Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Солнечный ожог у ребёнка: симптомы и первая помощь

Чрезмерное пребывание на солнце может вызвать солнечный ожог у ребёнка. И если взрослому чтобы обгореть, нужно 20–30 минут полуденного зноя, то малышам хватает 5–10 минут в тени и в «безопасное время» (до 10 утра и после 16 часов).

Признаки солнечных ожогов появляются через 1-24 часа, поэтому лучше предупредить болезнь, чем потом лечиться. Если беда случилась и ребёнок сгорел на солнце, очень важно не ухудшить его состояние. В этой статье мы расскажем, как правильно оказать первую помощь, когда нужно обращаться в больницу и какие средства категорически нельзя использовать при солнечных ожогах.

Содержание:

Что такое солнечный ожог и как он возникает?

чем лечить солнечный ожог

FotoHelin/Shutterstock.com

Солнечный ожог — это повреждение кожи, которое развивается под действием ультрафиолетового излучения. Но не только ультрафиолет влияет на организм человека. Сначала ознакомимся с видами солнечной энергии и её влиянием на нашу кожу.

  1. Инфракрасное (ИК) излучение вызывает дополнительные колебания молекул и атомов, способствует нагреву тканей и их травматизации. Оно может проникать не только в глубокие слои кожи, но и сквозь другие ткани (например, через кости черепа, вызывая тепловой удар).
  2. Видимые лучи оказывают раздражающее действие на кожные покровы, слизистые оболочки и нервные окончания в них.
  3. УФ излучение оказывает пигментообразующее действие на кожу — в клетках нижних слоёв дермы образуется меланин. При чрезмерной интенсивности ультрафиолетового излучения или превышении допустимого времени действия молекулы меланина наоборот разрушаются, происходит перегрев глубоких слоёв кожи и её травматизация (солнечный ожог).

Под действием ИК излучения, лучей видимого спектра и УФ в коже человека происходит распад и расщепление белковых молекул и других органических соединений с образованием вредных веществ. Меланин подавляет эти процессы и оберегает нашу кожу от повреждений.

При длительном или интенсивном воздействии ультрафиолет разрушает природную защиту кожи (меланин), из-за чего происходит её перегрев и повреждение дермы продуктами распада органических веществ (свободными радикалами). ИК излучение и лучи видимого спектра усугубляют этот процесс. Кожа реагирует на травматизацию воспалением. Это и есть солнечный ожог.

Следовательно, УФ играет ведущую роль в развитии солнечного ожога, а другие виды солнечной энергии усугубляют его. Поэтому нужно защищаться не только от ультрафиолета, но и в целом от солнечного излучения.

Почему детям проще обгореть?

солнечный ожог на лице

triocean/Shutterstock.com

У детей первых лет жизни солнечные ожоги развиваются значительно быстрее, чем у взрослых. Это обусловлено несколькими факторами:

  1. Плохо вырабатывается меланин (адекватная выработка начинается только после трёх лет). У детской кожи нет должной защиты от солнечной радиации.
  2. Кожа значительно тоньше, чем у взрослых. Роговой слой недостаточно развит, из-за чего УФ интенсивнее проникает в глубокие слои кожи.
  3. Незрелая система терморегуляции и большое количество бурого жира способствуют быстрому общему перегреву.
  4. Сосуды располагаются ближе к поверхности кожи, что вызывает бурную воспалительную реакцию в коже.

Факторы, повышающие риск развития солнечного ожога

солнечный ожог у ребенка

QKon Studio/Shutterstock.com

  1. Светлый фототип кожи. Чем более смуглая кожа изначально, тем больше в ней содержится меланина и тем выше степень её защиты.
  2. Высокая интенсивность солнечного излучения и длительное пребывание на солнце.
  3. Отсутствие адекватной солнцезащиты.
  4. Ветреная или пасмурная погода. Сильный ветер обдувает кожу и уменьшает чувство перегрева, а облака частично пропускают солнечные лучи.

Некоторые поверхности обладают светоотражающим эффектом, что усиливает повреждающее действие прямых солнечных лучей. Летом кожа ребёнка будет сильнее сгорать во время игры в песке или возле зеркальной поверхности воды, зимой — в горах, при обилии снега и льда.

Признаки и симптомы солнечного ожога у ребёнка

что делать при солнечном ожоге

Alex and Maria photo/Shutterstock.com

Малыши могут получить солнечные ожоги не только на отдыхе, но и заигравшись на солнышке рядом с домом. Поэтому родителям необходимо знать симптоматику, чтобы вовремя оказать соответствующую помощь или обратиться к специалистам.

Степени солнечных ожогов

Солнечный ожог — это термический ожог, но в отличие от других его видов (ожога пламенем, паром, горячей жидкостью и т.д.), крайне редко встречается III и тем более IV степени солнечных ожогов. Для этого человеку необходимо находиться под прямыми лучами солнца более 10-12 часов.

Степень солнечного ожога зависит от площади и глубины поражения кожи.

Первая степень солнечного ожога возникает при лёгком повреждении поверхностных слоёв кожи и характеризуется:

  • гиперемией (покраснением), болезненностью и чувством жжения в районе повреждённых участках кожи, которые становятся горячими на ощупь;
  • субфебрильной температурой;
  • плаксивостью и сонливостью.

Источник: sportobzor.ru

Вторая степень солнечных ожогов считается опасной для детей. Вследствие продолжительного и интенсивного теплового воздействия солнечного излучения происходит разрушение более глубоких слоёв кожи, что обусловливает тяжёлое течение болезни.

Солнечные ожоги II степени характеризуются следующими симптомами:

  • покраснением кожи, появлением на поражённых участках мелких плотных узелков (папул) и пузырей, заполненных желтоватой или бесцветной жидкостью;
  • выраженной болезненностью кожных покровов, которая усиливается от малейшего прикосновения;
  • ознобом и повышением температуры тела до высоких цифр;
  • выраженной жаждой, сухостью слизистых оболочек, редким мочеиспусканием и другими симптомами обезвоживания;
  • снижением аппетита, тошнотой, рвотой;
  • вялостью и сонливостью.

помощь при солнечных ожогах

Источник: combustiolog.ru

На начальном этапе заболевания третью степень солнечного ожога может определить только врач по глубине поражения тканей. Первые кожные симптомы будут схожи со II степенью, но через некоторое время поражённые участки покрываются корками и язвами. Общее состояние ребёнка крайне тяжёлое, возможны потеря сознания, судороги и ухудшение работы всех органов и систем. При III степени солнечного ожога необходима срочная госпитализация в стационар!

что делать если сгорел на солнце

Источник: hartmann-shop.ru

Важно! Симптомы солнечного ожога появляются не сразу, а через некоторое время (от 1–2 до 24 часов). Вначале кожа может выглядеть вполне здоровой. Симптоматика нарастает постепенно, достигает своего максимума через сутки после длительного пребывания ребёнка на солнце и получения им солнечного ожога.

Симптомы теплового удара

чем мазать солнечные ожоги

Justlight/Shatterstock.com

Тепловой (солнечный удар) сопровождает большинство случаев солнечных ожогов у детей. Поэтому для родителей важно знать симптомы этого угрожающего жизни состояния.

На начальном этапе:

  1. Головная боль.
  2. Головокружение и мелькание «мушек» перед глазами.
  3. Выраженная общая слабость.
  4. Тошнота, реже рвота.
  5. Покраснение лица.
  6. Повышение температуры тела.

В тяжёлых случаях:

  1. Температура тела повышается до 40-41°С и даже выше.
  2. Ребёнок не потеет.
  3. Поверхностное частое дыхание.
  4. Частый пульс.
  5. Галлюцинации.
  6. Возбуждение и дезориентация.
  7. Судороги.
  8. Потеря сознания.

Тяжёлые случаи теплового удара могут приводить к смерти! Не рискуйте здоровьем своего ребёнка и сразу же обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью, если у малыша появились описанные выше симптомы.

Читайте подробнее Как распознать у ребёнка тепловой и солнечный удар и оказать первую помощь?

Лечение солнечного ожога у ребёнка

ребенок сгорел на солнце

Ermolaev Alexander/Shutterstock.com

Лёгкие ожоги можно лечить самостоятельно дома, в тяжёлых случаях обязательно нужна специализированная медицинская помощь.

Первая помощь

Первая помощь при солнечных ожогах заключается в нескольких обязательных действиях:

  1. Переместите ребёнка в тень или прохладное проветриваемое помещение.
  2. Часто давайте малышу пить прохладную воду (это предотвратит развитие обезвоживания).
  3. Дайте малышу жаропонижающее в возрастной дозе (например, нурофен или детский парацетамол).
  4. Для облегчения боли можно положить на обгоревшие участки кожи полотенце, смоченное прохладной водой, и оставить его до нагревания. Внимательно наблюдайте за состоянием ребёнка и при необходимости меняйте полотенца.
  5. Нанесите на обгоревшие участки кожи противоожоговое средство с декспантенолом.

При наличии симптомов теплового удара, солнечного ожога II и III степени обязательно вызовите скорую помощь или самостоятельно обратитесь за медицинской помощью.

Лечение солнечного ожога

от ожогов солнечных с обезболивающим эффектом

Tagwaran/Shutterstock.com

Любые лекарственные препараты должен назначать врач с учётом глубины солнечного ожога, тяжести состояния ребёнка и индивидуальных особенностей его организма. Информация ниже приведена исключительно в ознакомительных целях и не является рекомендацией к самолечению.

Средства с декспантенолом (пантенол, бепантен, Д-пантенол и другие) оказывают метаболическое и лёгкое противовоспалительное действие, способствуют выработке коллагена и помогают быстрому заживлению повреждённой кожи. Они выпускаются в форме мази, крема и аэрозоля. Декспантенол можно наносить на любые участки тела, в том числе лицо, избегая области вокруг глаз и не допуская попадания в рот и в нос.

Нередко декспантенол сочетается с хлоргексидином. Он обладает антисептическим эффектом и предотвращает инфицирование ожоговых ран. Если инфекция попала в рану и начался гнойный процесс, следует применять антибактериальные препараты в виде мазей (например, Аргосульфан). Их наносят на рану после тщательной хирургической обработки с соблюдением условий стерильности.

Для снижения температуры тела у ребёнка применяют нурофен, ибупрофен или парацетамол в допустимых возрастных дозировках. Эти препараты также обладают слабым обезболивающим эффектом.

Снять зуд и жжение помогут антигистаминные средства (фенистил, зодак или диазолин). Хороший противовоспалительный эффект оказывают мази с глюкокортикостероидами, но назначать их должен только врач.

Отправляясь на прогулку, в поездку или путешествие, установите на телефон приложение «Где мои дети» или наденьте на ребёнка GPS-часы. Так вы будете знать, где он находится и как себя чувствует. Проведите жаркий солнечный сезон в безопасности!

Что НЕЛЬЗЯ делать при солнечных ожогах

тепловые и солнечные ожоги

StoryTime Studio/Shatterstock.com

  1. Не пытайтесь резко и сильно снижать температуру тела малыша, помещая его в ванную или под душ с холодной водой. Обгоревшая кожа перестаёт адекватно выполнять свои защитные функции — к солнечному ожогу может присоединиться общее переохлаждение.
  2. Не нужно специально вскрывать волдырь. При нарушении целостности покрышки пузыря повышается риск присоединения вторичной инфекции и нагноения. Такие раны долго заживают с образованием рубцов.
  3. Нельзя растирать обгоревшую кожу спиртом и льдом.
  4. Нельзя обрабатывать обгоревшие участки кожи любыми средствами, содержащими растительные масла, животные жиры и вазелин. Они создают плотную плёнку, что препятствует охлаждению и способствует углублению ожога.
  5. Не используйте жёсткую мочалку и щелочное мыло при купании ребёнка. Они будут ещё больше травмировать обгоревшую кожу и причинять боль.
  6. Не стоит выходить на улицу до полного заживления солнечного ожога.

В каком случае обязательно необходима помощь врача?

волдыри от солнечного ожога

Lia_Russy/Shutterstock.com

Рекомендуем вам обратиться за консультацией к врачу при любых солнечных ожогах у ребёнка. Только специалист обладает знаниями и может правильно подобрать лечение.

В экстренной медицинской помощи нуждаются дети, у которых есть симптомы теплового удара, солнечных ожогов II и III степеней, а также малыши до года (адаптационные механизмы у них слабо развиты и даже лёгкие солнечные ожоги могут создавать угрозу жизни).

Польза и вред домашних средств

Чаще всего когда ребёнок сгорел на солнце родители начинают мазать его сметаной, кефиром и другими кисломолочными продуктами. Они оказывают на кожу успокаивающий эффект только за счёт того, что наносятся на кожу холодными (температура продуктов из холодильника от +2 до +6°С). Достаточно быстро кисломолочные продукты нагреваются, высыхают и сильно стягивают кожу (что только усиливает дискомфорт).

Кроме этого, они содержат условно патогенные бактерии и в некоторых случаях даже опасные микроорганизмы. Нанесение таких средств на обгоревшую кожу чревато инфицированием ожоговых ран.

В обгоревших участках кожи развивается воспаление и значительно повышается количество гистамина, из-за чего аллергия может развиться на привычные ранее вещества. Отвары трав и мёд являются высокоаллергенными продуктами, поэтому не стоит применять их при солнечных ожогах у детей.

Большинство народных методов лечения научно не обоснованы. Не применяйте для лечения солнечных ожогов:

  • уринотерапию (моча может инфицировать раны);
  • животные жиры и растительные масла (они создают парниковый эффект и нарушают терморегуляцию);
  • фруктовые соки (они содержат большое количество органических кислот и сильно раздражают кожу).

Не рискуйте здоровьем вашего ребёнка! Выбирайте для лечения солнечных ожогов у детей аптечные средства. Они обладают доказанной эффективностью, так как перед поступлением в аптеки проходят ряд клинических исследований.

Сколько дней проходит солнечный ожог?

лучшее средство от солнечных ожогов

H_Ko/Shutterstock.com

Ожог I степени проходит через 5–7 дней (боль и дискомфорт уходят, кожа начинает шелушиться, может сохраняться пигментация). Для заживления ожогов II и III степени необходимо значительно больше времени и грамотное лечение. Срок выздоровления может составлять от 10-14 дней и дольше.

Профилактика солнечных ожогов

кожа после солнечного ожога

Gorloff-KV/Shutterstock.com

  1. Избегайте попадания на кожу прямых солнечных лучей. Выбирайте для отдыха затенённые места или создавайте их сами с помощью навесов, тентов и пляжных зонтов.
  2. Без крайней необходимости не выводите ребёнка на улицу с 9–10 утра до 16–17 часов (в зависимости от места вашего проживания/отдыха время наибольшей активности солнца может варьироваться).
  3. Перед выходом на улицу наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем с высокой степенью защиты (SPF 35 и более). Повторное нанесение необходимо проводить:
    – после каждого контакта с водой;
    – если ребёнок активно потел;
    – через 1,5-2 часа после предыдущего нанесения крема.
    Как правильно выбрать солнцезащитный крем для ребёнка, вы можете узнать из нашей статьи.
  4. Выбирайте кофты с длинным рукавом и штаны вместо шорт (в том числе при выборе купальника). Ниже на фото представлены варианты купальных костюмов для девочек и мальчиков, а также защитные туники из натуральных тонких тканей, которые можно носить на отдыхе и в повседневной жизни как выглядит солнечный ожогмазь от солнечных ожоговкрем от солнечных ожогов

    Источник: wildberries.ru

  5. Надевайте на ребёнка широкополую шляпу, панаму или кепку с широким козырьком, когда выходите на улицу.
  6. Во избежание обезвоживания регулярно предлагайте малышам пить чистую воду.

Получаем пользу без вреда

Солнце полезно для детского организма. Оно способствует выработке витамина D, активации обменных процессов, профилактике ОРВИ и некоторых заболеваний кожи, повышению настроения и стабилизации психоэмоционального состояния. Принимайте солнечные ванны соблюдая все описанные выше рекомендации. Только тогда вы и ваш ребёнок получите максимальную пользу без вреда для здоровья!

Источник фото обложки: Simol1407/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 10

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone