Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Дети просыпаются по ночам, чтобы проверять уведомления на телефоне

Страх пропустить что-то важное и интересное заставляет детей терять по часу сна. Из-за этого среднее время сна меньше, чем нужно для здоровья в их возрасте.

Новое исследование Университета Де Монфора в Лестере показало, что значительное количество детей просыпаются посреди ночи для проверки уведомлений на телефоне.

Исследователи опросили 60 детей в возрасте 10 лет из школ в центре города. В результате обнаружилось, что 12,5% детей добровольно просыпаются, чтобы проверить телефоны. В среднем дети спят 8,7 часа за ночь, что меньше рекомендованных 9–11 часов для их возраста.

По словам исследователей, просыпаться детей заставляет страх пропустить что-то важное и интересное. «Страх что-то упустить, вызванный социальным сетями, напрямую влияет на их сон. Они хотят знать, чем занимаются их друзья», – сообщил преподаватель психологии, доктор Шоу.

Интенсивное использование социальных сетей приводит к порочному кругу беспокойств. В результате чего школьникам сложнее отключить телефон.

Доктор Шоу отметил важность режима для сна. «За час до сна я отказываюсь от телефона. Если мне всё же приходится использовать устройство, то применяю фильтр синего цвета для экрана», — отметил специалист.

Доктор Макс Дейви из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья советует детям и подросткам отказываться от телефонов, по крайней мере, за час до сна, чтобы не нарушать циклы сна.

«Недостаток сна может оказать значительное негативное влияние не только на благополучие детей, но и на их отношения с семьёй и друзьями, и с точки зрения полной реализации их потенциала в школе», — рассказали учёные.

Лучшим решением в борьбе с гаджет-зависимостью за здоровый сон станет приложение Kids360. С этим сервисом вы сможете смотреть, в каких приложениях и сколько времени проводит ваш ребёнок, составлять расписания пользования гаджета, ограничивать время, проведённое за ним и исключать нежелательный контент.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone