Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Россиян, отказавшихся от вакцинации, предлагают штрафовать

Вирусолог считает, что необходимо ввести штрафы для тех, кто отказывается от вакцинации. Это должно помочь повысить охваты вакцинации.

Член-корреспондент Российской академии наук, вирусолог Александр Лукашев предложил штрафовать россиян, которые отказываются от прохождения вакцинации. Он считает уместным назначать ежемесячный штраф в 5 000 рублей до момента пока человек не поставит вакцину от коронавирусной инфекции.

Лукашев отметил, что на лечение одного больного коронавирусом государство тратит 200 тысяч рублей. При этом косвенный ущерб от одного коронавирусного пациента может составлять до 500 тысяч рублей. Кроме того, система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку из-за обилия больных с COVID-19.

Специалист считает, что штрафовать нужно в первую очередь тех, кто находится в зоне риска — работников транспорта, сферы питания, образования и так далее. Наличие штрафов должно стимулировать население пройти необходимую вакцинацию.

Предложение вирусолога звучит незаконно. Для организации обязательной вакцинации нужно, например, ввести режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Ещё вариантом может быть внесение вакцинации от COVID-19 в «Национальный календарь профилактических прививок». Пока же ни первое, ни второе в действие не введено.

Кроме того, отсутствует методика высчитывания штрафа. Такое ощущение, что он взят просто с потолка. Почему именно 5 000 рублей, когда говорится о затратах в 200–500 тысяч? У нас штрафы назначаются соразмерно нанесённому ущербу,

— Андрей Калинин,
юрист (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone