Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Безделье и отдых: о вреде и пользе свободного времени для детей

«Чего сидишь без дела, займись чем-то полезным», «Оторвись от телефона и помоги мне», «Чем сидеть без дела, лучше бы почитал (помыл посуду, погулял с собакой — нужное вписать)»… Знакомые фразы? Их мы слышали от своих родителей, их часто транслируем на наших детей. Тех, кто ничего не делает, осуждают сказки и мультфильмы. Но так ли вредно безделье? И почему среди взрослых всё большее распространение получает концепция «медленной жизни», в то время как детей и подростков мы пытаемся максимально ускорить?

Попробуем разобраться, в чём разница между отдыхом, бездельем, прокрастинацией и ленью и какое значение имеет свободное время для ребёнка. И корректно ли вообще такое понятие, как ленивый ребёнок?

Содержание:

Безделье, лень, отдых: кто есть кто?

безделье человека

Evgeny Atamanenko/Shatterstock.com

Для начала попробуем разобраться в определениях на простых и понятных примерах.

Отдых — чаще всего это смена вида деятельности, чтобы дать восстановиться перегруженной части нашего организма. Перестаю учить иностранный язык — иду кататься на велосипеде, перестаю общаться с друзьями — иду в тишине почитать книгу. Шесть часов ребёнок находится за партой в школе, значит, после этого отдыхом могут стать шумные и подвижные игры в спортзале или на воздухе.

Безделье — это период относительного покоя, который необходим для своеобразной «перезагрузки»: расслабляюсь в максимально комфортной обстановке, ни мозг, ни мышцы не напрягаю, восстанавливаю силы. Куда более сложно с прокрастинацией, которая нередко встречается не только у взрослых, но и у детей: знаем, что нужно делать, понимаем, что это важно, а не делаем. Чаще всего это внутренний протест психики и организма в целом и хороший повод задуматься: что не так с тем, чего мы избегаем?

И наконец, лень как таковая. Не делаю, потому что не считаю нужным: нет мотивации и намерений что-либо делать. Готов отказаться от желаемого результата, лишь бы не прилагать усилия.

Психологов часто спрашивают: что из вышеперечисленного в распорядке ребёнка должно вызывать опасения?

Без отдыха, как переключения между разными видами деятельности, невозможно полноценное развитие и самореализация. Без безделья невозможно эффективное восстановление организма.

С прокрастинацией и ленью стоит обращаться осторожнее — как минимум они могут означать, что стоит поискать причины: не слишком ли перегружен ребёнок, соответствуют ли задачи его возможностям, как обстоит дело с мотивацией, и так далее.

Глебу (имена героев изменены, примечание автора) 8 лет, и его мать пришла к психологу с вопросом: как не сойти с ума, когда они вместе делают уроки? «Четыре часа на каждый предмет. Крики, ругань, плохие отметки, ничего не успеваем. Стоит мне заняться своими делами сын делает, что угодно, только не уроки: смотрит в окно, пишет друзьям, играет с собакой», говорит женщина. При этом она не скрывает, что на работе с ней происходит то же самое: «Откладываю написание отчёта до последнего, делаю за 3 часа до дедлайна. Потому что не понимаю, чего от меня хочет начальник, коллеги бесят, зарплата маленькая, каждое утро иду как на каторгу». У матери и сына одна и та же проблема прокрастинация, реакция психики на деятельность, в которой они не видят смысла.

Что происходит с мозгом во время отдыха?

что означает безделье

Alena Ozerova/Shatterstock.com

Отдых приводит к тому, что одни доли головного мозга переходят в состояние возбуждения (активности), другие — в состояние торможения (покоя). Безделье даёт возможность мозгу в целом снизить активность. Поэтому, если после тяжёлой спортивной тренировки ребёнок читает, сидит в соцсетях или смотрит видео/фильмы — это отдых, то есть переключение с одной активности на другую.

Однако отдых «в телефоне» имеет и отрицательное влияние. Такой отдых — тоже работа, как бы нелогично это ни звучало.

Можно ли отдыхать с гаджетом в руке?

ленивый ребенок

Andrey Arkusha/Shutterstock.com

Проблема гаджетов кажется, с одной стороны, тотальной, с другой стороны — сильно преувеличенной. Наверное, такие же сомнения посещали родителей во все эпохи, когда их дети начинали активно использовать новые изобретения, которые в корне меняли их ритм жизни: печатные книги, автомобили, телевизор, компьютеры.

Эта активность даёт серьёзную нагрузку и на мозг, и на психику, и даже на зрение — следовательно, и период пользования гаджетами должен быть ограничен.

Узнайте подробнее, сколько времени подростки могут проводить в гаджетах без вреда здоровью, и научитесь регулировать время ребёнка, проведённое в телефоне. Составляйте расписание пользования, фильтруйте доступные приложения и контент и устанавливайте лимиты с помощью приложения Kids360.

Можно ли устать от безделья?

усталость от безделья

Anatoliy Karlyuk/Shutterstock.com

Многие из нас неоднократно сталкивались с тем, что после длительного периода «ничегонеделания» испытывали ещё большую усталость, чем после полного рабочего дня. Например, едешь целый день в поезде — одинаковые пейзажи за окном, никакой физической активности, ещё и книги нет, чтобы почитать. К концу суток кажется, что затекает не только тело, но и мозг. Почему так происходит?

Наш организм устроен таким образом, что нуждается в чередовании периодов активности и покоя. В противном случае при чрезмерных перегрузках возникает ощущение истощённости — нам всё сложнее заставить себя или ребёнка заниматься изматывающей деятельностью. Но и при слишком затяжных периодах бездействия мышцы теряют тонус, мозг медленно, но уверенно забывает целые блоки информации, снижается скорость обработки данных и реакции.

Как определить, что период отдыха или безделья достаточный, но не чрезмерный? Нет единого стандарта и правил, это зависит и от возраста, и от психотипа ребёнка.

Не стоит забывать, что ребёнок и даже подросток не всегда в состоянии полноценно оценить своё психическое, физическое, эмоциональное состояние, объяснить, что чувствует и чего хочет.

Впервые о необходимости ребёнка иметь отдых и бездельничать стоит задуматься, когда он активно включается в социальные активности за пределами семьи: идёт в детский сад, на развивающие и подготовительные занятия, занимается спортом. Нагрузки и общая атмосфера резко отличаются от привычной жизни дома, значит, после интеллектуальных занятий стоит дать побегать, попрыгать, пошуметь на улице, а после спортивных тренировок — посмотреть мультфильмы, порисовать, заняться другими спокойными и неторопливыми делами.

Наталье уже 12 лет, и она жалуется, что весь учебный год ждёт каникул, а потом не может заставить себя включиться в учёбу. «Мне всё время кажется, что вот наступят выходные или лето, и подтяну языки, научусь плавать, с подругами буду гулять каждый день. Высплюсь, никаких уроков. А потом просто валяюсь на кровати с телефоном и смотрю какие-то нелепые фильмы. Спохватилась, а завтра в школу чувствую себя ужасно уставшей», говорит девочка. Психолог посоветовал подростку внести в телефон график того, чем хочется заниматься в течение дня, недели, месяца, с точным временем начала и завершения: 15 минут на прогулку, 30 минут на иностранный, час на соцсети. Это постепенно приучит психику эффективно планировать свою деятельность.

Не нужно забывать и про пределы утомляемости у детей и подростков. В возрасте до 6-7 лет ребёнок физиологически не в состоянии фиксировать своё внимание на одном занятии более 15–20 минут, в младших классах — до получаса. Полноценно заниматься уроками или спортом в течение стандартного академического часа способны подростки в средних классах. В возрасте 16–18 лет отдых нужен после 1–1,5 часов, полное безделье — после 4-5 часов.

Как организовать «правильное безделье» для ребёнка?

что значит безделье

Robert Kneschke/Shutterstock.com

Планировать и организовывать режим отдыха и безделья нужно. Только так ребёнок с раннего возраста научится эффективно использовать время.

Родителям стоит начать с себя: если у вас в семье принято проводить свободное время перед телевизором, вряд ли вам удастся объяснить сыну или дочери, что стоит пойти в парк, покататься на велосипеде или на лыжах, почитать книгу. Если у вас в семье не любят путешествовать, ребёнку неоткуда будет взять желание это делать. То же самое с умением и любовью принимать гостей, ходить в походы и на кинопремьеры. Но есть и обратная сторона этого вопроса: многие родители так активно стараются развивать детей, что не оставляют в их графике ни секунды свободного времени. И потом удивлённо спрашивают у психолога: почему они ничего не хотят?

Если вы задумались о необходимости отдыха и разумного безделья для своих детей, при этом хотите избежать прокрастинации и лени, вот два базовых правила: собственный пример и отсутствие давления.

Владиславу скоро исполнится 15 лет, и его родителей беспокоит, что он слишком быстро берётся за различные хобби и увлечения и так же быстро бросает их: «Нас учили в детстве, что нужна воля: взялся — тяни. Но в гимназии говорят: не давите, нельзя привить любовь к музыке или спорту через силу. Что нам делать?» В ходе разговора выяснилось, что занятия мальчику подбирает отец: «У меня в семье было семеро детей, какие там увлечения. Хочу, чтобы у сына было всё, чего у меня не было». В результате мальчик через силу ходит на дзюдо и гитару — «чтобы был сильным и девочкам нравится», а втайне от родителей пишет компьютерные игры и рисует комиксы. 

Как и с пищевыми экспериментами, различные способы времяпрепровождения нужно предлагать, но не настаивать. При этом помните: ребёнок не ваша копия! Вам может нравиться часами ходить пешком, наблюдать природу, фотографировать птиц, но это не значит, что этим же будет увлекаться ваша дочь. Когда мы говорим о примере родителей, речь идёт не о точном копировании, а об умении наполнить свой день интересными, полезными и не изматывающими занятиями, когда чередуются с обязательными.

Бездельничать это хорошо или плохо?

часы безделья

Gladskikh Tatiana/Shutterstock.com

И всё-таки, хорошо или плохо бездельничать? Вспомните своё ощущение, когда вы оказываетесь, например, на даче. Утро, тишина, чашка кофе. Вы сидите, положив ноги на кресло. Никуда не спешите и ничего не делаете. Праздность, вы скажете? Посуда не помыта, обед не приготовлен, уроки не проверены? Но вам же хорошо!

У каждого из нас, независимо от возраста, социального положения, психотипа, должно быть такое время — только для себя.

Безделье даёт возможность сбросить, как чешую, все ожидания окружающих, тревоги, попытки всё успеть и никуда не опоздать, позволяет прислушаться к самому себе — чего хочу именно я, что я чувствую, как я отношусь к людям, событиям, построить планы, просто помечтать.

Источник фото обложки: Soloviova Liudmyla/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 3

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone