Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как научить ребёнка играть в шахматы? Пошаговое руководство для родителей

Гамбит, дебют, этюд… Если вы не только очарованы звучанием этих слов, но и понимаете их значение — вы знакомы с шахматами не понаслышке, а значит, представляете себе всю тонкость и сложность этой игры, как и пользу шахмат для развития интеллекта вашего ребёнка.

Если вы не знаете, с чего начать обучение ребёнка игре в шахматы, или не уверены, что ваших теоретических знаний и практических навыков будет достаточно — наши инструкции и советы помогут ответить на все вопросы и развеять сомнения. В этом материале мы доказываем, что шахматы для детей — это полезно, увлекательно и совсем не сложно.

Содержание:

Зачем ребёнку шахматы и когда лучше начинать обучение?

шахматы для детей

Lena May/Shutterstock.com

Начнём с того, что шахматы — это не просто игра, а интеллектуальный вид спорта, в котором также присутствуют элементы искусства и математики. Поэтому польза от шахмат не ограничивается лишь возможностью приятно провести время:

  1. Многочисленные исследования подтверждают, что дети, регулярно занимающиеся шахматами, демонстрируют лучшую успеваемость, чем их сверстники. В первую очередь занятия шахматами положительно отражаются на оценках по математике.
  2. Шахматы развивают у детей логическое, аналитическое, абстрактное и критическое мышление: в процессе обучения они учатся прогнозировать развитие событий, просчитывать ходы противника и видеть его отвлекающие манёвры.
  3. Шахматы учат «правильно» проигрывать: любой шахматист знает, что иногда выиграть невозможно. Если игроку поставили «шах» и «мат», он не впадает в отчаяние, а анализирует свои ошибки.
  4. Игра в шахматы развивает внимательность, самоконтроль, самостоятельность и память. Игрок должен помнить множество элементов стратегии и держать в поле зрения все фигуры; к тому же ему следует скрывать от противника свои намерения и переживания. Что касается самостоятельности, то в шахматах каждый рассчитывает только на свои силы.
  5. Шахматы учат мыслить нестандартно: иногда получить преимущество перед противником помогают не заученные тактики, а импровизация.
  6. У опытных шахматистов прекрасно развит эмоциональный интеллект: они без труда распознают тщательно завуалированные эмоции на лице соперника.
  7. Целеустремлённость — ещё одно важное качество шахматистов: начиная играть в качестве любителей, многие дети по мере получения опыта стремятся участвовать в турнирах и побеждать.
  8. Занятия в шахматном клубе помогут ребёнку найти новых друзей.

Помимо столь многочисленных преимуществ шахмат нельзя не отметить некоторые отрицательные моменты, которые стоит учитывать родителям юных шахматистов:

  1. Шахматы — статичная игра. Недостаток физической активности необходимо компенсировать подвижными видами спорта или активными прогулками. Также важно ограничивать время, проведённое ребёнком за шахматной доской, чтобы избежать проблем с осанкой и зрением: для малышей, которые только начали заниматься — 10–15 минут в день, для детей от семи лет — не более часа в день.
  2. Риск переутомления у шахматистов высок из-за больших умственных нагрузок. Это возвращает нас к предыдущему пункту и рекомендуемой продолжительности занятий.
  3. Поражение на шахматном турнире может отбить у ребёнка желание дальше заниматься, ведь малыши ещё не умеют справляться с разочарованием. Поэтому не стоит торопиться отправлять ребёнка на соревнования: нужно убедиться, что он готов эмоционально.

Так когда же начинать занятия с малышом, учитывая всё вышесказанное? Многие известные гроссмейстеры начали играть в возрасте трёх-четырёх лет; однако не нужно ставить цель вырастить нового Капабланку или Каспарова: для общего развития можно начать обучение ребёнка шахматам в шесть-семь лет.

Обучение займёт много времени. Если вы не хотите его терять, можно начать играть в присутствии малыша и показывать ему фигуры, когда ему исполнится три года. К четырём годам малыш уже может освоить азы: запомнить расстановку фигур на поле и то, как они ходят. Затем можно доверить дальнейшее обучение профессионалам: большинство шахматных школ принимают учащихся с четырёх-пяти лет.

История шахмат для детей

про шахматы для детей

Шахматы появились ок. 600 г. до н.э. Источник: chess.com

Увлечь ребёнка шахматами поможет занимательный рассказ о происхождении игры. Наверняка малышу будет любопытно, почему слон зовётся слоном, хоть на него и не похож, а белые всегда ходят первыми.

Впервые игра, похожая на шахматы, появилась в Индии более полутора тысяч лет назад. Тогда на доске разыгрывались целые баталии, в которых две армии стремились уничтожить друг друга. Оттуда-то в современных шахматах и появились слоны, ладьи, пешки и кони: каждая армия состояла из лучников на слонах, колесниц, пехоты и конницы, которые бились не на жизнь, а на смерть за своего раджу (а у персов, которые вскоре тоже полюбили эту игру, — за шаха, откуда и пошло русское название: «шах мат» в переводе с персидского означает «правитель мёртв»).

Существует несколько версий происхождения игры. По одной из легенд, шахматы помогли остановить кровопролитную войну, в которой два брата-близнеца (один всегда носил чёрную одежду, а другой — белую, отсюда и цвета фигурок) пытались определить, кто из них будет править Индией после смерти отца. Великий мудрец подарил им шахматы и предложил перенести сражение на игровое поле, ведь ни один из братьев не мог победить в той войне. Как гласит легенда, победил тот брат, который носил белое; поэтому теперь белые фигуры всегда ходят первыми.

Где и как лучше обучать ребёнка шахматам?

Многие известные шахматисты сыграли свои первые партии дома, с родителями или бабушками и дедушками. Значит ли это, что обязательно уметь превосходно играть, чтобы заинтересовать ребёнка? Вовсе нет. На сегодняшний день существует немало способов обучить детей шахматам, и мы расскажем подробно о каждом из них.

Домашние занятия

шахматы для детей обучение

George Rudy/Shutterstock.com

Для того, чтобы увлечь малыша миром шахмат, не нужно быть опытным игроком: достаточно в игровой форме познакомить ребёнка с шахматными фигурами и объяснить базовые правила; затем можно довериться опытному тренеру или записать ребёнка в шахматный клуб.

Если вы решили учить ребёнка самостоятельно, вам помогут различные онлайн-ресурсы, видеоуроки и, конечно же, книги. Эти учебники сделают обучение эффективным и увлекательным:

  1. «Шахматы для самых маленьких», И. Сухин.
  2. «Малыши играют в шахматы», В. Гришин.
  3. «Шахматы. Большой самоучитель для детей», И. Сухин.
  4. «Шахматы для детей», С. Чеваннес.
  5. «Цветной шахматный учебник. Первая ступень», А. Карпов.
  6. «Путешествие в шахматное королевство», Ю. Авербах, М. Бейлин.

Для начинающих игроков в интернете можно найти множество видеоуроков, в которых наглядно объясняются основные правила и техники.

Для детей помладше подойдут короткие уроки на Youtube-канале Chess for kids.

Для ребят постарше — пошаговые уроки с маленькой чемпионкой Европы по шахматам.

Не торопитесь сразу смотреть весь плейлист: лучше подробно обсуждать каждый ролик после просмотра и обязательно разыгрывать новую комбинацию на доске.

Огромное количество полезных статей, видеороликов, заданий и онлайн-тренажёр собраны на сайте ChessWood.ru: здесь можно не только изучить новый материал, но и попрактиковаться в поединке с соперником.

Обучение в шахматной школе или секции

шахматы для начинающих детей

Evgeny Atamanenko/Shutterstock.com

Как мы упоминали ранее, многие шахматные кружки и секции принимают учащихся с четырёх-пяти лет; однако не стоит торопиться: не все дети имеют одинаковый уровень подготовки, и, возможно, кто-то уже неплохо играет. Если вашего ребёнка будут часто обыгрывать, он быстро потеряет интерес к шахматам.

Поэтому обязательно убедитесь, что обучение будет проводиться «с нуля», либо всё же отложите запись и позанимайтесь дома.

Важно понимать различия между шахматной школой и кружком.

  1. Шахматные школы готовят будущих чемпионов, поэтому попасть туда непросто: конкурсный отбор достаточно жёсткий; кроме того, плотный график занятий может быть утомительным для малыша.
  2. В кружках и секциях занятия непродолжительные, но главная задача педагога здесь — увлечь ребёнка шахматами для его всестороннего развития, а не натаскивать на участие в турнирах. От того, какие цели ставят родители, зависит и выбор учебного заведения.

В любом случае перед началом занятий сходите в школу или секцию и познакомьтесь с педагогами, уточните требования для поступающих и посетите открытый урок. От личности преподавателя зависит многое: он должен быть не просто опытным шахматистом, но и талантливым тренером.

Индивидуальные занятия с тренером

игра в шахматы для детей

Volodymyr TVERDOKHLIB/Shutterstock.com

Если у вас самые серьёзные намерения в отношении шахмат, а у ребёнка — непреодолимое желание стать чемпионом, занятия в любительской шахматной секции ему не подойдут. Индивидуальные занятия — недешёвое удовольствие, но могут стать отправным пунктом для будущих побед юного шахматиста.

Выбирая тренера по шахматам, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Увлечённость и заинтересованность педагога. Только такой тренер поможет ребёнку не «перегореть» и выдержать большую нагрузку.
  2. Результаты других учеников. Успешный тренер охотно расскажет, в каких турнирах участвуют его подопечные и каких результатов добиваются.
  3. Профессионализм. Естественно, для достижения хороших результатов необходимо заниматься не просто с увлечённым педагогом, но и успешным профессиональным шахматистом.

Занятия в онлайн-школе

шахматы с нуля дети

Gorodenkoff/Shutterstock.com

В отличие от муниципальных шахматных школ с большим конкурсом и платных школ с высокой стоимостью обучения, онлайн-школы более доступны и принимают всех. Например, восемь групповых онлайн-занятий в Русской шахматной школе обойдутся в 5 300 рублей, а онлайн-школа «Шахматный путь» предлагает приобрести абонемент на те же восемь занятий за 7 000 рублей.

Основное преимущество онлайн-занятий — удобство. Помимо того, что занятия проходят в комфортных домашних условиях, вам не придётся искать опытного тренера самостоятельно.

Отметим и существенный недостаток онлайн-обучения: если всё время заниматься на виртуальной доске, у ребёнка не сформируется навык обращения с реальными шахматными фигурами. Поэтому обязательно во время занятий разыгрывать все задачи на настоящей доске. Кроме того, во время онлайн-поединков участники лишены возможности наблюдать за соперником и «считывать» его эмоции.

Мобильные приложения для обучения шахматам

шахматы обучение с нуля для детей

Gorodenkoff/Shutterstock.com

Не стоит всерьёз рассматривать этот вариант как самостоятельный инструмент обучения, однако мобильные приложения, компьютерные программы и игры помогут новичкам освоить азы, а опытным игрокам — получить больше практики.

Мы составили небольшой обзор удобных мобильных приложений для обучения детей игре в шахматы:

  1. «Шахматы для малышей» — приложение поможет в игровой форме познакомиться с шахматными правилами.
  2. «Шахматы: Битва мультяшек» — игра поможет отточить навыки в фантастических локациях.
  3. «Шахматный тренер» — сборник шахматных задач разной сложности.
  4. «Chess King: обучение шахматам» — полноценный онлайн-курс для детей и взрослых. Полная версия приложения является платной, но есть и бесплатная часть.
  5. «Шахматные головоломки» — удобный онлайн-тренажёр с простым интерфейсом.

С чего начать обучение ребёнка шахматам?

шахматы кружки для детей

Volodymyr TVERDOKHLIB/Shutterstock.com

Начальный этап обучения важен: ребёнок либо заинтересуется игрой и будет усердно заниматься, стремясь разыграть первую настоящую партию, либо быстро устанет от запутанных правил и терминов. Поэтому не начинайте с тактики и стратегии: позвольте малышу вдоволь налюбоваться фигурками и неспешно приступайте к знакомству с их названиями и манерой передвижения.

Знакомство с шахматными фигурами: названия, начальная позиция и ходы

Приступать к расстановке фигурок на доске можно лишь тогда, когда ребёнок хорошо запомнил их названия. Для отработки этого ключевого навыка поиграйте в «угадайку»: пусть малыш с закрытыми глазами берёт каждую фигуру по очереди, ощупывает и угадывает её название.

Далее объясните, как правильно расположить доску: у каждого игрока в левом нижнем углу должна быть клетка чёрного цвета.

Теперь пришло время двум армиям встать на исходные позиции! Пусть это всегда будет обязанностью ребёнка; так он быстрее усвоит этот важный урок:

  1. В авангарде каждой армии — отряд пехоты (пешки). Он занимает весь ряд, ближайший к противнику.
  2. По углам доски стоят четыре осадные башни, или ладьи: по две у каждого игрока. Персы изображали эту фигуру в виде птицы, которая напоминала резное украшение на носу древнерусской ладьи: отсюда и несоответствие названий.
  3. Рядом с ладьями стоит конница: по два коня каждого цвета. Эту фигуру запомнить легко: её традиционно изображают в виде головы лошади.
  4. Ближе к центру рядом с конницей располагаются слоны, по одному с каждой стороны. Они защищают ферзя и короля, ведь верхом на слонах восседают меткие лучники. Теперь фигуру изображают с остроконечной шляпой, как у епископа; всё потому, что у англичан эта фигура зовётся именно так.
  5. В самом центре крайнего ряда стоят король и ферзь. Фигурки похожи, но король чуть выше, и его голова увенчана крестом. Так как ферзь иначе зовётся королевой, выучите поговорку: «Королева подбирает платье в цвет» — это значит, что белая королева в начале игры стоит на светлой клетке, а чёрная — на чёрной. Короли занимают последние оставшиеся места.

Запомнив расстановку армий, ребёнок может переходить к изучению того, как ходят фигуры:

  1. Пешки. Эти отважные воины никогда не бегут с поля боя, поэтому ходят только вперёд. Пешком далеко не уйдёшь: в начальной позиции они ходят на одну или две клетки, затем — только на одну. Бить фигуры противника они могут лишь по диагонали. Добравшись до противоположного края доски, пешка превращается в любую фигуру, кроме короля.
  2. Неповоротливые ладьи бьют прямо или вбок. Могут поражать противника на любом расстоянии, но не перепрыгивают через поверженного врага, а занимают его место.
  3. Слоны ходят на любое расстояние, но только по диагонали. Эти тяжеловесы также не умеют перепрыгивать ни через свои, ни через чужие фигуры.
  4. Конные отряды меняют направление движения на ходу, поэтому конь ходит на две клетки прямо и ещё одну вбок (буквой «Г»), легко перепрыгивая через другие фигуры.
  5. Ферзь — отважный полководец: он перемещается на любое количество клеток и в любом направлении, но не перепрыгивает через другие фигуры.
  6. Ленивый король, окружённый свитой, может защитить себя только в ближнем бою, поэтому ходит на одну клетку в любом направлении.

Правила игры для детей

правила игры в шахматы для начинающих детей

Kuznetsov Dmitriy/Shutterstock.com

Выучив все фигуры, их ходы и положение на доске, приступайте непосредственно к правилам игры. Первым делом объясните ребёнку, что начинается игра с хода белой армии, а заканчивается тогда, когда один из королей взят в плен.

Другие правила, необходимые на начальном этапе обучения, следующие:

  1. Ходить необходимо той фигурой, которой коснулся игрок. Вводите это правило сразу, чтобы дисциплинировать юного шахматиста. Ход считается завершённым, когда рука отпустила фигуру.
  2. Каждый ход — это либо передвижение фигуры по доске, либо атака. Приблизившись к противнику и приготовившись нападать, следует терпеливо дождаться следующего хода.
  3. Игроки всегда ходят по очереди, даже если предыдущий ход завершился захватом фигуры противника.
  4. Шах — атака короля; его можно отбить, если переместить фигуру короля на безопасную клетку, поставить другую свою фигуру под удар или взять атакующую фигуру противника другой своей фигурой. Шах, который не удалось отбить, объявляется матом, и игра заканчивается.
  5. Пат — ситуация, в которой игрок не может сделать ни один ход по правилам. Объявляется ничья.
  6. Оба игрока должны прикрывать своих королей, стараться контролировать центр доски и играть всеми фигурами, а не только пешками. Ферзя следует выводить на поле боя тогда, когда повержены некоторые сильные фигуры противника, чтобы не рисковать им напрасно.
  7. Фигуры имеют разную ценность. Это важно понимать, если придётся жертвовать одной фигурой ради спасения другой: например, ферзь ценнее слона, а конь важнее пешки.

Приступаем к тренировкам: полезные советы, приёмы и методы обучения

правила шахмат для начинающих для детей

Roman Samborskyi/Shutterstock.com

Даже если ребёнок горит желанием быстрее начать играть, будьте осторожны и не переусердствуйте с продолжительностью тренировок и объёмом информации. Пусть знакомство с фигурами, ходами и доской займёт целый год: спешка в шахматах ни к чему.

Следуйте нашим рекомендациям, чтобы сохранить мотивацию и интерес ребёнка:

  1. Главные принципы обучения шахматам — постепенность и регулярность. Занимайтесь каждый день, но поначалу не более 10–20 минут в зависимости от возраста малыша. Первые партии разыгрывайте только пешками, затем постепенно вводите и другие фигуры.
  2. Учите ребёнка ставить «мат», в случайном порядке расставив несколько фигур на доске: такие задачи помогут закрепить теорию.
  3. Разбирайте все ходы и ошибки, но не ругайте, а подсказывайте; не забывайте хвалить маленького ученика за правильные решения.
  4. Не поддавайтесь постоянно, иначе ребёнку покажется, что он уже превосходно освоил игру; но и обыгрывать его всё время — не лучший выход: тогда играть будет неинтересно.
  5. Сразу купите красивые шахматы. Этим вы создадите особую торжественную обстановку, а малышу будет казаться, что он приобщается к чему-то очень важному.
  6. Если ребёнок не хочет играть, не заставляйте его. Сыграйте с кем-то из семьи: юный шахматист обязательно прибежит посмотреть, а затем можно вместе проанализировать партию — это тоже будет отличным уроком.
  7. Сделайте шахматы частью повседневной жизни: в свободное время рисуйте шахматные фигуры, читайте «Алису в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла и показывайте ребёнку такие мультфильмы, как «Фиксики — Шахматы», «Шахматы для детей. Fritz & Fertig» или «Три кота. Шахматы».
  8. Почаще напоминайте ребёнку, что шахматы — битва умов, игра королей и самый настоящий спорт, так что научиться играть в шахматы — словно приобщиться к закрытому сообществу, куда берут только самых умных и прилежных детей.
  9. Создавайте интригу: перед тем, как сыграть первую партию или объяснить какой-либо элемент шахматной стратегии, некоторое время говорите малышу, что он ещё не готов, а затем торжественно объявляйте, что настал тот самый момент.
  10. Если ваш ученик ещё совсем мал и после пары занятий вы видите, как трудно ему даются шахматы, отложите их на время и попробуйте поиграть в шашки: это станет хорошей базой для того, чтобы вернуться к шахматам чуть позднее.

Шахматы — удивительная игра, одинаково полезная и захватывающая. Независимо от того, станет ли ваш ребёнок профессиональным шахматистом или нет, обучение шахматам будет способствовать развитию его интеллекта и воображения.

В нашем кратком путеводителе в мир шахмат мы постарались собрать всю самую важную информацию, чтобы у вас и вашего ребёнка появилась возможность не просто учиться играть, но также иметь общее хобби и качественно проводить время вместе.

Источник фото обложки: Studio Romantic/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 11

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone