Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учёные доказали влияние алкоголя на мозг нерождённого ребёнка

В Австрии медики изучили влияние алкоголя на структуру мозга плода у беременных. Злоупотребление спиртными напитками приводит к развитию патологий у ребёнка, а проблемы встречаются у 1–5% детей.

Большую озабоченность вызывает фетальный алкогольный синдром (отклонения в психофизическом развитии ребёнка, причиной которых является употребление женщиной алкоголя до и во время беременности. — прим.). Он включает сразу же несколько патологий при внутриутробном развитии ребёнка. Доцент Венского медицинского университета Грегор Касприан отмечает, что фетальный синдром является серьёзной проблемой для здравоохранения большинства стран мира.

Учёные впервые с помощью снимков МРТ проанализировали возникновение характерных изменений в мозге. Всего было обследовано более 500 женщин, которые обращались за медицинской помощью. Каждая десятая беременная признавалась в употреблении алкоголя после начала беременности.

Удалось выяснить, что алкоголь негативно влияет на околожелудочковую зону гипоталамуса и мозолистое тело. Первая отвечает за выработку в организме гормонов и нейронов, а второе — за синхронизацию работы правого и левого полушария головного мозга.

Исследователи надеются, что благодаря возможности понять действие алкоголя на мозг нерождённого ребёнка, удастся защитить плод от токсического воздействия алкоголя.

Берегите детей на каждом этапе их развития. Всегда знайте, где находится ваш ребёнок в данный момент или был в течение дня, и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения для заботливых родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone