детёнышей альтрициальных млекопитающих. При переноске детёныши становятся послушными, что увеличивает их шанс на выживание.

Во время экспериментов исследователи наблюдали, что после того, как их носили в течение пяти минут, все плачущие дети переставали плакать, и почти половина из них засыпала. Однако около трети детей снова просыпались почти сразу, как их укладывали обратно в постель.

С помощью кардиомониторов удалось узнать, что частота сердечных сокращений у детей иногда увеличилось достаточно, чтобы разбудить их, когда физический контакт с родителем был нарушен. Попытка уложить младенца более мягко и нежно не имела значения. Что помогло, так это сидеть со спящим ребёнком в течение пяти-восемь минут после прогулки, чтобы он мог впасть в более глубокую стадию сна.

Доктор Бетти Хатчон из Brazelton Centre UK отмечет, что у детей плач — важный и нормальный метод общения. У них разные крики для разных потребностей, таких как усталость, дискомфорт, голод или желание, чтобы их подержали на руках или поиграли с ними. Со временем родители методом проб и ошибок узнают, что означает каждый крик. Нет единого ответа или стратегии, которая всегда соответствовала бы потребностям всех плачущих детей — разные ответы будут уместны в разное время.

Оберегайте своего ребёнка, даже когда вас нет рядом. Установите на телефон приложение «Где мои дети» и всегда знайте, где находится ваш ребёнок, как себя чувствует и что происходит вокруг него!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone