Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Школам рекомендовано проводить не более одной контрольной в 2,5 недели

Минпросвещения предлагает учителям проводить контрольные не чаще раза в 2,5 недели. При этом для них не подходят первый и последний уроки.

Директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования министерства просвещения Евгений Семченко рассказал о рекомендации ведомства проводить контрольные работы у школьников не чаще, чем один раз в 2,5 недели.

Чиновник отметил, что при проведении школьных контрольных работ, нужно учитывать сроки проведения муниципальных, региональных и федеральных проверок знаний. Это позволит избежать дублирования контроля знаний.

Семченко пояснил, что Минпросвещения и Рособрнадзор не рекомендовали проводить контрольные работы на первом или последнем уроках. Более того, школам стоит сразу же подготовить единый годовой график проведения проверочных работ, вывесить его на сайте или иным способом проинформировать о нём родителей.

Принимаемые меры должны помочь снизить эмоциональную нагрузку на детей.

Считаю, что только учитель может определять, в какой момент стоить проводить контрольную работу. Потому что некоторые темы изучаются за 2–3 урока, другие требуют более длительного периода. И есть риск, что проверить закрепление знаний по коротким темам просто не получится — дети элементарно всё забудут.

Сам помню, как контрольные писали на последних уроках, что позволяло раньше уйти домой. Никакого нервного или психологического давления, напряжения тогда не испытывал. Была, наоборот, мотивация быстрее найти правильные ответы на задания, чтобы пораньше оказаться дома.

Чиновникам лучше консультироваться с учителями, родителями и школьниками перед внедрением инициатив. Тогда и получится сделать образование действительно качественным и интересным,

— Станислав Лунегов,
учитель информатики (г. Новосибирск).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone