Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Учительница объясняла школьникам, как правильно писать нецензурное выражение

В городских пабликах Уссурийска появилось видео, на котором учительница объясняет ученикам, как правильно нужно писать фразу с нецензурными словами. Кроме того, она вызывала к доске учеников и на примере нецензурных выражений разбирала правила русского языка.

Ролик был снят кем-то из учеников городской школы №14 и выложен в интернете. Родители увидели способ преподавания русского языка и попросили директора школы уволить учительницу. При этом преподаватель отметила, что хотела лишь показать, как нельзя говорить в культурном обществе, но увлеклась. Руководство учебного заведения начало служебную проверку. Информации об отстранении или увольнении учительницы пока нет, известно лишь об устном выговоре.

Проверку инициировали и в прокуратуре Уссурийска. Надзорная инстанция проверит соблюдение законов об образовании и правах детей. Внимание будет уделено не только самому учителю, но и руководству школы. Дополнительно будут проверены органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Некоторые СМИ сообщают, что сам инцидент произошёл ещё в мае 2019 года. Однако известно о нём стало лишь сейчас.

Прокомментировал ситуацию заместитель директора по учебно-воспитательной работе Русской гимназии в городе Пусане (Корея) Максим Яшин:

“В этом вопросе остаётся лишь руководствоваться архаичным опытом своих учителей — мои преподаватели в школе не матерились. Хотя я понимаю, что они тоже люди и в обыденной жизни могут себе позволить нецензурные выражения. При детях я тоже не матерюсь, потому что считают это неприличным. Использование мата в школе просто неприемлемо.

Думаю, что в этой ситуации достаточно обычного разговора директора школы с учителем. Возможно, у учителя был чисто филологический интерес. Однако, это не входит в школьную программу, так что педагог всё же не прав.

Бороться с матом в школе невозможно, да и незачем. Дети всегда будут ругаться. Я, например, вполне осознанно матерился со второго класса — смачно и много, но только в компании друзей. Бесполезно запрещать мат в школе, ведь матом разговаривают родители детей, родственники и телевизионные звёзды”.

Учитель обществознания Мария Оборина считает, что увольнять коллегу не стоит – простого выговора будет достаточно:

“Удивительно, но школу до сих пор считают неким «храмом морально-этических ценностей». Конечно, в привычной системе координат поведение учительницы из Уссурийска считается недопустимым. Родители считают, что учителя в принципе не должны знать или говорить такие слова даже в обычной жизни.

Выговора учителю за подобный урок, мне кажется, достаточно. Преподаватель пытался с научной точки зрения разобрать правила русского языка и научить грамотно использовать хоть и матерные, но всё-таки слова. Она же не обозвала учеников этими словами. Но помогать в освоении мата точно не стоит. Ученики сами его отлично усваивают. Может нужно было просто аккуратно рассказать предысторию появления мата с точки зрения русского языка.

Вообще, нормативная лексика в школе недопустима ни для ученика, ни для учителя. Дома на диване — всё что угодно, но вот в школе — нельзя. Бороться матом в школах можно штрафами, санкциями, более того, за мат на уроке ставят и на учёт в ПДН. Для своих учеников я объясняю, что это не круто и не делает их взрослей. А у девочек мат и вовсе выглядит вульгарно и противно.

Сыну говорю, что матом ругаться не очень модно и не совсем оригинально уже давно. Вот не говорить такие слова — это сложно, поэтому люди, не ругающиеся матом, гораздо привлекательнее и необычные”.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone