Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Питьевой режим детей разного возраста: сколько и какой воды нужно пить?

Как только в семье появляется ребёнок, родители сталкиваются с колоссальным давлением. Одни специалисты говорят, что до введения прикорма давать воду грудничку вредно, другие допускают незначительное допаивание, а родственники советуют «поить водичкой», ведь «они так делали, и всё хорошо». Кто же из них прав?

Специалисты ВОЗ рекомендуют кормить детей первых 4–6 месяцев жизни по требованию исключительно грудным молоком. В 100 мл грудного молока содержится 85–90 мл воды. Молочная железа матери постоянно адаптирует состав молока под нужды младенца, поэтому грудничок всегда получает жидкость в необходимом ему объёме.

С момента введения прикорма родителям необходимо внимательно соблюдать и питьевой режим ребёнка. Норма воды в день зависит от множества факторов:

  • возраста и веса ребёнка;
  • климата, в котором вы проживаете в данный момент;
  • уровня физической активности;
  • состояния здоровья и других.

Соблюдение питьевого режима необходимо для формирования крепкого иммунитета, гармоничного физического и умственного развития. Давайте вместе разберёмся, сколько воды нужно пить ребёнку в сутки, когда следует вводить дополнительную жидкость в рацион, какая вода подходит для детей и чем опасно для растущего организма обезвоживание.

Содержание:

Сколько воды нужно пить детям?

сколько воды надо пить в день

PaniYani/Shutterstock.com

Норма потребления жидкости зависит от массы тела ребёнка и рассчитывается по формуле:

Суточная потребность в воде = Количество жидкости, физиологически необходимой для определённого возраста (мл) × вес ребёнка (кг)

Возрастные нормы берут из таблицы (см. ниже). Таким образом можно рассчитать, сколько всего жидкости необходимо ребёнку. В этот объём входит чистая вода, любые другие напитки (сок, чай, морс, компот и т. д.) и жидкость из пищи.

сколько воды нужно пить ребенку

Родителям будет удобнее использовать медицинский онлайн-калькулятор — только обязательно проверяйте правильность введения данных. В нём также есть возможность рассчитать суточную потребность в жидкости для детей с различными патологическими состояниями. Мы рекомендуем обратиться к педиатру, если ваш ребёнок заболел. Только специалист может грамотно скорректировать питьевой режим и назначить лечение.

Нормы потребления жидкости для разных возрастов

От рождения до года

сколько нужно ребенку воды в день

Oksana Kuzmina/Shutterstock.com

Специалисты ВОЗ не рекомендуют допаивать водой здоровых детей, находящихся на грудном вскармливании (ГВ) или получающих смесь. Малыши получают необходимый объём жидкости из материнского молока и смеси (при условии точного соблюдения рецепта приготовления). Давать воду можно после консультации с педиатром если:

  • вы проживаете в жарком климате или в помещении с сухим горячим воздухом в отопительный сезон;
  • у ребёнка есть потеря жидкости сверх нормы при диарее, рвоте, повышении температуры тела или других патологических состояниях.

Отметим, что детям на ГВ рекомендуются более частые прикладывания к груди вместо введения дополнительной жидкости.

В 4–6 месяцев вводится прикорм. С этого момента младенцу обязательно нужно предлагать чистую воду. Если он испытывает жажду, то будет пить. В среднем ребёнку необходимо около 1000–1300 мл жидкости в сутки. Более 75% он получает с молоком матери или смесью, а также из блюд прикорма, поэтому чистой воды необходимо предлагать 250–325 мл в сутки.

От года до трёх лет

сколько воды нужно выпивать ребенку

Anna Selina/Shutterstock.com

К 1,5 годам младенцев переводят на общий стол. Рацион будет состоять в основном из твёрдой пищи. Организм ребёнка начнёт нуждаться в большем количестве чистой воды — 50 мл на килограмм массы тела (в этот объём НЕ входит жидкость из пищи и другие напитки, только чистая вода).

Количество чистой воды, которое должен выпивать ребёнок в день, зависит от его рациона питания. Если в нём преобладают гарниры, мясо и другие «сухие» блюда, то пить малыш будет много. Любители овощей, фруктов и супов получают жидкость из пищи и пьют меньше. В любом случае нужно ориентироваться на состояние ребёнка и отслеживать у него признаки дефицита жидкости в организме (о них подробно — ниже).

От трёх до семи лет

сколько нужно воды месячному ребенку

Tatevosian Yana/Shutterstock.com

Постепенно объём потребляемой чистой воды будет увеличиваться. К семи годам ребёнок должен выпивать 1200–1700 мл в сутки.

Семь лет и старше

В этой возрастной группе суточная потребность в чистой воде достигает 1700–2500 мл. После начала пубертата у мальчиков потребность в жидкости немного больше, чем у девочек (в среднем на 0,5 литра).

Для вашего удобства приводим таблицу суточной потребности в жидкости для детей по возрастам (для средневозрастных показателей массы тела).

Внимание! В таблице приведены нормы всей жидкости, которая поступает в организм ребёнка за сутки: чистая вода, соки, морсы, чаи, супы, жидкость из пищи и так далее. При расчёте суточной потребности в жидкости у детей старше трёх лет необходимо обязательно учитывать их активность.

Факторы, от которых зависит суточная потребность в жидкости

  1. Температура и влажность воздуха в помещении, где проживает ребёнок.
  2. Климатические и погодные условия.
  3. Возраст, вес и пол ребёнка (последнее актуально для подростков).
  4. Уровень физической активности.
  5. Характер питания.
  6. Состояние здоровья.
  7. Наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой, мочевыделительной или эндокринной системы. В этом случае питьевой режим корректирует лечащий врач.

Почему питьевой режим так важен?

нужно ли грудному ребенку давать воду

Robert Kneschke/Shutterstock.com

Новорожденный ребёнок состоит из воды более чем на 85%. Содержание жидкости в организме человека уменьшается до 60% в зрелом возрасте и до 50–55% — в пожилом. Вне зависимости от количества воды в организме, она является одним из самых важных веществ для человека.

Польза воды для ребёнка

Вода — это универсальный растворитель. Она переносит множество полезных веществ внутрь клетки и выводит из неё вредные продукты жизнедеятельности. Вода помогает нашему организму получать витамины, макро- и микроэлементы, избавляться от токсинов и регулировать температуру тела.

Для детского организма вода просто необходима, так как она:

  1. Способствует нормализации обмена веществ и помогает в борьбе с лишним весом, что особенно актуально для детей подросткового возраста.
  2. Поддерживает постоянство водно-солевого состава крови и других жидких сред организма.
  3. Участвует в терморегуляции (помогает организму поддерживать постоянную температуру тела и охлаждаться при перегреве).
  4. Обеспечивает эластичность и крепость мышц, связок и суставов.
  5. Улучшает продвижение пищи по кишечнику и профилактирует запоры.
  6. Помогает организму усваивать водорастворимые витамины + сама вода является источником фтора, йода, кальция и ряда других микроэлементов. Как следствие у ребёнка здоровые зубы, кости и крепкий иммунитет.

Вред от недостатка воды в детском организме

можно ли ребенку пить воду

Evgeny Atamanenko/Shutterstock.com

  1. Замедляются рост и физическое развитие.
  2. Снижаются умственные способности. Ребёнок первых лет жизни будет отставать от сверстников по навыкам, у более старших детей будет низкая успеваемость в школе.
  3. Ухудшается эмаль на зубах, дети страдают от кариеса.
  4. У ребёнка снижается иммунитет, организм подвержен частым вирусным, бактериальным и грибковым инфекциям.
  5. Кожа сухая, дети страдают дерматитами. Волосы и ногти становятся ломкими.
  6. Нередко уже в раннем возрасте у детей в почках образуется песок и/или камни.

Обезвоживание у детей: признаки, что ваш ребёнок пьёт недостаточно воды

норма воды в день

Alex and Maria photo/Shutterstock.com

У ребёнка, который употребляет недостаточное количество жидкости в сутки, может развиться опасное для жизни состояние — обезвоживание. Родителям необходимо уделять особое внимание детям первых лет жизни и контролировать их состояние, при необходимости допаивать водой. Чем младше ребёнок, тем быстрее у него наступает обезвоживание.

Вне зависимости от возраста ребёнка первое, что должно насторожить родителей, — это постоянные запоры. Одной из причин может быть хронический недостаток воды в рационе. Второй момент, на который следует обращать внимание, — это нарушение мочеиспускания. Оно может проявляться:

  • изменением цвета мочи;
  • снижением количества выделяемой мочи;
  • снижением частоты мочеиспусканий или анурией (полным отсутствием мочи).

В таблице ниже представлены нормы количества мочеиспусканий для детей разного возраста.

Возраст Частота мочеиспусканий (раз в сутки)
0–4 недели жизни 20–25 

Сразу после рождения ребёнок может мочиться значительно реже. В первую неделю жизни происходит постепенное увеличение числа мочеиспусканий. На второй неделе жизни в среднем грудничок писает каждый час
1–6 месяцев Происходит постепенное урежение частоты до 15–16 раз
6 месяцев – 1 год 10–15
1–3 года 10–12
3 года – 7 лет 7–9
7–9 лет 7–8
старше 9 лет 6–7


Редкие мочеиспускания — это начальная стадия обезвоживания. Родителям следует подумать о дефиците воды в организме ребёнка, если:

  • вы в очередной раз меняете подгузник малышу, а он сухой;
  • ваш ребёнок 3–7 лет ни разу за 4–6 часов не сходил по-маленькому;
  • ребёнок в возрасте старше 7 лет полдня не посещал туалетную комнату.

В начальной стадии обезвоживания моча будет более концентрированная, тёмно-жёлтая или коричнево-оранжевая (цвета жжёного апельсина). Через некоторое время организм начинает сохранять воду и «отключает» почки, ребёнок перестаёт совсем мочиться.

Внимание! Коричневые оттенки мочи также могут свидетельствовать о патологии печени или почек. При появлении у вашего ребёнка мочи такого цвета необходимо срочно обратиться к педиатру.

Другие симптомы обезвоживания:

  1. Сухость кожи и слизистых оболочек, покраснение глаз. Дети старшего возраста могут жаловаться на чувство песка в глазах.
  2. Запавшие глаза.
  3. Сухие, потрескавшиеся губы.
  4. Повышенная утомляемость, вялость, сонливость.
  5. Сильная жажда или выраженное чувство голода. Иногда организм путает чувство жажды с голодом и требует пищу вместо воды.
  6. Головная боль и головокружение.
  7. Учащённое дыхание и сердцебиение.

У младенцев признаками недостатка воды являются:

  • сухой подгузник или тёмная моча в подгузнике;
  • запавший большой родничок;
  • плач без слёз;
  • густая слюна;
  • сухая кожа и слизистые оболочки;
  • повышенная температура тела и холодные конечности;
  • вялость, сонливость или выраженное беспокойство;
  • отказ от воды и даже от грудного молока;
  • у некоторых малышей голос становится хриплым.

Для удобства вы можете сохранить себе на телефон картинку и подглядывать в неё, если возникают подозрения о дефиците жидкости у вашего ребёнка.

сколько воды должен пить ребенок в 1 месяц

Источник: dzen.ru

Какую воду пить детям?

давать ли новорожденному ребенку воду

PeopleImages.com – Yuri A/Shutterstock.com

Специалисты ВОЗ и педиатры рекомендуют давать детям только специализированную детскую воду. Согласно законодательству Российской Федерации, такая вода должна быть высшей категории и обозначаться как «вода для приготовления детского питания». Она более качественно очищается от микроорганизмов, не проходит очистку серебром и диоксидом кремния, содержит необходимые для гармоничного роста и развития детей микроэлементы и минералы.

Допустимо использовать для детского питания воду из-под крана, колодезную, родниковую и другую только после очистки через специализированные домашние фильтры и кипячения в течение 5–10 минут.

Какую воду нельзя пить детям:

  1. Водопроводную после кипячения. Её очищают хлором, который может стать причиной отравления.
  2. Родниковую, колодезную и воду из скважины. В ней содержится большое количество минералов, которые станут причиной камней в почках, ранней гипертонии, разрушения зубной эмали и ряда других проблем со здоровьем. Нередко в такой воде обнаруживают аммоний и соли тяжёлых металлов, что свидетельствует о загрязнении сточными водами.
  3. Бутилированную воду для взрослых. Она может быть слишком минерализованной, содержать вредные для детского организма вещества и микроорганизмы. Согласно исследованию, проведённому Роскачеством в 2020 году, из 206 товаров около трети были с нарушениями, а 111 торговых марок в маркировке использовали формулировки, которые могут вводить покупателей в заблуждение.

Выбираем воду для ребёнка

сколько нужно пить ребенку

Josep Suria/Shutterstock.com

В выборе детской воды родителям необходимо обращать внимание на маркировку на бутылке. Повторимся, вода должна быть «высшей категории» и «для приготовления детского питания». Другие маркировки, типа «детская» или «для детей» не являются гарантией безопасности.

При выборе воды для ребёнка можно ориентироваться на выводы экспертов Роскачества, которые проверили 21 бренд детской воды по 109 показателям.

Не забудьте скачать приложение «Где мои дети», чтобы всегда быть в курсе местоположения вашего ребенка и обеспечить ему безопасность в любое время дня!

Можно ли воду чем-то заменить?

Чистую воду нельзя заменять! Она обязательно должна присутствовать в рационе ребёнка. Соки, компоты и другие сладкие напитки не утоляют жажду. Они раздражают вкусовые рецепторы, провоцируют пить значительно больше жидкости, чем нужно организму, и являются источником вредного для здоровья сахара.

Что пить детям нельзя?

сколько надо пить воды в день

Tomsickova Tatyana/Shutterstock.com

Категорически запрещается давать детям до 5–7 лет любые содержащие кофеин напитки (чай, кофе, какао, кола, энергетики и другие). О негативном влиянии кофе и энергетических напитков на детский организм вы можете прочитать в наших статьях. Также педиатры не рекомендуют поить детей газированной водой. Она провоцирует метеоризм.

Ограничивайте потребление сладких газировок, не подслащивайте компоты, морсы и другие напитки, которые вы даёте детям. Допустимая суточная норма сахара для детей от 3 до 10 лет составляет 12 г (3 чайные ложки), для более старших детей — 25 г (6 чайных ложек). Сахар очень вредный для детского организма! Он вызывает множество проблем со здоровьем: кариес, дисбактериоз, ожирение, сахарный диабет и другие.

Не стоит увлекаться травяными чаями, даже если на них написано «детский». Нередко в них добавляют сахар и усилители вкуса, что крайне вредно для организма ребёнка. Травяные чаи могут стать причиной аллергических реакций, заболеваний почек и других проблем со здоровьем.

Советы родителям по питьевому режиму

сколько нужно пить воды в день таблица

fizkes/Shutterstock.com

Соблюдение дневной нормы потребления жидкости является залогом крепкого здоровья, высоких показателей умственного и физического развития ребёнка. Несколько советов родителям для нормализации питьевого режима:

  1. Прививайте хорошую привычку пить чистую воду как можно раньше.
  2. Заинтересуйте малыша ярким поильником или чашкой-непроливайкой. Старшим детям можно подарить именную спортивную бутылку, которую удобно повсюду брать с собой.
  3. Не приучайте ребёнка к сладким напиткам и не подслащивайте воду.
  4. Обеспечьте круглосуточный свободный доступ к питьевой воде.
  5. Равномерно распределяйте суточную норму воды в течение дня, не допускайте длительных промежутков без употребления жидкости.
  6. Не допускайте потребления детьми содержащих кофеин напитков и сладких газировок.
  7. Рассказывайте детям о пользе чистой воды, посмотрите совместно обучающий мультфильм.
  8. Обязательно вводите в рацион дополнительную воду в жаркую погоду и во время физических нагрузок, при диарее, рвоте и повышении температуры тела.

Подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку и станьте экспертом в вопросах воспитания и заботы о детях!

Постарайтесь собственным примером показать как, когда и сколько нужно пить чистой воды. Дети — это зеркало родителей. Психологи рекомендуют воспитывать себя в первую очередь, а малыши сами воспитываются, повторяя за взрослыми.

Часто задаваемые вопросы

сколько воды нужно грудному ребенку

Andrii Spy_k/Shutterstock.com

Если ребёнок отказывается от воды, как его уговаривать (и нужно ли заставлять)?

Здорового ребёнка без признаков обезвоживания не нужно заставлять пить воду. Достаточно обеспечить ему свободный доступ к питьевой воде и убрать все «вкусные» напитки (соки, сладкие компоты и газировки, чай, какао и другие). Ребёнок сам будет пить тогда, когда почувствует жажду.

При повышении температуры тела, диарее и рвоте есть риск развития обезвоживания детского организма, что является показанием для насильственного допаивания ребёнка. Детям первых лет жизни можете чередовать разные способы питья: из ложечки, шприца, пипетки, поильника, бутылочки и т. д. Самое главное — восполнить потерю жидкости.

Детям постарше необходимо объяснить важность употребления воды и какие могут быть последствия от отказа (госпитализация в стационар и регидратация посредством капельницы). Для нормализации питьевого режима можно приобрести красивую чашку и поставить её рядом с графином или спортивную бутылку с любимым героем.

Важно! Регулярно мойте детскую бутылку, меняйте в ней воду и не допускайте появления неприятного запаха.

Ребёнку с диареей нужно давать специальные солевые растворы, которые продаются в аптеках, или минеральную воду без газа (так как углекислый газ вызывает метеоризм, что только ухудшит самочувствие). При рвоте воду необходимо давать регулярно и дозированно. Предлагайте ребёнку каждые 3–5 минут делать один-два глотка. Выпитое одномоментно большое количество воды может спровоцировать очередной рвотный позыв.

Нужно ли поить ребёнка ночью?

суточная норма воды

LightField Studios/Shutterstock.com

Специально будить ребёнка и поить не нужно. В случаях пробуждения родители могут предложить младенцу грудь или смесь, детям младшего возраста — сделать несколько глотков воды из бутылочки или поильника, более старшим — обеспечить быстрый доступ к воде в ночное время (бутылка или чашка рядом со спальным местом).

Как научить малыша пить из бутылки? С какого возраста?

Педиатры рекомендуют малышей на ГВ знакомить с детской бутылочкой в 7–8 месяцев. Некоторым детям категорически не нравится резиновый аналог маминой груди. Бутылку можно заменить поильником, чашкой-непроливайкой, обычной чашкой или стаканом (но воды следует наливать совсем немного, буквально 2–3 детских глотка), поить малыша из ложечки или из шприца.

Стоит ли давать ребёнку пить после активных игр на жаре?

В жаркое время вода обязательно должна быть постоянно в свободном доступе у ребёнка, особенно, когда он активно двигается. Если ребёнок заигрывается и забывает о воде, напоминайте о необходимости пить. Во время активных игр на жаре дети интенсивно потеют, а значит, теряют воду и полезные микроэлементы. Оптимальное питьё после таких игр — минеральная вода без газа.

Можно ли ребёнку давать много воды?

Избыток жидкости в рационе ребёнка вреден для его здоровья и может приводить к отёкам, заболеваниям почек и сердечно-сосудистой системы, дефициту важных микроэлементов и, как следствие, связанным с этим болезням.

Источник фото обложки: Gladskikh Tatiana/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone