Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школьникам предложили решить задачу про скорость остывания трупа

На уроке биологии школьникам восьмого класса задали на дом задачу на время остывания трупа. Руководство не нашло ничего предосудительного.

В Тобольске школьникам выдали домашнее задание по биологии, которое включало задачу о скорости остывания трупа. Фотографии задачи появились в социальных сетях.

По условиям задачи в 20 часов был обнаружен труп мужчины. Нужно было посчитать продолжительность алиби подозреваемого, учитывая, что тело остывает на 1,5 °C в час.

Директор школы не удивилась заданию и встала на сторону педагога. Руководитель учебного заведения сообщила, что подобные задачи помогают развивать научную, математическую и функциональную грамотность.

В школе отметили, что учительница биологии предварительно посоветовалась с психологом. Специалист подтвердил, что задача не нанесёт психологического вреда детям, так как они уже понимают необратимость смерти.

Директор рассказала, что ученикам понравилось задание. Некоторые даже высчитывали точность до минут.

Мне кажется, что это жестоко по отношению к детям давать задания, связанные со смертью. Нельзя гарантировать, что кто-то из них в момент получения задачки не находится в трауре по погибшему близкому или другу. И подобные домашние задания могут усугубить состояние ребёнка.

Домашние задания прописаны в учебных планах. Видимо, учительница решила разнообразить их, но каким-то своеобразным способом. И возмущение родителей можно понять.

Конечно, можно оправдаться тем, что в интернете дети и не то могут найти. Но важно, чтобы школа оставалась для детей местом позитивным во всех смыслах.

— Роза Насибуллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone