Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Россияне тратят в социальных сетях по три часа в день и слепо доверяют блогерам

Ежедневно по три часа в день россияне тратят на социальные сети. Каждый третий регулярно следит за каким-то из лидеров мнений.

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что россияне в среднем ежедневно проводят в социальных сетях до трёх часов. При этом 38% респондентов отметили необходимость использовать соцсети в работе.

Социальные сети плотно вошли в нашу жизнь. Выросло уже целое поколение детей, которое не представляет жизни без социальных сетей. Но и взрослые зачастую слишком увлекаются слежением за чужой жизни, забывая про свою. Для некоторых соцсети становятся настоящим убежищем от реального мира.

В случае с детьми взрослым следует поискать замену социальным сетям в офлайновой активности. Занятия спортом, прогулки, посещения театров и кино должны проходить при согласии ребёнка – тогда удастся гармонично заместить время, проводимое в соцсетях. Иногда следует познакомиться с теми блогерами, за которыми следит ребёнок, чтобы суметь поддержать беседу или на его примере рассказать о возможных ошибках.

Самим взрослым следует понимать, что соцсети не всегда показывают реальный мир. В них много приукрашиваний и откровенной лжи. Поэтому информацию из них важно подвергать критической оценке. Для снижения зависимости от социальных сетей можно установить специальное приложение, которое будет фиксировать время, проведённое в них. Так можно будет наглядно видеть, что время действительно проводится впустую,

— Владимир Широков,
психолог (г. Москва).

Каждый третий следит в социальных сетях за блогерами. 45% поклонников лидеров мнений отмечают, что подглядывание за чужой жизнью помогает им сбежать от реальности, а 11% чувствуют себя некомфортно из-за отсутствия новостей из жизни идолов.

Prostock-studio/Shutterstock.com

39% респондентов отмечали, что благодаря блогерам изменяли мнение по некоторым вопросам. Каждый четвёртый вдохновлялся привычками или стилем лидеров мнений. Примерно столько же писали блогерам сообщения и полагают, что могли бы дружить с ними.

Руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова сообщает, что в социальных сетях также распространены кибермошенники, которые действуют от лица лидеров мнений. Поэтому важно сохранять критическое мышление и обдумывать поступающую из интернета информацию.

Чтобы не стать жертвами кибермошенничества, необходимо скептически относиться к любым предложениям из интернета. Важно объяснять детям и престарелым родителям, что не нужно верить всем, даже если пишут от имени популярной звезды. Важно научить себя и окружающих не переходить по ссылкам в сообщениях из соцсетей — они могут вести на фишинговые сайты, которые используются для хищения персональных данных.

А если всё же человек стал жертвой мошенничества, то необходимо сначала обратиться с заявлением в банк, чтобы попытаться остановить перевод денег. После чего отправляться в правоохранительные органы и писать заявление. Но стоит готовиться к тому, что подобные дела расследуются плохо,

— Павел Коростелев,
руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности».

Prostock-studio/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone