Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Рюкзак, ранец или портфель для школьника: что выбрать и как?

«У первоклассников такие ранцы, будто они в любой момент готовы уйти из семьи и начать новую жизнь!» — вы наверняка видели эту шутку в соцсетях. Сопровождается мем картинкой, на которой изображен несчастный ребёнок с огромным рюкзаком. Шутка смешная, и дети действительно часто носят слишком объёмные для их возраста ранцы.

Но неверно подобранный по размерам и по другим параметрам ранец опасен для детского здоровья, и потому родителям важно знать, как выбрать рюкзак для первоклассника, чтобы он не навредил сыну или дочери.

Содержание:

Ранец, рюкзак или портфель

как выбрать рюкзак для первоклассника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вообще, ранец, рюкзак и портфель — три совершенно разных изделия. Но эти слова привычно используют как синонимы, подразумевая сумку с жёстким плотным каркасом и широкими лямками, которую дети носят за плечами, но правильное название такой сумки — ранец.

Ранец

Единственный верный выбор для первоклассника и в целом для учащихся младших классов. Ранцы равномерно распределяют вес содержимого, не перегружая спину и поясницу ребёнка. Хорошие ранцы делают из лёгких, но плотных материалов — такие модели защищают ученические принадлежности от возможных повреждений и не провисают во время ходьбы.

Рюкзак

Сумка с широкими или узкими лямками без твёрдого каркаса. Подойдёт старшеклассникам со здоровым позвоночником и со сформировавшейся осанкой. Конечно, подростки не хотят ходить с «малышовыми» ранцами, предпочитая «взрослые» стильные рюкзаки. Выбирая для подростка рюкзак, обратите внимание на модели с ортопедическими накладками, помогающими снизить нагрузку на позвоночник и сохранить правильную осанку.

Портфель

Сумка с одной ручкой была очень распространена в СССР. Портфели лучше не выбирать, какого бы возраста ребёнок ни был — изделие носят только в левой или только в правой руке, и весь вес учебников и другого содержимого сумки приходится на одну сторону тела. Постоянная нагрузка на одну сторону тела может серьёзно испортить осанку и стать причиной проблем с позвоночником.

Как выбрать ранец (рюкзак) для учеников первых классов: главные критерии

рюкзак для первоклассника как выбрать

Фото: u-f.ru

Первоклассники, как и дети постарше, при выборе ранца заинтересованы только в одном параметре: красивом и необычном внешнем виде. О куда более важных критериях — удобстве, форме, качестве изделия — безусловно приходится заботиться взрослым.

Выбор ранца для первоклассника — важная задача, которая требует внимательного подхода. Правильно подобранный рюкзак обеспечит комфорт и безопасность вашего ребёнка в школе. При выборе ранца следует учитывать несколько ключевых критериев.

Вес ранца

Пожалуй, самый главный критерий для родителей, которые хотят знать, как выбрать рюкзак для первоклассника.

В соответствии с нормами СанПиН, вес пустого школьного рюкзака для учащихся первых классов должен быть не больше 700 граммов. Полный ранец может весить максимум 10% от веса школьника.

Размер ранца и его вместительность

Размер ранца не должен быть слишком большим, чтобы не перегружать спину ребёнка. В то же время ранец должен иметь достаточное пространство для учебников, тетрадей и личных вещей. Оптимально выбирать ранец с несколькими отделениями для удобства организации содержимого.

Как узнать подходит ли выбранная модель для вашего ребёнка: верхняя часть рюкзака не должна соприкасаться с затылком мальчика или девочки, а нижняя — слишком сильно давить в области поясницы. Обратите внимание и на спинку ранца: нужно, чтобы она плотно прилегала к спине ребёнка — так ранец не будет создавать неудобства, болтаясь при ходьбе.

Перед покупкой учитывайте объём учебников и тетрадей. Рюкзак не должен выглядеть переполненным, чтобы обеспечить комфорт и безопасность ребёнка при переноске.

Эргономичность и поддержка позвоночника

Выбирайте модель с ортопедической спинкой (иногда её называют анатомической спинкой). Изнутри ортопедическая спинка выглядит так: жёсткий каркас, обтянутый мягким материалом с пористой структурой. Наличие анатомической спинки легко определить и снаружи — на части изделия, прилегающей к спине, просматриваются рельефные изгибы. Реже ортопедическая спинка бывает скрытой, но и тогда она легко прощупывается снаружи.

Школьные ранцы с ортопедической спинкой не только удобные, но и полезные для формирования правильной осанки и предотвращения таких серьёзных проблем, как сколиоз и остеохондроз.

Лямки

Выбирайте модели только с регулируемыми лямками — они позволят настроить ранец под рост и особенности ребёнка. Это снизит нагрузку на спину и поможет поддерживать правильную осанку.

Важны и характеристики самих лямок: по рекомендации Роспотребнадзора, лямки должны быть не уже 4-4,5 см и иметь мягкие «подушечки» в области плеч (чтобы снижать нагрузку и не давить).

Также у идеального ранца должен присутствовать ещё один регулируемый элемент: вертикальная лямка (она же грудная стяжка), которая зафиксирует ношу в районе груди, тем самым уменьшив нагрузку на спину и плечи.

рейтинг ранцев для первоклассников

Фото: poradum.com

Качество материалов

Рюкзак должен быть изготовлен из прочных и износостойких материалов, которые противостоят ежедневной эксплуатации. Отдавайте предпочтение лёгким, но прочным тканям. Материалы должны быть легко моющимися, чтобы сохранять внешний вид рюкзака.

Выбирайте ранец из прочного водонепроницаемого материала, который защитит ученические принадлежности, если ребёнок, например, попадёт под дождь или что-то случайно прольёт на рюкзак.

Удобство и функциональность

Карманы и дополнительные отделения — обязательное условие хорошего ранца для первоклассника. У детей постарше пропадает потребность раскладывать школьные принадлежности по разным отделам рюкзака, зато первоклассники обычно любят класть учебники, тетради, канцелярские мелочи, принадлежности для рисования и ланч-боксы в отдельные карманы. Да и найти нужную вещь младшему школьнику так будет гораздо проще.

Вертикальная форма ранца для большинства детей удобнее, чем горизонтальная. Исключение — дети значительно ниже среднего роста: для них горизонтальный ранец предпочтительнее, он не будет давить на поясницу невысокого ребёнка.

Безопасность

На ранце должны быть светоотражающие элементы, особенно важные для безопасности ребёнка, когда он будет находиться на улице в тёмное время суток.

Дизайн и стиль

Подбирая рюкзак, учтите интересы ребёнка. Выбор дизайна может стать мотивацией и создать позитивное ожидание школы. Рассмотрите варианты с изображениями любимых персонажей или в стиле, который нравится вашему ребёнку.

Светоотражающие элементы — не единственный способ обезопасить своего ребёнка, тем более, когда он добирается один из школы домой. На телефон или смарт-часы юного школьника можно установить приложение «Где мои дети», которое будет показывать, где сейчас находится ваш ребёнок, каким маршрутом следует, и что/кто его окружает. Приложение также поможет отыскать утерянный гаджет или позволит дозвониться до ребёнка, даже если телефон находится на дне ранца в беззвучном режиме.

Как правильно подобрать параметры школьного ранца: точные размеры

рюкзак для первоклассника как выбрать правильно

Фото: grizzlyshop.ru

Вес полного ранца должен составлять не больше 10% от веса ученика начальной школы, и около 15% от веса учащегося среднего или старшего звена. Точные цифры:

Вес ребёнка (в килограммах) Вес наполненного рюкзака (в килограммах)
20 2
25 2,5
30-35 3-3,5
36-49 5
50-64 7,5
65-74 9
75-99 10
100 и выше 12,5

Точные размеры ранца для первоклассника в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора:

Высота ранца (в миллиметрах) Ширина ранца (в миллиметрах) Длина лямок (в миллиметрах) Ширина лямок (в миллиметрах)
300-360 60-100 600-700 35-40

Указанные размеры — ориентировочные и могут не подойти для совсем невысокого или, наоборот, очень крупного ребёнка. Самый надёжный способ выбрать лучший ранец для первоклассников — примерить этот ранец на того, кто будет его использовать.

Варианты рюкзаков и ранцев для школьников постарше

лучшие ранцы для первоклассников рейтинг

Prostock-studio/Shutterstock.com

Окончив первые четыре класса, многие дети начинают отказываться от ранцев. Мода диктует свои условия — например, носить все школьные принадлежности в тканевом заплечном мешке. И чем старше ребёнок, тем небрежнее может быть отношение и к рюкзаку, и к его содержимому: старшеклассники умудряются сделать один-единственный рюкзак и хранилищем для ученических принадлежностей, и сумкой для сменной обуви и спортивной формы.

Подобный подход вредит учебному процессу, но это не самое неприятное. Модные рюкзаки носят, как правило, через одно плечо, нагружая только левую или только правую часть тела, и такая нагрузка опасна для позвоночника даже уже достаточно взрослого ребёнка.

Родителям можно пойти на маленькую хитрость и соединить моду и безопасность в одной модели, выбрав молодёжный рюкзак с ортопедическими накладками.

На что ещё обратить внимание, кроме наличия ортопедической накладки, перед приобретением рюкзака для подростков:

  • материал из которого сделан рюкзак должен быть водоотталкивающим;
  • лямки должны быть настолько широкими, чтобы не слишком нагружать плечи;
  • на разумную цену — хороший рюкзак не может стоить столько же или дороже, чем хороший ранец.

Но идеальным вариантом даже для старшеклассника всё равно остаётся ранец. Производители тоже следят за модой и сейчас в магазинах можно найти ранцы, на которые согласятся капризные подростки:

  • с дизайном на любой вкус: с узорами, геометрическими фигурами, спортивной тематикой, в клетку, однотонные и т.д.;
  • от производителей из Швейцарии, Германии, Англии, США — вещи такого производства сразу поднимут «рейтинг» подростка в глазах ровесников;
  • отлично организованные: множество разных по размеру карманов и отделений понравятся аккуратным детям, которые активно занимаются в секциях — не придётся носить дополнительные сумки и подолгу искать нужное.

Топ лучших моделей школьных рюкзаков

Рейтинг лучших ранцев для первоклассников/младших школьников

Производитель Hatber Hummingbird BRAUBERG  DeLune Erich Krause Hama
Преимущества Небольшой вес (около 700 грамм), низкая цена Ортопедическая спинка регулируется по высоте, водонепроницаемый материал Регулируются лямки, много дополнительных отсеков Ортопедические элементы в каждой модели, очень прочный каркас Сделаны из влагоотталкивающего и морозостойкого материала, вес около 800 грамм Созданы с участием врачей-ортопедов, в моделях много карманов
Недостатки Изображения на ранце быстро теряют яркость Большой вес большинства моделей — примерно 1000 грамм Вес моделей около 1000 грамм Маленький выбор моделей Принт быстро теряет яркость Высокая цена
Средняя цена (в российских рублях) 2000 3000 3000 6000 4000 10000

О лучших моделях ранцев для первоклассников — подробнее:

Hatber

лучшие ранцы для первоклассников рейтинг

Фото: hatber.ru

Отлично продуманные модели китайского производителя: с большим количеством отделений, прочной спинкой и светоотражающими элементами. У лёгких ранцев хорошо прошиты лямки, но низ не устойчив, а если часто стирать изделие — краски поблекнут довольно быстро, примерно к середине учебного года.

Hummingbird

лучшие ранцы для первоклассников

Фото: hummingbird-bags.ru

Совместный российско-германский бренд выпускает линейку ранцев Kids специально для учеников с первого по четвёртый класс. У моделей мягкие ручки и мягкие лямки шириной 40 миллиметров, спинка регулируется под параметры школьника. Сделаны рюкзаки из водоотталкивающего материала и дополнены светоотражающими элементами.

BRAUBERG

ранец для первоклассника какой лучше рейтинг

Фото: brauberg.com

У моделей российского производства хорошо регулируются спинка и лямки. Отрегулировать ранец можно под первоклассника любого роста и комплекции. Продумана и организация внутри и снаружи: карманы и отсеки для канцелярии, телефона, ключей; ручка уплотнена, чтобы ребёнок при необходимости нёс ранец в руке (например, из одного кабинета в другой).

DeLune

как выбрать портфель для первоклассника

Фото: delune.su

У ранцев из Италии есть характерная только для этих изделий особенность: 3D-рисунок на верхней части. Каждая модель ортопедическая и дополнена светоотражающими элементами. Покупателям ранцев производитель делает подарки: например, наручные часы для мальчиков, игрушечные мишки — для девочек.

Erich Krause

ранец для первоклассника какой лучше рейтинг

Фото: erichkrause.com

Российский производитель выпускает удобные ранцы специально для первоклассников: с лямками шириной 35-40 миллиметров, устойчивым крепким дном, лёгкие. Дизайн у рюкзаков разнообразный. Можно подобрать модель для мальчика или девочки, с большим количеством дополнительных отсеков или с минимумом отделений.

Hama

рейтинг школьных рюкзаков для первоклассников

Фото: hamakids.ru

Пожалуй, самые популярные и распространённые в мире ранцы делают в Германии. Все ранцы немецкой фирмы — ортопедические, с лямками шириной 40 миллиметров, и светоотражающими элементами. В комплекте к каждому рюкзаку идут мешок для сменной обуви, ланч-бокс и пенал. Для первых классов бренд выпускает 2 вида ранцев: с жёстким плотным каркасом весом 1000 грамм, и мягкие, менее устойчивые модели, но весом всего 700 грамм.

Цена таких изделий выше средней, но зато сумки очень долговечны: по отзывам родителей, рюкзак Hama легко можно использовать для двух-трёх детей по очереди.

DerDieDas

лучшие ранцы для первоклассников

Фото: der-die-das.ru

В ранцах немецкой фирмы продумано всё: изделия мало весят и при этом вместительные, крепкие лямки шириной 40-50 миллиметров регулируются под рост ребёнка. Модели сделаны из сверхпрочного водоотталкивающего материала. Производитель выпускает ранцы для учащихся первых классов разнообразного дизайна: с узорами и однотонные, эффектных и сдержанных расцветок, с принтами подходящими для школьников и для школьниц.

Топ лучших ранцев для учеников средней школы

Производитель WENGER  Herlitz  Asgard TIGER FAMILY  Hama Mi-pac PIXEL 
Преимущества Система поддержки спины, много карманов Вентилируемая ортопедическая спинка, небольшой вес Лёгкие, низкая цена Вместительные, лёгкие Ортопедические накладки, вместительные Ортопедические накладки, низкая цена Необычный дизайн в форме LED-дисплея, жёсткий корпус 
Недостатки Однообразный дизайн Слабые застёжки у некоторых моделей Нет ортопедических накладок Маркие цвета Высокая цена Неустойчивое дно Не вместительный
Средняя цена 4000 4000 2000 3000 10000 2500 8000

Как выбрать ранец для первоклассника и детей постарше правильно: советы и лайфхаки от экспертов

как выбрать портфель для первоклассника

Prostock-studio/Shutterstock.com

Какой бы ранец вы ни покупали — для будущего ученика первого класса или для старшеклассника — педиатры и детские хирурги рекомендуют уделить внимание важным особенностям выбора изделия:

  1. Удобная фурнитура рюкзака — это очень важно. У хорошего школьного ранца застёжки и крепления сделаны из металла или прочного пластика. Убедитесь, что ребёнок самостоятельно справится с молниями, замками и другими застёжками — в школе придётся учиться обходиться без помощи взрослых даже ученикам первых классов.
  2. Проверьте дно рюкзака: дно должно быть прорезиненным или пластиковым. Рюкзак с прочным дном защитит школьные принадлежности от влаги, даже если сумка случайно окажется в луже.
  3. Чем прочнее швы и канты, тем дольше ранец прослужит ребёнку или нескольким детям.
  4. Выбирайте ранец с регулирующимися лямками, чтобы скорректировать размеры изделия под рост и комплекцию именно вашего ребёнка.
  5. Приобретайте школьные рюкзаки в специализированных магазинах, выбирая проверенного производителя.

И не забудьте установить приложение «Где мои дети» на телефон ребёнку или купить GPS-часы вместе с лицензией, чтобы обеспечивать ему безопасность даже на расстоянии!

Конечно, надёжность и безопасность ранца — это главное. Но важен и внешний вид рюкзака. Ребёнку придётся ходить с ним целый учебный год, и не радующая глаз расцветка будет портить школьнику настроение ежедневно. Возьмите ребёнка в магазин собой, сколько бы ни было школьнику лет — семь или восемнадцать — и пусть решающее слово о выборе ранца останется за его будущим владельцем!

Часто задаваемые вопросы

Чем отличается рюкзак от ранца?

Рюкзак носится на спине на двух лямках и имеет более свободную форму, что позволяет равномерно распределить вес. Ранец носится на спине с помощью трёх лямок (имеется в виду грудная стяжка) и обладает более жёсткой спинкой, что делает его устойчивым в вертикальном положении.

Чем отличается ранец от портфеля?

Главное отличие между ранцем и портфелем — в структуре и поддержке. Ранец имеет жёсткую спинку, систему крепления с двумя регулируемыми лямкой и поясной ремень, что способствует правильному положению спины и равномерному распределению нагрузки. Портфель, в свою очередь, чаще всего не обладает такой поддержкой и может оказывать дополнительное напряжение на спину.

Лучшие фирмы школьных рюкзаков

Среди выдающихся производителей школьных рюкзаков можно выделить такие бренды, как McNeill, Ergobag, Deuter, Step by Step, Herlitz, Kite, Scooli и другие. Они известны своим качеством, удобством и инновационными решениями для детских рюкзаков.

Какой объём рюкзака выбрать?

Выбор объёма рюкзака зависит от возраста и потребностей ребёнка. Для первоклассников обычно рекомендуется рюкзак вместимостью 15-20 литров, что позволит удобно разместить учебники и школьные принадлежности.

Для старших школьников объём может быть больше — 20-30 литров, чтобы вместить больше учебных материалов.

Готовимся к школе вместе с «Где мои дети»:

Для родителей первоклассников:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 19

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone