Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школьники рассказали, какие уроки они хотели бы исключить из программы

ОБЖ и технология стали самыми непопулярными у школьников дисциплинами. Обе дисциплины они назвали бесполезными.

Институт прогрессивного образования провёл опрос среди школьников о предметах, которые они бы хотели исключить из школьной программы. 69% выбрали ОБЖ, указав, что уроки часто являются формальными. 

Изначально уроки ОБЖ задумывались в качестве дисциплины о безопасном поведении в повседневной жизни. Однако школьники пожаловались, что практических навыков на уроках не дают. 

57% отметили в качестве ненужного предмета технологию. Школьники рассказали, что предмет скучный и бесполезный. К тому же разделение программ на мужскую и женскую посчитали консервативным признаком.

38% хотели бы отказаться от астрономии. Её посчитали сложной и ненужной для взрослой жизни предметом.

Каждый пятый школьник хотел бы убрать из программы основы религиозной/православной культуры. Было отмечено, что это слишком личный вопрос. 17% отказались бы от краеведения, 15% предпочли не ходить на ИЗО, 10% не хотят видеть в расписании черчение, физику, химию и математику. 

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс считает, что результаты опроса отражают качество образования, а не реальную значимость предметов для детей.

Как видно из опроса, дети не очень любят предметы из дополнительной программы образования. На мой взгляд, тут проблема в том, что нет по ним педагогов. ОБЖ часто ведёт учитель физкультуры, труда или физики. На уроки также приходят школьный медик и психолог. Получается такая солянка знаний и стилей преподавания.

Важно замотивировать не только детей, но и учителей. Мы же понимаем, что некоторые школьные дисциплины введены для галочки, а иной раз и программа по ним не соответствует современным реалиям. Как-то приходится выкручиваться, ведь сдавать отчёты нужно.

Мне кажется, что дополнительно в школе нужно вводить уроки по финансовой грамотности и безопасности за компьютером. Это для детей будет более актуальным и интересным,

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г.Казань).

Убедитесь, что вашему ребёнку нравится в школе и у него нет проблем с учёбой и сверстниками! Смотрите его точное местоположение и дневной маршрут, слушайте, что происходит вокруг, и дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения для родителей «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone