Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школьник пытался покончить с собой после запрета от мамы сидеть в интернете

Подросток хотел напугать маму, которая запретила ему сидеть в глобальной паутине.

23 сентября в одном из столичных домов по улице 800-летия Москвы мамой был обнаружен 16-летний сын, наглотавшийся медикаментов. Женщина тут же вызвала «скорую», которая оперативно оказала необходимую помощь и транспортировала юношу в больницу.

В медицинском учреждении ребёнку поставили диагноз — токсическое отравление. При опросе матери выяснилось, что накануне она запретила ребёнку пользовать интернетом.

Юноша решил напугать маму и поэтому совершил попытку самоубийства. Корректные и вовремя проведённые действия медиков позволили спасти жизнь подростку. В скором времени он будет отпущен домой для дальнейшего лечения. Также с ним начнут работу психологи для оказания необходимой помощи.

Правоохранительные органы проводят проверку действий матери по отношению к ребёнку. Возможно, она будет привлечена к административной ответственности.

Запрет определённых действий для ребёнка — очень соблазнительное воспитательное действие для многих родителей. Однако по факту оно несёт в себе только деструктивный момент.

В случае проблем важно научиться говорить с ребёнком, чтобы выяснить причины, которые спровоцировали то или иное поведение. Если проблемы с учёбой, то стоит узнать, почему ребёнку не удаётся усваивать образовательную программу. Возможно, в учебный процесс придётся включиться родителям или репетиторам. Если проблемы с поведением, то стоит узнать, почему ребёнок стал себя так вести — прочитал о допустимости поведения в интернете, появились новые кумиры или друзья и так далее.

В любом случае к запретам стоит прибегать очень осторожно. Если уж хочется наложить ограничения, то делать это следует по прозрачным правилам. Например, ты делаешь домашние задания и после этого можешь час посидеть в интернете,

— Елена Морозова,
кризисный психолог.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone