Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Ставку по льготной ипотеке снизят до 7%

Президент России поручил снизить ипотеку на 2 процентных пункта. Но воспользоваться льготами можно будет только до конца этого года.

На Петербургском экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке для новостроек на 2 процентных пункта. Уже во время выступления главы государства появилась информация, что ВТБ и «Сбер» готовы принимать заявки на льготную ипотеку со ставкой 7%.

Льготную ипотеку можно взять до конца этого года. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей лимит по кредиту составит 12 миллионов рублей. Для остальных регионов — 6 миллионов рублей.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин утверждает, что новая ставка льготной ипотеки позволит увеличить спрос на льготные кредиты вдвое.

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов считает, что власти приняли решение о снижении ставки льготной ипотеки для поддержки застройщиков. Граждане ранее занимали выжидательную позицию и не торопились приобретать недвижимость.

«Продажи новостроек однозначно активизируются, хотя полного восстановления до среднемесячных показателей прошлого года не произойдёт», — отметил эксперт.

Напомним, что программа льготной ипотеки заработала с середины апреля 2020 года. Тогда предлагалась ставка в 6,5%. Лимит по кредиту был установлен в размере 8 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, 3 миллионов рублей — для остальных регионов.

Напомним, что ранее ВТБ предложил ипотеку под 3% для многодетных семей. Она положена при рождении третьего или последующего ребёнка и становится дисконтом к государственной льготной ипотеке под 6%. Сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленобласти — 12 миллионов рублей, для остальных регионов — 6 миллионов рублей. Срок кредита — до 30 лет, первоначальный взнос — от 15%. Программа будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Берегите своих детей! Всегда знайте, где находится ваш ребёнок и что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети».

Источник фото с обложки: Leka Sergeeva/Shutterstock.com.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone