Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

У мужчин уменьшается мозг, когда они становятся отцами

Мозг отцов изменяется при рождении первенца, но не так, как у матерей. Изменения помогают лучше запомнить своего ребёнка, реагировать на него и обеспечивают активизацию социальных навыков.

Команда учёных из США и Испании опубликовали работу, в которой сообщили об уменьшении мозга у мужчин после рождения первенца. При этом изменений структуры лимбической системы мозга у матерей не происходит.

Исследователи наблюдали за 40 мужчинам, которые готовились стать отцами. Они проходили МРТ-обследование в начале и во время беременности партнёрш, а также спустя несколько месяцев после рождения детей. Также была обследована контрольная группа из 17 человек, которые не планировали отцовство.

Выяснилось, что после рождения первенца у исследуемых мужчин сократились структуры зрительной коры и сети пассивного режима работы мозга. Ранее учёные наблюдали, что мозг меняется и у матерей, но изменения затрагивают другие зоны.

Исследователи считают, что изменения в мозге призваны помочь отцам распознавать своего ребёнка, а также помогают охотнее реагировать на его действия. При этом в задачах на зрительную память отцы показывают лучшие результаты, чем бездетные мужчины.

Не переживайте за здоровье и безопасность ребёнка, даже когда вас нет рядом! Всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг с приложением «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone