Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Поделки

Скворечник или кормушка? Советы и правила, как помочь пернатым пережить зиму

Создание скворечников — популярный и почти уже традиционный вариант семейного досуга. К тому же, идея весьма актуальна зимой, когда из-за снега и холода кормовая база пернатых существенно скудеет.

Однако такая задумка требует тщательной, качественной реализации. Важно выбрать подходящие материалы и создать функциональное изделие, которое действительно принесёт пользу. В этом материале мы собрали несколько мастер-классов по изготовлению скворечника своими руками и несколько советов по размещению и наполнению кормушки.

Содержание:

Какие птицы живут в скворечниках?

скворечник своими руками размеры

Evtushkova Olga/Shutterstock.com

Как следует из названия конструкции, частыми жильцами становятся скворцы. Однако нередко рукотворные домики занимают чёрные певчие дрозды и трясогузки. В черте города скворечники могут приглянуться синицам и воробьям. А вне населённых пунктов такая «недвижимость» наверняка заинтересует сычиков и сплюшек.

Облюбовать местечко могут не только птицы — по душе тёплый и уютный уголок придётся и белкам. Рыжехвостые зверушки с большим удовольствием пережидают в скворечниках морозы. А иногда и выводят потомство.

А вот соловьи в птичьих домиках не живут. По сути, скворечник — это рукотворный аналог дупла. Соловьи же предпочитают гнездиться в густых кустарниках.

В чём разница между скворечником и кормушкой?

скворечник из дерева

Margarita Gaidamak/Shutterstock.com

Нередко, говоря о скворечнике, люди подразумевают не столько место для птичьего гнездования, сколько точку кормления. Однако в действительности скворечником можно назвать только ту постройку, которая подходит для проживания пернатых и выведения потомства.

Каким должен быть правильный скворечник?

скворечник своими руками из дерева

Natalia Fedchenko/Shutterstock.com

Согласно рекомендациям орнитологов, домик для птиц средних размеров должен быть не меньше 35 сантиметров в высоту. Дно скворечника не стоит делать меньше 15–17 сантиметров в поперечнике. Скворечник для видов поменьше — например, синиц — в высоту делают около 25 сантиметров, а дно — примерно 12 сантиметров в поперечнике.

Крышу стоит сделать съёмной, но прилегающей максимально плотно. Так будет комфортно не только пернатым жильцам, но и вам. Орнитологи отмечают, что скворечник необходимо полностью вычищать ежегодно — как только крылатая семья его покинет. Каждое гнездование птицы проводят на новом месте. А новых потенциальных «квартирантов» обжитость помещения может отпугнуть. Кроме того, внутрь скворечника не стоит добавлять никаких элементов декора и уюта — гнёздышек, поилок и так далее.

В качестве стройматериалов лучше всего подойдут неструганные доски или подходящий по размерам кусок бревна. Уместны и любые другие шершавые текстуры: благодаря им птицам будет удобно передвигаться внутри «квартиры».

А вот так называемые жёрдочки или присады в скворечниках, как правило, не нужны. Торчащая из фасада палочка никак не облегчает птицам попадание внутрь домика — они прекрасно справляются и без неё. Петь же и проводить иной досуг ваши крылатые соседи предпочтут на ближайшей к скворечнику ветке.

Касательно декоративной составляющей эксперты не дают однозначного ответа. С одной стороны, на комфортность скворечника яркая раскраска не влияет. С другой стороны, в природе птицы стараются сделать свои жилища максимально неприметными в целях безопасности. Так что насыщенные цвета могут не только не понравиться самим жильцам, но и привлечь нежелательное внимание естественных врагов.

Какие материалы не подходят для скворечника?

скворечник из картона

Источник: pic.rutubelist.ru

В Сети можно найти немало советов и инструкций о том, как сделать скворечник своими руками из подручных материалов. Однако далеко не всё, что легко найти у себя дома, подходит для строительства домиков для птиц.

Вот из чего не стоит делать скворечники, предназначенные для гнездования пернатых.

Пластик и пластиковые бутылки

Один из наиболее распространённых, но вместе с тем и наиболее неподходящих материалов. Сделать домик из тонкого бытового пластика несложно — достаточно вооружиться ножницами и небольшим куском наждачной бумаги для шлифовки.

Однако пластмассовые кормушки и скворечники приносят птицам больше вреда, чем пользы. Прежде всего, срезы на пластике грозят крылатым посетителям травмами, даже если вы обрабатывали их долго и очень старательно. Сам по себе пластик слишком тонкий — на нём невозможно удобно устроиться и удержаться.

Существенными минусами станут прозрачность и абсолютная гладкость материала. Из-за первого критерия в скворечник будет поступать слишком много света. А «неумение» пластика пропускать воздух превратит домик в настоящую баню даже в морозный, но солнечный день.

Гладкость пластмассы сделает конструкцию слишком скользкой. Передвигаться в пластике птицам крайне неудобно — неважно, делаете ли вы кормушки или полноценный скворечник.

Многослойные упаковки по типу Tetra Pak

Так называемые «тетрапаки» во многом похожи на пластик. Однако ещё одним существенным минусом в них является внутренний слой упаковки. Дело в том, что изнутри такие пакеты выстилают специальной фольгой. Именно это покрытие вредит здоровью взрослых птиц. А кладку яиц тетрапак и вовсе может погубить из-за накопления тепла внутри.

К тому же, даже самые большие упаковки из-под сока или молока слишком тесны для проживания птиц. Поэтому такой материал можно использовать для создания кормушки, но никак не для скворечника.

Фанера, ДСП и ДВП

Фанерные наборы для создания птичьих домиков и даже готовые скворечники из этого материала в большом количестве можно найти в магазинах и на маркет-плейсах. Они легко собираются, мало весят и симпатично выглядят. Однако комфорта для птиц в таких жилищах не слишком много.

Тонкий и не слишком износостойкий материал может не продержаться даже одного цикла выведения птенцов. Кроме того, фанерный скворечник будет слишком холодным. А это грозит птичкам переохлаждением вплоть до летального исхода.

Древесина хвойных пород

Несмотря на то, что именно древесину орнитологи советуют в качестве материала для строительства скворечника, ограничения есть и тут. Так, не подойдёт дерево хвойных пород: например, сосны или ели.

Доски и поленья хвойных деревьев со временем начинают выделять вредные для птичьего здоровья смолы. Поэтому для создания домика лучше выбрать древесину лиственных пород: например, дуб или берёзу.

Как сделать настоящий скворечник для птиц из дерева?

скворечник для детей

UfaBizPhoto/Shutterstock.com

На просторах интернета можно найти немало длинных и сложных инструкций по изготовлению настоящих птичьих домиков. Однако с ними справится только тот, у кого есть приличный столярный опыт. Впрочем, существуют и несложные варианты деревянных скворечников. Мы подыскали несколько мастер-классов, которые подойдут родителям с минимальным опытом обращения с деревообрабатывающими инструментами.

Простой скворечник с плоской крышей из досок

скворечник для птиц

Источник: stroychik.ru

Уровень сложности: ****

Что понадобится:

  1. Перчатки.
  2. Пила.
  3. Молоток.
  4. Гвозди диаметром 1,5–2 миллиметра и длиной 4-5 сантиметров.
  5. Доски лиственных пород толщиной от 20 миллиметров.

Как сделать:

  1. Выпилить детали скворечника согласно чертежу. скворечник своими руками

    Источник: stroychik.ru

  2. К передней стенке (с отверстием) прибить боковины. Прибивать необходимо под прямым углом, используя по 3-4 гвоздя на деталь.
  3. Перевернуть скворечник «лицом» вниз. Взять донце, ровно и плотно вставить его между трёх стенок. Соединить при помощи гвоздей с боковинами.как сделать скворечник

    Источник: stroychik.ru

  4. Сверху положить заднюю стенку и прибить её гвоздиками.
  5. Конструкцию перевернуть летком (отверстием) вверх. Гвоздями соединить фасад и дно.
  6. Оставшиеся две детали — это складная крыша. Необходимо прибить меньшую из них к большей так, чтобы над лицевой стороны получился козырёк не меньше 5 сантиметров.
  7. Скворечник установить вертикально. Примерить крышу — она должна плотно вставляться в домик, не оставляя щелей. Если неровности мешают закрыть крышку — подшлифовать стамеской.

Дуплянка: изготовление скворечника из части ствола

размеры скворечника

Источник: rbcu.ru

Уровень сложности: *****

Что понадобится:

  1. Кусок ствола лиственной породы (лучше всего осина) не менее 30 сантиметров в диаметре и высотой не менее 50 сантиметров.
  2. Доска толщиной от 20 миллиметров.
  3. Стамеска.
  4. Молоток.
  5. Пила.
  6. Дрель с коронкой по дереву.
  7. Саморезы.
  8. Пластилин.

Как сделать:

  1. Определиться с назначением и размерами дуплянки. Параметры синичника: 15–22 сантиметра в диаметре, 25 сантиметров в высоту. Параметры скворечника — 22-30 сантиметров в диаметре, 30 сантиметров в высоту.
  2. Отпилить заготовку нужного размера.
  3. Стамеской, начиная с центра, выдолбить ненужную древесину. Толщина стенок будущего домика должна быть не менее 2 сантиметров. Ближе к краю может потребоваться подключить к работе молоток или киянку.
  4. Наметить расположение и размер летка. Дрелью с коронкой проделать отверстие. Если коронки нет, воспользуйтесь максимально большим сверлом. Просверлите контур будущего входа и выбейте древесину стамеской.
  5. Из доски выпилить дно соответствующего размера. Закрепить саморезами. Для надёжной изоляции стыки можно обработать снаружи или изнутри детским пластилином.
  6. Из остатка доски выпилить крышу. Она может остаться прямоугольной. Главное — сделать небольшой навес над летком, чтобы защитить дуплянку от дождя. Крышу закрепить саморезами, изолировать пластилином.
  7. Все найденные щели также законопатить пластилином.

Скворечник как детская поделка: из бумаги или картона

чертеж скворечника

Источник: handskill.ru

Совсем не обязательно всегда делать скворечник функциональным. Иногда это может быть декоративная поделка, в которую вы можете поселить бумажных или нарисованных птичек. В таком случае нет необходимости возиться с древесиной и инструментами, вполне можно обойтись канцелярскими материалами.

Уровень сложности: *

Что понадобится:

  1. Цветная бумага, бумага для скрапбукинга или цветной картон.
  2. Ножницы.
  3. Карандаш.
  4. Клей.

Как сделать:

  1. Найти в Сети схему-развертку бумажного скворечника или воспользоваться вот этой.

    Источник: 100podelok.com

  2. Перенести разметку на картон или бумагу. При желании для разных деталей можно использовать материал разного цвета.
  3. Аккуратно вырезать детали по цельным линиям.
  4. Загнуть заготовки в местах, отмеченных пунктиром, за исключением круга в центре фасада.
  5. Соединить детали при помощи клея.
  6. Из небольшого кусочка бумаги или картона свернуть трубочку и прикрепить её на уровне пунктирной отметки на фасаде — это жёрдочка для птички.
  7. При желании скворечник можно дополнительно украсить блестками, клеевыми стразами и любым другим декором.

Скворечник-кормушка: лучшие мастер-классы

Чаще всего родители и дети предпочитают сделать вместе не скворечник в полном смысле, а домик-кормушку. Такой вариант проще в изготовлении, для него подходит большее количество материалов, а времени на создание требуется гораздо меньше. Мы подобрали несколько не слишком сложных и интересных мастер-классов для вашего досуга.

Кормушка для птиц из консервной банки

Уровень сложности: **

Что понадобится:

  1. Банка из-под консервации, например, горошка или кукурузы.
  2. Акриловые краски.
  3. Нейлоновая кисть.
  4. Тесёмка или широкая атласная лента.
  5. Клеевой пистолет.
  6. Маленькая палочка.
  7. Спирт или спиртовой антисептик.
  8. Плоскогубцы.
  9. Наждачная бумага.

Как сделать:

  1. Консервную банку освободить от крышки и этикетки, тщательно промыть.
  2. Острые края загнуть плоскогубцами и зашлифовать наждачной бумагой.
  3. Внешнюю поверхность банки обезжирить спиртом или антисептиком, а затем раскрасить акриловыми красками на свой вкус.
  4. Отрезать тесёмку или ленту так, чтобы ею можно было обернуть банку и повесить на ветке будущую кормушку. Закрепить при помощи термоклея.
  5. Небольшую палочку при помощи клеевого пистолета закрепить у «входа» в кормушку.
  6. В готовую кормушку насыпать угощение для птиц и повесить на дерево.

Будем присылать вам интересные поделки и другие идеи для досуга с детьми раз в месяц на почту! Подписывайтесь на нашу рассылку и получайте материалы первыми.

Птичья кормушка из лотка для яиц

Уровень сложности: *

Что потребуется:

  1. Картонный лоток для яиц.
  2. Бечёвка или полиэфирный шнур.
  3. Ножницы.
  4. Шило.

Как сделать:

  1. От упаковки яиц отделить крышку, если она есть.
  2. Нижнюю часть перевернуть вверх дном и сделать по краям четыре симметричных отверстия шилом.
  3. Отрезать два длинных, но одинаковых, куска верёвки.
  4. Каждую верёвочку продеть в параллельные отверстия. Свободные концы должны оказаться со стороны углублений для яиц, а концы иметь одинаковую длину.
  5. Верёвки связать вместе в самом верху — так, чтобы конструкцию можно было подвесить.
  6. В ячейки для яиц засыпать корм и повесить на дерево.

Необычные кормушки для птиц — идеи

Даже к созданию кормушек можно подойти с фантазией. Совсем не обязательно делать домик для птиц из пачки молока или пластиковой бутылки. Дома наверняка найдётся немало подручных материалов, из которых удастся сделать необычную кормушку.

Эко-кормушка

Уровень сложности: **

Что понадобится:

  1. Покупной корм для птиц.
  2. Желатин.
  3. Мука.
  4. Вода.
  5. Формочки для печенья.
  6. Деревянные шпажки.
  7. Верёвочка или ленточка.
  8. Бумага для выпекания.

Как сделать:

  1. В миске смешать птичий корм, муку и желатин.
  2. Добавить немного воды и тщательно перемешать.
  3. Застелить рабочую поверхность кулинарной бумагой. В форму для печенья плотно уложить получившуюся смесь.
  4. Разломить шпажку на несколько частей. Воткнуть деревяшки примерно в центр формочек — так сформируется отверстие, за которое можно будет подвесить эко-кормушку.
  5. Заготовки оставить сушиться примерно на 8–10 часов.
  6. Вынуть лакомства из форм, убрать фрагменты шпажек.
  7. Нарезать ленточку на несколько отрезков. Каждый отрезок продеть в дырочку в кормушке и завязать колечком.
  8. Готовые угощения развесить на ветках.

Кормушка-мяч

Уровень сложности: ***

Что понадобится:

  1. Старый мяч — можно использовать детский или спортивный.
  2. Нож и ножницы.
  3. Шило.
  4. Толстая прочная верёвка.

Как сделать:

  1. Мяч разрезать пополам.
  2. В одной из половинок ближе к свободному краю сделать несколько отверстий — их должно быть чётное количество.
  3. В отверстия продеть прочную верёвку и завязать вместе свободные концы.
  4. В получившуюся кормушку насыпать лакомства и повесить на дереве.

Если не хотите делать сами: где и какой скворечник купить?

Для тех, кому не по душе самостоятельное изготовление птичьих домиков с нуля, есть альтернативный вариант. Можно приобрести готовые наборы для сборки. Вот несколько интересных вариантов:

  1. Кормушка-домик с опцией раскраски (от 260 рублей) правильный скворечник
  2. Кормушка для птиц и грызунов из натурального дерева (от 1200 рублей)

    Источник: market.yandex.ru

  3. Сборный домик для птиц из фанеры (от 900 рублей) скворечник из подручных материалов

    Источник: wildberries.ru

Однако стоит помнить о том, что подобные товары не подходят для гнездовья птиц — в них слишком холодно и зачастую некомфортно. А вот в качестве кормушки фанерные домики использовать можно.

Как украсить скворечник и кормушку?

Даже выполненную по всем стандартам работу часто хочется довести до совершенства. Например, добавив какого-то декора. Однако как быть уверенным, что украшенный домик придётся по вкусу не только автору, но и будущим жильцам?

Прежде всего, стоит отложить мысль о ярком, броском убранстве. Пёстрый скворечник хорошо заметен на дереве не только вам, но и потенциальным врагам пернатых. Например, котам или хищным птицам покрупнее. Поэтому, если вы решите покрасить скворечник, лучше выбрать неброские оттенки коричневого, зелёного и серого.

купить скворечник для птиц

Источник: ogorod.ru

Хорошим решением станет и гравировка. Приобрести аппарат для выжигания по дереву можно в хобби-магазинах или онлайн. А подходящий трафарет для будущего узора несложно найти в Сети.

Как и где лучше всего разместить скворечник?

поделка скворечник

ok_fotoday/Shutterstock.com

Размещая домик на дереве, стоит руководствоваться не эстетическими соображениями или собственным комфортом, а удобством и безопасностью для птиц. Помните о том, что скворечник вы делали для пернатых — им и должна подходить дислокация. Вот несколько рекомендаций:

  1. Вешать домик лучше всего в 3–5 метрах от земли. Так высота станет дополнительной защитой гнезда от хищников.
  2. Убедитесь, что к домику нельзя подобраться с земли по веткам.
  3. Не размещайте скворечники близко друг к другу — птицы предпочитают воспитывать потомство в уединении. Оптимальное расстояние между «апартаментами» — 20–25 метров.
  4. Постарайтесь разместить скворечник так, чтобы он находился в тени или полутени — солнечный жар может погубить всё пернатое семейство.
  5. Закреплять домик лучше всего строго вертикально или с небольшим наклоном вперёд. Диагональ облегчит птенцам путь до летка и создаст дополнительную защиту от ветра, снега и дождя.

Выходя с детьми из дома или отправляя их без своего сопровождения, убедитесь, что установили приложение «Где мои дети». Так вы никогда не потеряете своего ребёнка и будете всегда знать, что происходит вокруг него!

Что можно насыпать в кормушку для птиц?

изготовляем скворечник

Artush/Shutterstock.com

Увы, но часто благородное стремление подкормить птичек оборачивается едва ли не массовым истреблением. Причина простая — незнание допустимых и недопустимых продуктов для рациона пернатых. Так, люди нередко «угощают» крылатых жаренными семечками и орехами, которые сильно вредят птичьему здоровью.

Портал «Где мои дети» составил списки рекомендованных и нерекомендованных лакомств для посетителей уличных кормушек.

Чем можно кормить птиц?

  1. Купленный в зоомагазине корм для птиц.
  2. Просо.
  3. Овес.
  4. Геркулес в хлопьях.
  5. Мелко дроблёная яичная скорлупа.

Чем нельзя кормить птиц?

  1. Жареным и соленым, включая варёные крупы, семечки и орехи — слишком большая нагрузка на почки и печень.
  2. Пшено — может быстро накапливать токсины, оставаясь во влажной среде.
  3. Чёрный хлеб — провоцирует брожение в кишечнике и смертельный заворот кишок.
  4. Косточки от фруктов и ягод, миндаль — содержат синильную кислоту в опасных для птиц количествах.
  5. Картофель — в сыром овоще содержится смертельный для пернатых солонин, в термически обработанном — вызывающий проблемы с пищеварением крахмал.
  6. Корма для кошек и собак — входящие в состав дрожжи и соя полезны четвероногим, но вредны крылатым.
  7. Рис — набухает в желудке птицы и вызывает сильнейшие боли.

купить скворечник для птиц

Источник: dzen.ru

Берясь за строительство скворечника или кормушки очень важно помнить: вы делаете это не столько для себя, сколько для птиц. Главный принцип в таком досуге — не навредить.

Изучите вместе с детьми фауну вашего региона. Узнайте, какие птицы обитают в ваших широтах, какие места они выбирают для гнездования и какой рацион для них полезнее всего. Можно даже устроить дома настоящую научную конференцию, на которой каждый «учёный» выступит с докладом по одной из тем.

Источник фото обложки: Joerg Lue/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone