Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Российских школьников бесплатно обучат программированию

Для программы выделили 36 академических часов. Она рассчитана на школьников 8–11 классов.

Российские школьники получат возможность пройти обучение языкам программирования. Двухлетние курсы будут доступны для учеников 8–11 классов.

Учебная программа включает в себя четыре модуля. Общая продолжительность обучения — 36 академических часов. По факту это дополнение к базовой школьной программе по математике и информатике.

Обучение доступно в двух форматах: онлайн и офлайн. Онлайн-обучение будет проходить с помощью дистанционных технологий. Для очного обучения будут выбраны подходящие площадки, которые отберёт «Университет 2035».

Предполагается, что в этом году число желающих пройти дополнительные курсы по программированию составит 100 тысяч. А в 2023 году к обучению языкам программирования смогут приступить 240 тысяч учеников.

Напомним, что в 2021 году проходил пилотный проект по обучению школьников языка программирования. Положительные результаты сподвигнули власти масштабировать инициативу на всю страну.

Задумка хорошая, но надо учитывать, что те ребята, которые увлекаются программированием, без всяких дополнительных курсов проходят онлайн-обучение через YouTube, где полно подходящих видеороликов. Кроме того, есть программа «Школа 21», которая даёт уже проверенные и качественные знания ученикам.

На самом деле, рынок IT-специалистов в России с большой вероятностью может «схлопнуться» в ближайшие годы. Будет такой же тренд, как с экономистами и юристами в 2000-х годах, когда выпустилось огромное количество специалистов, для которых на рынке не нашлось работы.

Наём программистом в большинстве крупных компаний остановлен до осени. Кроме того, компании меняют тактику и будут меньше нанимать джунов — начинающих специалистов. На их дообучение и исправление ошибок уходить слишком много ресурсов, которые проще потратить на переманивание опытного разработчика из другой компании.

Западный рынок частично закрыт для российских разработчиков. Поэтому для меня большой вопрос, как современные школьники будут нарабатывать опыт и становиться хорошими разработчиками.

— Сергей Блохин,
IT-специалист (г. Санкт-Петербург).

В интернете ребёнок может найти огромное количество полезной информации: обучающие ролики по программированию, статьи и пособия по теме, тесты на проверку знаний и т.д. Но, к сожалению, интернет таит в себе и множество опасностей. Чтобы уберечь своего ребёнка от неприемлемого контента, смотрите, в каких приложениях и сколько времени он проводит. Всё это можно делать бесплатно с сервисом Kids360.

Источник фото обложки: HQuality/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone