Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Создано устройство для отслеживания у студентов микронаушников на экзаменах

Новосибирский специалист создал устройство, которое помогает отслеживать использование студентами микронаушников на экзаменах и зачётах. Оно позволяет точно установить, кто пользовался техникой для получения оценки.

Резидент бизнес-инкубатора Новосибирского государственного технического университета Денис Рублёв рассказал о создании специального устройства «У.М.» для борьбы с микронаушниками у студентов на экзаменах.

Устройство представляет собой, по сути, глушилку сигналов от индукционной петли микронаушника. Она позволяет заблокировать работу передатчика и точно определить, кто из экзаменующихся им пользуется.

Разработка испытывалась на базе Новосибирского государственного медуниверситета. Преподаватели могли вычислить нечистых на руку студентов, слушая их переговоры через динамик. После четырёх этапов тестирования устройство признали эффективным.

Рублёв пока не сообщил о коммерциализации разработки. Изобретатель занят согласованием с министерством образования и министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации применения устройства на экзаменах, олимпиадах, зачётах, курсах.

В своей практике ни разу не ловила студентов с микронаушниками. Обычно пользуются традиционными шпаргалками, они как-то удобнее по формату.

Жульничество на экзаменах было всегда. Это как своеобразная игра в «кошки-мышки». Студенты соревнуются в уме с преподавателями, а мы — со студентами, выявляя их ухищрения и творческие потуги. Поистине новых способов списать на экзаменах уже не придумывают, обычно просто дорабатывают имеющиеся.

Не знаю, стала ли бы я пользоваться этим устройством. Если в качестве профилактики списываний, то возможно. Но на экзамене хватает опытного взгляда, чтобы понять, кто пришёл со своими знаниями, а кто со шпаргалками,

— Ольга Лопухова,
преподаватель КФУ (г. Казань).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone