Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Участие в школьных олимпиадах: информация для детей и родителей

О том, что такое олимпиада, ученики знают не понаслышке. Ежегодно осенью каждая школа выбирает для участия в олимпиадах «хорошистов» и «отличников», которые сначала проходят школьный тур, а затем лучшие из лучших попадают в районный, муниципальный и следующие этапы.

Но не все представляют себе, что даёт участие в олимпиаде и почему современным школьникам обязательно нужно в ней участвовать.

В данной статье мы расскажем обо всех преимуществах олимпиад для школьников, а также о правильной подготовке и полезных интернет-ресурсах для участников интеллектуальных соревнований.

Содержание:

В чём смысл олимпиады и стоит ли в ней участвовать?

результаты регионального этапа всероссийской олимпиады

Prostock-studio/Shutterstock.com

Олимпиада – это интеллектуальное соревнование, предназначенное для выявления способных и одарённых учащихся.

В нашей стране олимпиады проводятся уже более 80 лет. Если раньше они включали в себя предметы строго из школьного курса, то сейчас состязания проводятся по таким дисциплинам как, например, журналистка, дизайн или нанотехнологии.

Ежегодно проводятся сотни предметных олимпиад разного уровня, в том числе и международного.

Какие преимущества даёт участие в олимпиаде?

  1. Самым весомым плюсом для школьников будет возможность поступить в ВУЗ без экзаменов. Эта привилегия будет доступна только тем, кто одержит победу на заключительном этапе олимпиады.
  2. Также есть шанс получить дополнительные баллы при поступлении.
  3. Подготовка и участие в олимпиаде позволяет ученикам расширить кругозор и получить новые знания.
  4. Олимпиадное движение сводит людей, близких по духу и интересам, позволяет получить новые впечатления от поездок в другие города.
  5. У школьников появляется возможность определиться с выбором будущей профессии, понять, чем бы они хотели заниматься во взрослой жизни.
  6. Участие в олимпиаде – это проверка себя на «прочность», испытание собственных сил и возможностей.
  7. Чем больше вы участвуете в олимпиадах разного уровня, тем лучше развивается ваше творческое мышление, способность находить нестандартные решения.

Для того, чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо:

Источник изображения

  1. Определиться с предметом, по которому вы хотите пройти олимпиаду. Это можно сделать с помощью портала https://olimpiada.ru. Здесь вы найдёте всю нужную информацию, а также сможете решить задания с прошлых олимпиад.
  2. Пройти регистрацию на сайте ВУЗа (если участвуете в перечневой олимпиаде) или спросить учителя о том, когда будет проводиться та или иная олимпиада в вашей школе.
  3. Грамотно и эффективно подготовиться по темам школьного курса, получить новую информацию из научной литературы и специальных сайтов для помощи участникам олимпиад.

Как правило, олимпиады проходят в очной и заочной форме, также это может быть командное или индивидуальное состязание.

На сегодняшний день в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией почти все этапы школьных олимпиад проводятся заочно. Также организована онлайн-подготовка на образовательных интернет-платформах. Хорошо это или плохо – покажет время. Но многие школьники отмечают несомненные преимущества дистанционной подготовки и сдачи олимпиады. Среди них:

  • спокойная домашняя атмосфера, позволяющая грамотно спланировать подготовку к олимпиаде и не нервничать во время её прохождения;
  • самостоятельный поиск интернет-ресурсов для подготовки;
  • появление большого количества времени на просмотр видео-уроков, лекций, посещение онлайн-библиотеки.

Какие бывают олимпиады для школьников?

дистанционная олимпиада

Prostock-studio/Shutterstock.com

Существуют два вида школьных олимпиад: перечневые и знаменитая Всероссийская олимпиада школьников, она же Всеросс, она же ВсОШ.

Поговорим о каждом виде отдельно.

Перечневые олимпиады

Это олимпиады, которые проводят ВУЗы нашей страны. Они разделены на три уровня по количеству участников и степени сложности.

Те, кто одержит победу в олимпиаде первого уровня, сможет получить главную льготу – поступление в учебное заведение без экзаменов. Победа на олимпиаде второго уровня позволяет получить 100 баллов на ЕГЭ по предмету олимпиады.

Победители в олимпиаде третьего уровня, поступая в профильный ВУЗ, получают определённую льготу на усмотрение руководства учреждения.

Перечневая олимпиада включает в себя 2 этапа:

  • отборочный (чаще всего проходит в дистанционной форме);
  • заключительный. Обычно требует очного участия. К участию в нём допускаются только победители и призёры отборочного этапа. Заключительный этап, как правило, проходит в ВУЗе-организаторе олимпиады.

К наиболее известным перечневым или предметным олимпиадам относятся олимпиады «Ломоносов», «Покори Воробьёвы горы!», Всесибирская олимпиада школьников, «Высшая проба» и другие.

Также существуют внеперечневые олимпиады, победители которых не получат никаких льгот, зато смогут проверить свои знания на практике.

Всероссийская олимпиада школьников (Всеросс или ВсОШ)

Prostock-studio/Shutterstock.com

Источник изображения

В эту олимпиаду включены 24 предмета, вот их список:

  1. Иностранные языки (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий и французский).
  2. Естественно-научные дисциплины (астрономия, биология, физика, химия, география, экология).
  3. Гуманитарные предметы (искусство, история, литература, русский язык).
  4. Правовые дисциплины (обществознание, право, экономика).
  5. Информатика.
  6. Математика.
  7. ОБЖ.
  8. Технология.
  9. Физическая культура.

Всеросс делится на 4 этапа:

  1. В 1-м этапе участвуют все желающие с 5 по 11 класс. Он называется школьным этапом. Для тех учеников, у которых нет возможности присутствовать очно, организована дистанционная форма прохождения олимпиады.
  2. Во 2-й этап (муниципальный) попадают ученики с 7 по 11 класс, набравшие проходной балл на школьном этапе.
  3. Следующий этап (региональный) проходит для победителей прошлого этапа, тех, кто учится в 9-11 классах.
  4. 4-й этап – заключительный. Те, кто прошли его, будут зачислены в любой профильный ВУЗ страны без экзаменов вне общего конкурса в течение четырёх лет. Кроме грамот, дипломов и льгот победители и призеры получают ещё и денежные призы.
Более подробно узнать обо всех деталях прохождения Всеросса, ознакомиться с заданиями прошлых лет можно на официальном сайте олимпиады https://vos.olimpiada.ru.

Подготовка к школьным олимпиадам

этапы школьных олимпиад

Prostock-studio/Shutterstock.com

В этом разделе мы собрали советы для школьников, как грамотно и эффективно подготовиться к прохождению олимпиады.

Самое главное, с чего следует начать – определиться с предметом олимпиады. Не хватайтесь за всё сразу. Если вы уже выбрали ВУЗ для поступления, внимательно изучите правила приёма по результатам олимпиад и по какому предмету они должны быть. Если с учебным заведением пока не определились, выбирайте наиболее интересную для вас дисциплину, по которой проходит олимпиада.

Как подготовиться к олимпиаде:

  1. Узнать, какие олимпиады будут проходить в текущем году, можно на сайте https://rsr-olymp.ru.
  2. В подготовке важен комплексный подход: самостоятельная работа должна сочетаться с факультативами, курсами и дополнительными занятиями с учителем или репетитором.
  3. Сейчас в открытом доступе можно найти задания олимпиад прошлых лет. Как перечневых, так и Всеросса. Внимательно изучите их и прорешайте.
  4. В помощь школьникам – видеоуроки, лекции, онлайн-курсы и интенсивы. Выбирайте, какой формат наиболее удобен для вас.
  5. Посчитайте, сколько дней у вас в запасе и составьте себе план подготовки. Отметьте, сколько часов в день вы будете уделять учёбе, а сколько – олимпиадным заданиям. Не забывайте про отдых, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.
  6. Проще и эффективнее готовиться вместе с друзьями. Задавайте друг другу вопросы, решайте сложные задачи на скорость. Если занимаетесь дистанционно, можно общаться по Скайпу, Зуму или с помощью других программ видеосвязи.
  7. Имейте в виду, что решение олимпиадных заданий строго ограничено по времени. Поэтому даже дома тренируйтесь решать задачи с таймером.
  8. При подготовке к олимпиаде пригодится умение логически мыслить, анализировать полученную информацию и находить нестандартные способы решения. Поэтому внимательно читайте условие задачи: там может крыться подвох или наоборот подсказка.
  9. Изучайте материал, не входящий в программу школьного курса. Пользуйтесь как интернет-ресурсами, так и научной литературой, статьями в журналах, монографиями. Если какие-то задания или темы вам непонятны, не стесняйтесь попросить помощи учителя.
  10. Научитесь справляться со стрессом и негативными эмоциями. На олимпиаде вам важно будет сосредоточиться на выполнении заданий, ни на что не отвлекаясь. Поэтому оставляйте за дверью свою тревогу и волнение и настраиваетесь на эффективную работу.

Что ещё нужно знать участникам олимпиад: отвечаем на популярные вопросы

подготовка к олимпиаде

Prostock-studio/Shutterstock.com

Может ли школа заставить ученика участвовать в олимпиаде?

Олимпиада – дело добровольное и бесплатное. Никто не вправе заставлять вас в ней участвовать. Но на практике часто наблюдается ситуация, когда «хорошистов» и «отличников» учителя записывают на олимпиады по всем предметам, даже не спрашивая их согласия. Если такая ситуация сложилась и у вас в школе, родителям учеников есть смысл побеседовать с руководством учреждения.

Есть ли смысл участвовать в олимпиаде, если уверен, что не победишь?

Во-первых, важен любой результат для проверки собственных сил и возможностей. А, во-вторых, олимпиады проводятся не для отличников, а для тех, кто интересуется предметом и хочет получить новые знания и расширить свой кругозор.

Чтобы занять первое место, нужно решить все задания без ошибок?

Для того, чтобы победить, необязательно решить все 100% заданий. На большинстве олимпиад организаторы составляют рейтинг набранных участниками баллов, и победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество баллов.

Главное – не победа, а участие?

Даже если вы не набрали нужного количества баллов и не стали победителем или призером, расстраиваться не нужно. Участие в олимпиаде даёт уникальный опыт общения с интересными людьми, новые впечатления от поездки в другие города и возможность почувствовать себя по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Запомните: ваш результат на олимпиаде – это только ваш результат. Он не должен совпадать с ожиданиями учителей, родителей или друзей. Вы постарались, сделали то, что могли, и вот итог вашей работы.

Обязательно проанализируйте своё выступление на интеллектуальном состязании: какие задания были лёгкими, с какими пришлось попотеть, а где у вас явные пробелы. Не отказывайтесь от участия в олимпиаде на будущий год. Теперь вы уже знаете, какого рода задачи могут встретиться и на что нужно обратить внимание при подготовке.

Полезные интернет-ресурсы для подготовки

регистрация на олимпиады

Prostock-studio/Shutterstock.com

Существует большое количество сайтов, помогающих школьникам подготовиться к олимпиадам и расширить свой кругозор. Мы собрали для вас 10 лучших из них:

  1. Образовательный центр «Сириус» – https://sochisirius.ru/.
  2. Проект «Курситет» от Центра педагогического мастерства – https://kursitet.ru.
  3. Проект «arzamas.academy», посвященный искусству и культуре – https://arzamas.academy.
  4. Научный портал «Популярная механика» – https://www.popmech.ru.
  5. Сайт «Информатикс» для дистанционной подготовки к олимпиадам по программированию – https://informatics.msk.ru.
  6. Проект для подготовки к олимпиадам по математическим дисциплинам – https://problems.ru.
  7. Сайт для подготовки к международным олимпиадам по физике – https://4ipho.ru.
  8. Проект лингвистов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов – https://ruscorpora.ru.
  9. Портал «Биомолекула» для тех, кто интересуется естественно-научными дисциплинами – https://biomolecula.ru.
  10. Ассоциация «Гильдия словесников» для участников олимпиад по русскому языку и литературе – https://slovesnik.org.
Не важно, станете ли вы победителем олимпиады или нет, главное – вы попробуете свои силы, почувствуете атмосферу дружеского соревнования и получите новые впечатления. А грамотная подготовка поможет расширить свой кругозор и стать настоящим экспертом в интересующей вас области.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone