Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Встречаем Новый год красиво: идеи сервировки праздничного стола

До главной ночи в году остаётся совсем немного времени, и подготовка к празднику идёт полным ходом: нужно купить подарки, продумать наряды и составить меню. Не стоит забывать и о сервировке новогоднего стола: именно красивая посуда и стильный декор могут стать завершающих штрихом в создании сказочной атмосферы.

В нашем новом материале вы найдёте советы по сервировке новогоднего стола — 2024 и самые красивые идеи для того, чтобы сделать ваш праздник незабываемым, приятно удивить гостей и задобрить Зелёного Деревянного Дракона — символ наступающего года.

Содержание:

Как накрывать новогодний стол: правила этикета и советы по сервировке

какие свечи должны быть на новогоднем столе

Pixel-Shot/Shutterstock.com

Новогодняя сервировка — важная часть праздника. В организации любого торжественного приёма есть место правилам столового этикета. Выбирать декор и текстиль, расставлять тарелки и столовые приборы следует с особой тщательностью в соответствии с некоторыми общими принципами:

  1. Гостям должно быть удобно за праздничным столом, поэтому не стоит перегружать его едой и декором. Часть блюд можно расставить на небольшом столике в стороне и подавать по мере необходимости. Так же поступите с порционными закусками и сладостями, которые каждый сможет взять самостоятельно.
  2. Цветовая гамма и стиль сервировки должны совпадать с общей стилистикой вашего интерьера. Яркие цвета, блеск золота и хрусталя будут уместны лишь в том случае, если новогодний декор всего помещения подобран соответствующим образом.
  3. Блюда, приготовленные для новогоднего стола, должны выглядеть аппетитно и эстетично. Их можно украсить зеленью и подать в красивой посуде; а вот выкладывать салат в форме хвоста дракона вовсе не обязательно.
  4. Расставьте праздничные блюда таким образом, чтобы гостям было удобно до них дотянуться. Все крупные предметы декора и блюда разместите по центру стола; так же следует поступить с мясными, рыбными и овощными закусками в салатниках. На каждом блюде должен лежать прибор для раскладки. Не забывайте про простое правило компоновки блюд на праздничном столе: чем меньше предмет, тем ближе к краю стола он должен располагаться. Это касается как угощений, так и декора.

    каким должен быть новогодний стол в 2024

    Dasha Petrenko/Shutterstock.com

  5. Соусы, приправы, хлебные корзинки и напитки следует разместить так, чтобы до них смог дотянуться каждый гость: желательно расставить их в нескольких местах, если стол достаточно большой.
  6. Тарелки и приборы расположите по прямой линии на достаточном расстоянии друг от друга — не менее 50 см. От краёв приборов должно оставаться около 2 см до кромки стола.
  7. Помните, что для каждого блюда нужна отдельная тарелка и прибор. Перед каждым гостем поставьте большую плоскую сервировочную тарелку, на неё — тарелку для закусок. Суповая тарелка ставится поверх закусочной в том случае, если вы собираетесь угощать гостей супом. Слева от тарелок положите вилки, справа — нож и ложку, если она понадобится. Вилки и ложки кладутся выпуклой частью вниз, а нож — остриём к тарелке. Для домашнего застолья наличие нескольких приборов каждого вида не является непременным условием: их можно менять по мере подачи блюд.
  8. Бокалы, фужеры и стаканы для напитков ставятся на расстоянии 1 см справа от сервировочной тарелки, чтобы гостям было удобно пользоваться приборами. Их должно быть не менее двух — для алкогольных и безалкогольных напитков. Для каждого вида алкоголя, если вы планируете подавать несколько, нужна отдельная ёмкость.

Особенности сервировки праздничного стола для встречи года Деревянного Дракона

какие продукты должны быть на новогоднем столе

anek.soowannaphoom/Shutterstock.com

Торжественная сервировка и угощения, как и эффектные наряды хозяев и гостей, не только задают настроение празднику, но и преследует ещё одну цель: задобрить символ наступающего года.

Согласно восточному гороскопу, каждый год не только проходит под покровительством определённого животного, но и связан с одним из пяти элементов природы. Каждому элементу присущ свой цвет; именно поэтому наступающий год именуется годом Зелёного Деревянного Дракона. Это мифическое существо хоть и весьма своенравно и требует к себе уважения, но обещает принести много радостных событий. Для этого нужно знать его предпочтения и учесть их в организации новогоднего торжества:

  • как утверждают астрологи, Дракон любит блеск золота, роскошь и буйство красок. А значит, и новогодний стол должен не только ломиться от яств, но и порадовать мифическое существо обилием свечей, украшений и нарядным текстилем. В этом случае могущественный покровитель подарит хозяевам праздника удачу и процветание;
  • используйте композиции из дерева и зелёных хвойных веточек с яркими гирляндами, золотыми ёлочными шарами и блестящими бусами, и не забудьте про изображение самого Дракона, например, на салфетках или кольцах для них; как украсить новогодний стол

    Источник: sima-land.com

  • главные цвета предстоящего праздника — зелёный, золотой, серебристый и красный;
  • деревянные спилы в качестве подносов, подсвечников или подставок под тарелки добавят уюта и однозначно порадуют поклонников экостиля, которым чрезмерный блеск может быть не по душе;

    какая еда должна быть на новогоднем столе

    Trofimova Natalya/Shutterstock.com

  • с выбором блюд для банкета нужно быть осторожными: не ставьте на стол угощения из кролика, курицы, грибов, лука и консервов;
  • что действительно порадует своенравного Дракона, так это обилие мясных блюд (рулеты, колбасы, котлеты или мясо, запечённое куском), рыбные деликатесы, морепродукты, гарнир из риса, ассорти ярких фруктов и овощей. Не забывайте и про традиционные китайские пельмени. Всё это можно смело приправить красным перцем, горчицей или другими острыми пряностями и соусами. На десерт рекомендуется подать сладости с орехами или яркой ягодной начинкой.

    новогодний стол 2024 фото

    Jenny_Tr/Shutterstock.com

Рекомендуем: Что приготовить к столу на Новый 2024 год Дракона: рецепты новогоднего меню.

Тонкости оформления новогоднего стола

сервировка новогоднего стола 2024 года

ArtSvetlana/Shutterstock.com

Выбор декора, текстиля и посуды для праздничного застолья может заставить ответственную хозяйку изрядно поволноваться. Ассортимент магазинов настолько широк, а вариантов сервировки так много, что остановиться на чём-то одном и не забыть о важных деталях довольно сложно. Продумывая новогоднюю сервировку, руководствуйтесь нашими советами.

Выбор декора для новогоднего стола

новогодние салфетки на стол

svetlana-81/Shutterstock.com

Именно в новогоднюю ночь украшения для праздничного стола — не излишество, а способ добавить торжественности, уюта и волшебства. Не скупитесь на блеск и яркие краски, если вам они по душе: в главную ночь года это более чем уместно. Вот несколько традиционных способов порадовать взыскательного Дракона:

  • свечи в блестящих металлических или хрустальных подсвечниках — главный атрибут праздника. В этом году забудьте об умеренности: пусть ваш новогодний стол сияет тёплыми уютными огоньками. Вот только ароматическим свечам на банкете не место: их интенсивный запах будет отвлекать от аппетитных угощений. Если в доме есть маленькие дети, в целях пожарной безопасности можно заменить восковые свечи на электрические — их мерцание почти не отличить от живого пламени;

    как украсить новогодний стол 2024

    Anna Timokhina/Shutterstock.com

  • хвойные ветки, шишки и венки сочетаются с любым стилем декора, добавляют уюта и могут стать основой для центральной композиции на праздничном столе;
  • ёлочные шары, бусы и гирлянды дополнят строгие хвойные композиции или станут самостоятельным украшением: например, блестящие ёлочные шары можно разложить по тарелкам, прикрепив к ним карточки с именами гостей, или сложить в прозрачную вазу вместе с маленькой гирляндой, работающей от батареек;

    как накрыть новогодний стол

    Ground Picture/Shutterstock.com

  • статуэтка хозяина наступающего года также должна занять почётное место на столе: она может быть выполнена из металла или дерева. Компанию Дракону могут составить фигурки оленей, ёлочки и снежинки, вырезанные из дерева;
  • сушёные ломтики апельсинов, палочки корицы и имбирное печенье в форме человечков и звёздочек не только украсят торжество в скандинавском или экостиле, но и будут благоухать на протяжении всего вечера;
  • живые цветы — не самый популярный, но весьма оригинальный и эффектный способ украсить праздник. Сочетайте в одной композиции белые хризантемы, цветки хлопка и, например, красные герберы, разбавив их шишками и еловыми веточками.

Текстиль для новогоднего стола: какой выбрать?

какая еда должна быть на новогоднем столе

Sergey Morgunov/Shutterstock.com

Нарядные салфетки, дорожки и скатерть — важные атрибуты праздничного декора, и Новый год — повод подойти к их выбору творчески. И всё же стоит придерживаться нескольких важных советов:

  1. Скатерть на праздничном столе должна быть обязательно, если вы организуете торжество в классическом стиле; выбирайте натуральные материалы (хлопок, шёлк или лён), чтобы искра от свечи не стала причиной пожара. Размер скатерти следует подбирать исходя из габаритов стола: края полотна должны свисать на 30–40 см от его кромки.как украсить новогодний стол

    Источник: moscowseasons.com

  2. Цвет скатерти должен сочетаться с цветовой гаммой интерьера и декора. Есть несколько универсальных правил: белая скатерть — беспроигрышный вариант; под пёстрый сервиз лучше выбрать однотонную скатерть; под белый или любой другой однотонный сервиз выбирайте цветную скатерть с ярким рисунком.
  3. Для оформления новогоднего стола в стиле рустик, скандинавском или экостиле скатерть может не понадобиться: вместо неё часто используются раннеры (узкие дорожки, покрывающие только центр стола и свисающие с двух сторон) и плейсматы (подставочные салфетки) или подставки под тарелки из спила дерева.

    оформление новогоднего стола

    Mariia Lobanova/Shutterstock.com

  4. Для новогоднего приёма выбирайте тканевые салфетки размером 40*40 или 50*50 см. Декорируйте ими тарелки, украсив кольцом или шишкой, сверните в виде ёлочки или положите под приборы. Цвета также выбирайте в соответствии с остальными элементами декора. Бумажные салфетки тоже будут нелишними: поставьте их в салфетницы, чтобы гости могли брать их по мере необходимости.

    что нельзя на новогодний стол

    Simol1407/Shutterstock.com

  5. Если вы не можете определиться, что же выбрать, — скатерть или дорожку, — не отказывайте себе ни в чём: в Новый год можно всё. Подбирайте столовый текстиль контрастных цветов: на белой скатерти будет очень выигрышно смотреться дорожка красного или зелёного цвета, а салфетки могут дополнять этот дуэт.

Как выбрать посуду?

новогодний стол 2024 фото

Svittlana/Shutterstock.com

Столовый сервиз с новогодней тематикой — красиво и празднично, но не совсем практично, ведь пользоваться им вы сможете только раз в году. Для новогодней сервировки подойдут и классические белые тарелки, и цветные — главное, чтобы вся посуда, которую вы будете подавать в течение вечера, была из одного сервиза, либо из сочетающихся между собой комплектов.

Вот несколько удачных решений для праздничного стола:

  • однотонные белые, молочные и светло-серые тарелки легко комбинировать с другими цветами, к тому же они смотрятся нарядно на яркой или тёмной скатерти;

    что ставить на новогодний стол

    Ingrid Balabanova/Shutterstock.com

  • белоснежный фарфор с тонкой золотой или серебристой каймой будет украшать не только новогодний банкет, но и все семейные торжества на протяжении многих лет;
  • если у вас уже есть однотонный повседневный комплект тарелок, добавить яркости помогут небольшие закусочные тарелочки в форме звёзды, ёлочки или колокольчика, расставленные поверх строгих сервировочных тарелок. Такой вариант оформления стола всегда актуален, когда в доме есть дети; какие свечи должны быть на новогоднем столе

    Источник: kitchen-profi.ru

  • если вы хотите быть в тренде и не боитесь экспериментов, выбирайте сочетание матовых чёрных тарелок, золотого декора (например, тканевых сет-салфеток) и столовых приборов из матового жёлтого металла;
  • традиционная шотландская клетка — популярный узор для новогодней посуды. Учитывая предпочтения Дракона, тарелки в красно-зелёную клетку прекрасно подойдут для встречи 2024 года. Поддержите заданную тему при помощи тканевых салфеток и дорожки на стол в клетку — и останется лишь добавить чуточку волшебства в виде ароматных еловых веточек и свечей; новогодний стол на новый год

    Источник: gutmorgen.ru

  • поклонникам натуральных материалов рекомендуется выбирать посуду природных оттенков — коричневого, зелёного и бежевого, а для подачи закусок использовать деревянные менажницы и круглые спилы.

В перерывах между блюдами в новогоднюю ночь порадуйте гостей весёлыми конкурсами! Какими? Идеи есть!

Лучшие идеи новогодней сервировки

свечи на новогоднем столе

Angelina Zinovieva/Shutterstock.com

Мы собрали самые стильные, актуальные и яркие варианты оформления новогоднего стола и сделали подборку фотографий для вашего вдохновения.

Сервировка новогоднего стола в разных стилях

Для того, чтобы создать волшебную атмосферу за праздничным столом, необязательно идти на поводу у модных трендов — выбирайте тот стиль, который вам по душе.

Оформление стола в классическом стиле

Традиционная праздничная сервировка — вне моды. Сверкающее стекло, позолота и сочетание красного, белого и зелёного цветов — это роскошь, утончённость и уют в одном флаконе. Не забудьте добавить свечи в высоких подсвечниках и хвойный венок или букет в центре стола.

новогодняя сервировка

Источник: pinterest.com

сервировка новогоднего стола

Источник: pinterest.com

Строгий минимализм

Если от блеска золота и пёстрых орнаментов у вас рябит в глазах, возможно, вам подойдёт лаконичное оформление новогоднего стола в стиле минимализм. Возьмите за основу большие белые свечи-столбики, однотонную тёмную или белую посуду и прозрачное стекло. В качестве цветовых акцентов можно добавить веточки ели и эвкалипта, а для уюта — однотонную льняную скатерть и салфетки.

сервировка на новый год

Источник: pinterest.com

сервировка блюд

Источник: pinterest.com

Сканди и экостиль

Скандинавский и схожий с ним экостиль подразумевают использование натуральных материалов, текстиля спокойных природных оттенков и самодельных украшений — бумажных ёлочек, деревянных фигурок и композиций из веточек и шишек. В скандинавском стиле доминируют белый цвет и серебро, в то время как для экостиля характерно обилие дерева и текстильные элементы, напоминающие грубую мешковину.

красивая сервировка

Источник: pinterest.com

сервировка блюд

Источник: pinterest.com

Новый год в стиле ретро

Да-да, пора доставать из серванта бабушкин хрусталь, ведь сервировка в стиле ретро — самый настоящий тренд последних лет. Винтажная посуда, мельхиоровые столовые приборы и кружевные салфетки вернут вас в детство и окутают атмосферой сказки и предвкушения чуда. В качестве декора добавьте на стол хвойную композицию с мандаринами.

сервировка на новый год

Источник: pinterest.com

праздничная сервировка

Источник: pinterest.com

Идеи сервировки для встречи года Деревянного Дракона

какие продукты должны быть на новогоднем столе

Источник: hoff.ru

Если в этом году вы готовы попробовать что-то необычное и удивить гостей и членов семьи яркой и запоминающейся сервировкой новогоднего стола, с этими вариантами вау-эффект гарантирован. Здесь мы собрали всё, что любит Зелёный Деревянный Дракон: яркие краски, сияние роскоши и природные материалы.

Ар-деко

Отличительные особенности этого стиля — контраст, многослойность и блеск. Такую сервировку оценят даже самые искушённые ценители прекрасного. За основу возьмите белый, чёрный и золотой цвета; используйте тарелки и фужеры необычной формы и свечи разных форм и размеров в изысканных подсвечниках.

сервировка стола по этикету

Источник: pinterest.co

сервировка стола на 2024 год

Источник: pinterest.com

Уютный кантри

Стиль кантри сочетает в себе то, что так нравится покровителю наступающего года — природные материалы и яркие цвета. Винтажная посуда здесь обретает вторую молодость, поэтому смело ставьте на стол сервиз с цветочками, обыграйте его яркими салфетками в клетку, а вот про скатерть можно забыть, если ваш стол сделан из дерева. Добавьте свечи, хвойный венок и деревянные кольца для салфеток — и по-домашнему уютный, но в то же время нарядный стол готов встречать гостей!

новогодний стол 2024

Источник: pinterest.com

что должно быть на новогоднем столе

Источник: pinterest.com

Новый год в восточном стиле

Дракон занимает важное место в восточной культуре и мифологии. Поэтому встреча года Дракона в китайском стиле — отличная идея, если вам близка культура Востока. Главные цвета китайского Нового года — красный и золотой; в декоре стола и помещений используются свечи, бумажные фонарики и изображение главного героя праздника — Дракона.

что должно быть на столе 2024 новогоднем

Источник: pinterest.com

каким должен быть новогодний стол в 2024

Источник: pinterest.com

Какой бы стиль сервировки новогоднего стола 2024 вы не выбрали, главное — ваше хорошее настроение и смех гостей во время праздника. Выбирая идеи оформления новогоднего торжества, ориентируйтесь на собственные предпочтения и помните, что модные тенденции могут идти вразрез со внутренним чувством гармонии.

Мы искренне надеемся, что наша подборка самых актуальных идей красивой новогодней сервировки поможет выбрать то, что подойдёт именно вам и сделает ваш праздник незабываемым!

Источник фото обложки: Maria Evseyeva/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.7 / 5. Голосов: 16

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone