Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Что такое «тильт» в молодёжном сленге? Учимся понимать язык тинейджеров

Если ваш ребёнок только недавно перешагнул порог подросткового возраста, то вы, вероятно, заметили, что понимать его становится всё труднее. Не волнуйтесь: подтянуть ваши знания молодёжного сленга поможет информация из Интернета. Большинство родителей тинейджеров довольно быстро учатся различать значения слов «краш» и «кринж» или расшифровывать аббревиатуру «ЧСВ». Однако некоторые слова, услышанные от вашего подростка, должны насторожить. Из этого материала вы узнаете, что такое «тильт» в молодёжном сленге, почему это плохо и как с этим справиться.

Содержание:

Что означает «тильт» в молодёжном сленге?

что такое тильт в молодежном сленге

Terelyuk/Shutterstock.com

В молодёжный сленг слово «тильт» пришло из карточных и и компьютерных игр. Игроки в покер первыми стали обозначать им эмоциональное состояние, вызванное собственным поражением или нечестным поведением других игроков. Термин также часто используют биржевые трейдеры и шахматисты.

Английское слово tilt переводится как «спор, стычка» или же «наклон, крен». Однако в киберспорте, азартных играх, а также в психологии термин означает полную потерю контроля над своими действиями из-за сильного эмоционального потрясения, гнева или фрустрации. Вероятно, такое значение слова появилось благодаря игре в пинбол, где игрок должен при помощи специальных рычагов перемещать шарик по игровому полю. Увлекаясь процессом, игроки часто выходят из себя и начинают раскачивать автомат в стороны, чтобы передвинуть шарик ближе к рычагу, из-за чего на экране появляется надпись TILT, и игра заканчивается поражением.

В состоянии тильта игроки теряют самообладание и начинают совершать необдуманные действия, испытывают гнев и замешательство, которые приводят к проигрышу. Иногда тильт может быть вызван и выигрышем: испытав чувство эйфории от череды побед, игрок расслабляется и допускает промахи, которые могут привести его к поражению.

В более общем смысле слово «тильт», имеющее значение «ужасное настроение, состояние гнева», активно используется не только геймерами и киберспортсменами. Как и многие другие англицизмы, это слово прочно вошло в лексикон зумеров. Чаще всего его можно услышать в таком контексте:

  • «я в тильте» — у меня ужасное настроение, я зол;
  • «я тильтую» — я в ярости, выхожу из игры;
  • «Не тильтуй!» — не поддавайся эмоциям, не нервничай.

Читайте также: «Не агритесь, предки. Всё айс!»: словарь школьника, чтобы родители его понимали.

Что такое тильт с точки зрения психологии и как с ним бороться?

тильт

CarlosDavid/Shutterstock.com

Пожалуй, все люди без исключения время от времени выходят из себя и дают волю эмоциям. Эмоциональная реакция на неудачи — вполне нормальное явление; но для профессиональной деятельности такая вспышка гнева может иметь плачевные последствия. Именно поэтому для трейдеров, профессиональных игроков в покер и спортсменов разработаны специальные психологические техники борьбы с тильтом, которые можно применять и в обычной жизни. Но для начала определим признаки тильта:

  • волнение, паника, замешательство, раздражительность, злость и даже ярость — верные спутники тильта. Вспомните, как вы спорили с кем-то, постепенно начиная раздражаться, а затем и вовсе начинали злиться и срывались на крик. Именно это состояние, когда эмоции берут верх над логикой, психологи называют тильтом;
  • невозможность остановиться — ещё один признак, отличающие тильт. Несмотря на череду неудач или проигрышей, человек продолжает играть (или, если речь идёт о бытовых ситуациях, повторять те же действия, что привели к неудаче) и даже повышает ставки;
  • потеря контроля над собственными действиями: человек принимает совершенно нетипичные для себя решения и совершает нелогичные поступки, но ничего не может с этим поделать. Геймеры в состоянии тильта изменяют привычной стратегии игры, совершают ошибку за ошибкой и в конце концов проигрывают;
  • потеря чувства реальности происходящего: человек словно наблюдает за своими поступками со стороны и часто не осознаёт, к чему они могут привести;
  • переоценка своих возможностей и излишняя самоуверенность: кажется, что всё можно исправить, но каждое следующее действие только усугубляет ситуацию.

Как выйти из тильта: рекомендации для геймеров и не только

что значит тильт

antoniodiaz/Shutterstock.com

Подростки в силу своей эмоциональной незрелости чаще подвержены состоянию тильта — и речь идёт не только о виртуальной реальности, но и о повседневной жизни. Но даже взрослые люди могут выйти из себя, поэтому следующие советы будут полезны для всех.

Замечайте первые признаки тильта

Самое главное в борьбе с тильтом — признание того, что вы подвержены этому состоянию. Постарайтесь заметить, в какой момент вы теряете контроль, и какие у вас триггеры начала тильта, то есть что может моментально вывести вас из равновесия.

Сделайте перерыв

Как только вы почувствуете, что теряете самообладание, постарайтесь сразу прекратить свою деятельность и сделать паузу. Если речь идёт о подростке и компьютерных играх, следует хотя бы ненадолго оторваться от компьютера, погулять с друзьями, а лучше не включать компьютер как минимум сутки.

Переживаете, что ваш ребёнок слишком много времени проводит в играх? Используйте приложение Kids360, чтобы помочь юному геймеру вернуть в жизнь баланс! Составляйте расписание использования гаджетами, блокируйте опасный контент и смотрите статистику использования приложений.

Приложение Kids360

Контейнируйте свои эмоции

Контейнирование эмоций — одна из самых популярных психологических техник, позволяющая выдерживать сильные переживания, не утрачивая самоконтроль и не нанося вред своей психике. В роли «контейнера» может выступать другой человек (у детей — родители, у взрослых — близкий друг, родственник, психоаналитик), но можно справиться и самостоятельно.

Первым делом необходимо точно понять, какие эмоции вы чаще всего испытываете в состоянии тильта — ярость, отчаяние, обиду или что-то ещё. Далее следует проанализировать, что конкретно вызывает эти эмоции и почему. Затем, когда вы в очередной раз столкнётесь с ситуацией, которая вызывает у вас тильт, поместите эти эмоции в воображаемый «контейнер», чтобы они не взяли над вами верх. Есть одно условие: контейнировать чувства можно лишь на время; продолжительное сдерживание может привести к неконтролируемому всплеску эмоций.

Теперь обратимся к примеру. Допустим, вам необходимо в очередной раз убедить вашего подростка взяться за ум и подготовиться к контрольной. От одной мысли об этом разговоре вас охватывает раздражение и вы боитесь утратить самоконтроль и накричать на строптивого тинейджера, хотя уверены, что это не поможет. Заранее подумайте о том, что вы чувствуете во время таких бесед, почему подобные споры настолько сильно выбивают вас из колеи, а затем «спрячьте» эти чувства, чтобы они не взяли верх во время разговора.

Анализируйте свои ошибки

Этот совет вряд ли поможет взрослому человеку, который теряет самообладание на работе из-за начальника, вечно недовольного отчётами. Но геймерам анализ ошибок поможет избежать тильта в будущем, если это состояние связано с проигрышами. Анализируя промахи, игрок приобретает ценный опыт; а опытные геймеры менее подвержены тильту, чем новички.

Используйте дыхательные упражнения

Да, это действительно работает. Почувствовав первые признаки тильта, дышите глубоко и медленно, сосредоточьтесь на своём дыхании и обязательно проветрите комнату. Глубокое размеренное дыхание поможет снизить пульс, а свежий воздух успокаивает и улучшает концентрацию внимания.

Добавьте физические нагрузки

тильт это сленг молодежи

The Faces/Shutterstock.com

Доказано, что регулярные занятия спортом повышают стрессоустойчивость. Тильт наступает вследствие сильного стресса, так что физические упражнения действительно помогают предотвратить нервные срывы.

Обратитесь за помощью

Если ни один из наших советов не помогает, а избежать стрессовых ситуаций не представляется возможным, следует обратиться за помощью к профессиональному психологу. Неспособность контролировать свои эмоции не только негативно сказывается на отношениях с собой и окружающими, но и может быть губительна для профессиональной деятельности.

Итак, тильт — эмоциональное состояние, с которым может столкнуться каждый. Оно проявляется у всех по-разному и может быть вызвано самыми разными обстоятельствами, но отличительная особенность этого состояния всегда одна: человек утрачивает способность мыслить логически и принимать рациональные решения.

К счастью, навык борьбы с тильтом можно выработать, научившись распознавать это состояние и развивая у себя чувство самоконтроля. Воспользуйтесь нашими советами и обязательно поделитесь ими с вашим подростком; поддерживайте его в сложные моменты и не забывайте, что неокрепшей психике молодёжи сложнее справляться с бурными эмоциями.

Часто задаваемые вопросы по теме

тильт это простыми словами

p_ponomareva/Shutterstock.com

Проверьте, насколько хорошо вы поняли, что такое тильт, изучив ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Что такое «тильт» в молодёжном сленге?

Тильт — это неспособность контролировать свои действия из-за сильных переживаний.

Что значит «уйти в тильт»?

«Уйти в тильт» — утратить чувство реальности происходящего, начать действовать импульсивно и совершать множество ошибок, например, в компьютерной игре.

Что значит «тильт» в английском языке?

Tilt в переводе с английского означает «отклонение, крен», а также «стычка, спор, выпад».

Какими синонимами можно заменить слово «тильт»?

Наиболее подходящие синонимы — замешательство, потрясение, фрустрация.

Что значит «тильтануть»?

«Тильтануть» — слово, часто используемое в жаргоне геймеров, когда игрок неожиданно выходит из игры, расстроившись из-за проигрыша или поведения других игроков.

Источник фото обложки: Green Elk/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 21

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone