Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Средний размер ипотеки достиг исторического максимума

В России средний размер кредита по ипотеке вырос до 2,64 миллиона рублей, установив исторический максимум. По сравнению с январём 2019 года, нынешнее среднее значение выросло на 11%. Например, в начале прошлого года средний размер ипотечного кредита составлял 2,38 млн рублей, а в конце — 1 2,57 млн руб.

Эксперты считают, что на размер ипотечного кредита влияют цены на жильё, которые в последнее время растут. Провоцируют рост размера ипотеки и сами банки, снижая размер первоначального взноса. В 2019 году ряд кредитных организаций выдавали ипотеку при первоначальном взносе в 5% от полной стоимости приобретаемого жилья. Ранее размер взноса редко был меньше 20%.

Изменился срок выплаты ипотечного кредита. В 2019 году ипотека в среднем оформлялась на 201 месяц, а в этом году аналогичный показатель составил 191 месяц. Снизилась и средняя ставка годовых, которая сегодня находится на уровне 8,84%.

Всего за первый месяц 2020 года банки выдали 80,6 тысяч ипотек. Суммарно россияне на покупку квартир получили 192,8 миллиарда рублей, что на 14,5% больше января 2018 года.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone