Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Календарь развития

Календарь скачков развития ребёнка

Первый год жизни — непростое время как для самого малыша, так и для его родителей. Зубки, газики, налаживание грудного вскармливания и десятки прочих трудностей и без того истощают родителей, так ещё и ребёнок то и дело принимается капризничать, саботирует с трудом выстроенный режим сна и отказывается самостоятельно находиться в кроватке!

Беспокоиться не стоит. Скорее всего, это признаки скачков развития ребёнка. В этом тексте мы расскажем о том, насколько часто они случаются, как их распознать и что делать в кризисный период.

Содержание:

Что такое скачки развития и скачки роста ребёнка?

скачки развития ребенка

New Africa/Shutterstock.com

Что такое скачки развития с технической точки зрения, очевидно из названия. Это этап в жизни ребёнка, во время которого уровень его физического развития колоссально увеличивается за короткий срок, то есть совершает скачок. У малышей до года такие скачки случаются едва ли не каждый месяц. В этот момент перестраивается работа внутренних органов ребёнка, а сам он осваивает новые навыки.

Распознать приближающийся скачок довольно просто. Если малыш здоров, но стал очень капризным, скорее всего, это предвестник непростого периода для родителей. Нередко мамы и папы отмечают, что груднички в это время становятся «ручными». Их почти невозможно оставить в кроватке, потому что дети требуют нахождения на руках.

Как отмечают эксперты, это первый этап скачков развития. Всего же таких этапов специалисты выделяют три. Следом за изменением поведения начинается стадия освоения навыка — ребёнок пытается научиться делать что-то новое. Как правило, в этом процессе участвуют родители и другие члены семьи. Они помогают малышу правильно выполнить незнакомое ему действие. На третьем этапе ребёнок оттачивает навык самостоятельно. Ему уже не требуется помощь взрослого для выполнения задачи.

Всего за первые полтора года у ребёнка случается 10 скачков физического развития. Ниже мы расскажем подробно о каждом из них.

Скачок № 1: 5 недель (до 1,5 месяца)

скачок развития ребенка

Regina Burganova/Shutterstock.com

Так называемый скачок новых ощущений. В этот момент новорождённый учится рассматривать предметы на расстоянии. Если до этого он мог рассмотреть только то, что находится не дальше 30 сантиметров от него, то теперь ему под силу частично осмотреть помещение.

Также в период первого скачка грудничок осознаёт и запоминает простейшие цепочки «действие – последствие». Например, берут на руки — будут кормить, кричу — приходит мама.

Частые признаки:

  1. Плаксивое поведение без объективных причин.
  2. Беспокойство, суетливость.
  3. Смещение периодов сна и бодрствования.
  4. Тяга ребёнка к нахождению на руках, увеличение времени кормления.

Скачок № 2: 8–9 недель (~2 месяца)

резкий скачок в развитии

LeManna/Shutterstock.com

Inside Creative House/Shutterstock.comПериод освоения осознанных взаимодействий с окружающим миром. Малыш пробует контролировать своё тело. В особенности это касается лица и мимики.

В это время грудничок начинает активно «разговаривать», проявлять разные эмоции в присутствии родителей. Можно заметить, что его движения становятся более осознанными. В это же время появляется первая сознательная улыбка.

Ребёнок учится показывать, что проголодался. Он осознанно толкает предметы руками и ногами, самостоятельно держит и по собственному желанию поворачивает голову.

Ещё один важный навык — ребёнок учится различать голоса людей. При этом он активно корчит рожицы.

Частые признаки:

  1. Учащается плач без причины.
  2. Малыш просыпается посреди «долгого» сна.
  3. Ребёнок чаще просит грудь, но не ест.
  4. Младенцу быстрее обычного надоедают игры с родителями.
  5. Ребёнок чаще просится на руки и как будто стесняется при появлении посторонних.

Скачок № 3: 12 недель (~3 месяца)

скачки развития до года

Inside Creative House/Shutterstock.com

В этом возрасте ребёнок, выражаясь фигурально, начинает различать полутона жизни. Он впервые понимает, что у голосов мамы и папы бывает разный тон, а их тела занимают разные положения. В этот же скачок развития ребёнок учится замечать и анализировать данные от всех органов чувств.

В 12 недель малыш может уверенно стоять на ножках при поддержке взрослых. Он осваивает навык хватания предметов двумя руками и последующего препровождения этих предметов в рот. На этом этапе ребёнок активно гулит и оглаживает личико ручками.

Частые признаки:

  1. Повышается потребность в присутствии родителей.
  2. Малышу некомфортно при посторонних. Если дома гости, он ведёт себя стеснительно, на руках предпочитает быть у членов семьи.
  3. Ребёнок чаще сосёт пальцы, просит грудь или бутылочку.
  4. Грудничок может часто просыпаться.
  5. В некоторых случаях малыш становится более тихим, часто просто лежит и рассматривает всё вокруг тебя.

Скачок № 4: 15–19 неделя (3,5–4 месяца)

скачки развития ребенка до года

Monkey Business Images/Shutterstock.com

Сейчас ребёнок постепенно понимает, что он сам влияет на происходящие с ним события. Он постепенно улавливает и запоминает взаимосвязи между уже знакомыми ему действиями.

Малыш учится выполнять подряд несколько задач с одним и тем же предметом. Например, не только брать погремушку, но и трясти её. Многие родители отмечают, что именно в этом возрасте у грудничка появляется игрушка-фаворит. Она вызывает больше всего эмоций.

В тот же период ребёнок совершает первые попытки поползти, сесть и произнести первые слоги. Это ещё не членораздельная речь и не заветное «мама», но сознательные шажочки в этом направлении.

Признаки:

  1. Частые ночные пробуждения.
  2. Трудности при дневном укладывании.
  3. Малыш хуже удерживает голову.
  4. Вялость и капризность.
  5. Ребёнок хуже ест, аппетит снижен.
  6. Младенец чаще требует соску или бутылочку, сосёт палец.

Скачок № 5: 23–26 неделя (5–6 месяцев)

скачки развития у грудничков

runzelkorn/Shutterstock.com

На этом этапе малыш знакомится с понятием дистанции. Он узнает, что между ним и предметами может быть разное расстояние. И учится это расстояние преодолевать, пока ползком. А вот ситуация, в которой ребёнок не может достать заинтересовавшую его вещь, как бы он ни старался, может вызвать тревогу и слёзы.

В этом возрасте малыш уже распознаёт слова и интонации согласия и отрицания, узнаёт маму и папу в лицо, пританцовывает в такт музыке.

Частые признаки:

  1. Нарушения или регресс сна.
  2. Ребёнок предпочитает проводить время с мамой, избегая других.
  3. Капризы во время переодевания и манипуляции слезами.
  4. Особый интерес к мягким игрушкам.

Скачок № 6: 34–37 неделя (~8 месяцев)

качественный скачок в развитии

Oksana Kuzmina/Shutterstock.com

Ребёнок учится объединять предметы и действия по общему признаку. Он узнаёт себя в зеркале и знает названия многих вещей — он подаст то, что вы назовёте.

В это же время ребёнок осваивает игры с ролевыми моделями — например, пробует накормить или пожалеть маму и папу. И уже может ненадолго занять себя сам. У молодых родителей впервые появляется шанс выпить чай до того, как тот окончательно остыл.

Частые признаки:

  1. Капризы и переменчивость настроения.
  2. Поведенческий откат — малыш ведёт себя как несколько месяцев назад.
  3. Ребёнок отдаёт предпочтение мягким игрушкам — взаимодействие с ними снижает стресс.
  4. Сын или дочь могут стать более ласковыми в надежде добиться своего.

Скачок № 7: 42–46 неделя (10–10,5 месяцев)

календарь скачков развития ребенка

marina shin/Shutterstock.com

Малыш учится усваивать ежедневные ритуалы, осознаёт некоторые алгоритмы. В течение этого скачка ребёнок осваивает важные и сложные навыки. Например, он уже может осознанно произносить простые слова: «дай», «мама» и так далее. Также малыш знает названия некоторых частей тела и может показать их. Он самостоятельно ест ложкой и умеет дуть на горячую еду.

В арсенале ребёнка появляются и более сложные физические действия — насыпать что-нибудь лопаткой в ведёрко или формочку, приставить табуретку-подставку, чтобы куда-то забраться, собрать пирамидку и составить башенку.

Частые признаки:

  1. Повышенная потребность во внимании мамы.
  2. Капризы и сопротивление нежелаемым действиям.
  3. Вялое состояние.
  4. Малыш перебирает разные модели поведения, пытаясь добиться выполнения своей «хотелки» от родителей.

Скачок № 8: 51–55 неделя (1 год)

скачок развития по неделям

lastdjedai/Shutterstock.com

Этот скачок, скорее, относится к умственному, а не физическому развитию. Однако освоение интеллектуальных навыков сказывается на объёме физических возможностей малыша.

Так, в течение 8-го скачка ребёнок обучается основам планирования. Это куда более сложный концепт, чем простое сопоставление «действие – последствие». Например, ребёнок уже может самостоятельно продумать план одевания: какую вещь взять сначала, как её надеть, что взять потом. Он сам приносит нужные элементы гардероба, коробку с вещами. Малыш с интересом принимает участие в уборке своих игрушек, рисует с родительской помощью.

Частые признаки:

  1. Капризное, плаксивое поведение.
  2. Ребёнок переходит в режим «маминого хвостика» — всюду ходит за мамой и стремится к тому, чтобы она всегда была в поле зрения.
  3. Снижение аппетита.
  4. Ухудшение сна.

Скачок № 9: 60–64 неделя (~1 год и 2 месяца)

скачки развития ребенка до года календарь

Natasha Bolbot/Shutterstock.com

В этом возрасте ребёнок проходит очередную стадию сепарации с родителями, в первую очередь — с мамой. Сейчас он уточняет комфортную для него дистанцию с членами семьи, как физическую, так и психологическую.

Также малыш проверяет на прочность границы своих родителей и устанавливает собственные принципы. В связи с этим дети в этом возрасте часто, что называется, «идут в отказ». На подавляющее большинство просьб и предложений ребёнок громко и уверенно отвечает: «Нет!». Не исключены эпизоды ревности и жадности — малыш стремится всё делать самостоятельно.

Частые признаки:

  1. Негативизм — отказ от всех предложений, жадность, ревность.
  2. Нарушения сна и аппетита.
  3. Немотивированная слезливость.
  4. Стеснительность при посторонних.

Скачок № 10: 71–75 неделя (~1 год и 4 месяца)

скачки развития после года

UvGroup/Shutterstock.com

Сейчас ребёнок постепенно осознает, что мир — сложное место, полное тонкостей. Он знакомится с понятиями «моё» и «не моё», «я» и «не я».

У малыша появляются первые приятельские социальные связи — он учится сопереживанию и состраданию, формирует первые нормы морали и совести.

Частые признаки:

  1. Ухудшение сна и аппетита.
  2. Малыш не хочет играть один, требует, чтобы в процессе принимали участие родители.
  3. Скачки настроения и поведения.
  4. Привязанность к маме — ребёнку нужно, чтобы она всегда была рядом.

Скачки развития ребёнка до года и после: итоговая таблица

таблица скачков развития

PeopleImages.com – Yuri A/Shutterstock.com

Номер скачка Период в неделях Период в месяцах Название Характеристика
1 5 недель До 1,5 месяца Новые ощущения Ребёнок рассматривает предметы дальше 30 см от себя. Знает базовые последовательности.
2 8–9 недель ~2 месяца Осознанные действия Первые попытки контроля своего тела, особенно мимики. Первая улыбка. Малыш держит головку.
3 12 недель ~3 месяца Осознание перемен Ребёнок умеет различать голоса мамы и папы. Может опираться на ножки с поддержкой родителей.
4 15–19 неделя 3,5–4 месяца Освоение пространства Ребёнок понимает, что может влиять на события. Первые попытки ползти и сидеть. Первые сознательные слоги.
5 23–26 неделя 5–6 месяцев Осознание дистанции и лиц Малыш узнаёт родителей в лицо. Осознаёт понятие дистанции. Распознаёт простые интонации.
6 34–37 неделя ~8 месяцев Общие признаки Малыш умеет определять общие признаки. Узнаёт себя в зеркале. Может ненадолго занять себя сам.
7 42–46 неделя 10–10,5 месяцев Первые слова и последовательные действия Ребёнок говорит простые слова. Знает и показывает части тела. Может выполнить простые действия.
8 51–55 неделя 1 год Планирование и цели Ребёнок учится составлять план. Например, сначала надеть колготки, потом штаны. Помогает в уборке.
9 60–64 неделя ~1 год и 2 месяца Границы и принципы Ребёнок проверяет ваши границы и устанавливает свои принципы. Отвечает на всё «нет» и «я сам».
10 71–75 неделя ~1 год и 4 месяца Сложный мир Ребёнок осознаёт тонкости мира. Учит понятия по типу «моё/твоё». Формирует нормы морали и совести.

Помогаем родителям воспитывать ребёнка на каждом этапе его взросления. Подписывайтесь на нашу рассылку и ежемесячно получайте подборку лучших материалов!

Как помочь ребёнку пережить скачки развития до года?

скачки развития по месяцам

Cookie Studio/Shutterstock.com

Главный помощник в кризисный период — родительское спокойствие. Помните о том, что малыш не специально выводит вас из себя, а переживает очень сложный период. Он не может понять, что с ним происходит, не может ничего контролировать и не может выразить свои чувства словами.

Ещё одно существенное подспорье — рутина и ритуалы. Постарайтесь до наступления скачка наладить режимы сна и питания. Это поможет ребёнку прожить непростое время более мягко.

Почаще берите малыша на руки. Контакт «кожа к коже» успокаивает младенцев. Не бойтесь таким образом избаловать ребёнка — это не более чем необоснованный миф. Тактильное взаимодействие с родителями не делает ребёнка избалованным, капризным или невоспитанным.

Также поможет негромкая музыка или белый шум. В периоды бодрствования малыша попробуйте класть недалеко от него игрушки — тогда он сможет самостоятельно взаимодействовать с ними и переключать внимание.

Часто задаваемые вопросы родителей

1 скачок развития

fizkes/Shutterstock.com

Можно ли делать массаж и заниматься гимнастикой во время скачков развития ребёнка?

Ответ на этот вопрос зависит от того, на каком этапе застал вас очередной скачок. Если вы уже достаточно давно начали курс массажа и этот процесс стал привычным для ребёнка, продолжать можно смело. Процедура не только не ухудшит ситуацию, но и поможет ребёнку. Знакомые ежедневные ритуалы дают малышу возможность заняться чем-то привычным, сориентироваться в распорядке дня и успокоиться.

Однако если вы начали всего пару дней назад или только планируете курс гимнастики, лучше отложить его до тех пор, пока не минует кризисное время. Ребёнок сейчас и без того перегружен открытиями и незнакомыми ощущениями, дополнительные нововведения только усложнят прохождение очередного скачка.

Что делать, если скачки развития ребёнка не совпадают с календарём?

Многие родители беспокоятся о том, что развитие их ребёнка не идет в соответствии с «официальным планом». Например, скачки начинаются раньше или позже, чем описано в педиатрических календарях.

В этом случае стоит помнить о двух вещах. Первое — все сроки в таких календарях отсчитываются от предварительной даты родов — ПДР. Сама эта дата очень примерная и варьирование в неделю или даже две — это вариант нормы. Кроме того, если ваш малыш появился на свет раньше или позже ожидаемой даты, то и подсчёт необходимо вести иначе и опираться не на дату рождения, а на ПДР. Так, если ребёнок родился на 10 дней раньше ПДР, то отсчёт следует начинать с 10-го дня его жизни — то есть с той даты, которая была обозначена как ПДР гинекологом.

Второе, о чём важно не забывать — темп развития каждого ребёнка индивидуален. Ваш малыш может начать один скачок позже, а другой — раньше срока. Однако если расхождение с календарём слишком большое, лучше проконсультироваться с врачом.

Может ли ребёнок пропустить скачок развития?

Если ваш малыш клинически здоров и не имеет диагнозов, связанных с задержкой развития, пропустить скачок развития он не может. В некоторых случаях кризисные периоды могут проходить почти незаметно. Поведение малыша практически не меняется, он хорошо спит и хорошо ест, мало капризничает. Однако колоссальные изменения в его теле и восприятии мира происходят всё равно.

Мой ребёнок как будто все время в кризисе — это нормально?

скачки развития ребенка по неделям

Inside Creative House/Shutterstock.com

У детей с налаженным режимом сна и бодрствования «постоянного» кризиса обычно не происходит. Несмотря на то, что в первые полтора года скачки развития у ребёнка происходят буквально друг за другом, острый период длится всего несколько дней.

Если же капризы, нарушения сна и плохой аппетит, по вашим ощущениям, не прекращаются — это вряд ли связано с кризисом как таковым. Эксперты рекомендуют заблаговременно научиться укладывать ребёнка спать до того, как он слишком перевозбудится. Кроме того, стоит проверить, высыпается ли малыш. Если у вас возникли сомнения или побороть «кризисное» состояние не удается, стоит обратиться к специалисту.

Откуда берутся данные для расчёта графика скачков развития?

Календарь (или таблицу) кризисов составили профессор Франс Плой и доктор Хетти Вандерейт. Оба психолога посвятили свою карьеру изучению раннего развития детей. Эксперты опубликовали книгу, известную в России под названием «Капризничает? Значит развивается!».

Тандем специалистов в течение 25 лет проводили масштабное исследование. Анализ данных позволил с точностью до недели определить сроки тех самых скачков развития ребёнка. Данные также подтвердили шведские и испанские исследователи.

Подведём итог

скачок развития ребенка после года

Antonio Guillem/Shutterstock.com

Терпение и системность — это то, чем стоит запастись родителям малышей. Пережить череду кризисов непросто, однако ваше спокойствие и следование заведённому распорядку дня поможет свести к минимуму количество наиболее трудных дней. Одни и те же действия, повторяющиеся каждый день в одно и то же время, облегчат сложные периоды даже высокочувствительным крохам.

Не стоит переживать, если развитие вашего малыша не совпадает с установленным календарем — расхождение в неделю абсолютно нормально. К тому же расчёт ведётся от дня ПДР, а не от фактического дня рождения ребенка.

Главное — дарить малышу достаточно внимания и любви. Помните, что он проходит через сложный, непонятный, а порой и пугающий его период. Ваши помощь и поддержка сейчас нужны ему особенно сильно!

Источник фото обложки: Oksana Kuzmina/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone