Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор

Родительский контроль на айфоне: ТОП лучших приложений

Функция родительского контроля — не просто запретить что-то, а оградить ребёнка от нежелательного контента, позаботиться о его безопасности — как психической, так и физической. Границы, в которых возможно вмешательство в личную жизнь друг друга, определение заботы и слежки у каждой семьи свои. Наша статья поможет определиться с инструментальными средствами.

Разделим средства контроля на две большие группы:

  • ограничение контента;
  • отслеживание перемещений с уведомлениями.

Сразу оговоримся, что рассматриваемые настройки и приложения в равной степени можно применять и для IPhone, и для IPad.

Редакция уже публиковала статью Лучшие приложения родительского контроля в 2023 году, но по комментариям стало понятно, что тема Parental Control для айфонов нуждается в более подробном рассмотрении.

Содержание:

Родительский контроль на IOS: функции и настройка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если счёт ребёнка в App Store и iTunes превышает ваш, а 12-летний подросток даже не переспрашивает, что такое Tinder — пора задуматься о родительском контроле на айфоне.

Как предостеречь ребёнка от неразумных трат на ненужные приложения и украшательства, отфильтровать контент, заблокировать установку обходчиков родительского контроля, да ещё и закрыть настройки, чтобы смышлёный подросток не обошёл блокировки? Ответ — встроенные функции IOS. А ещё лучше — специализированные приложения родительского контроля. Но о них попозже.

Ограничение контента в iOS

Главное и основное приложение для родительского контроля такого рода — встроенные средства операционной системы iOS. Техническая поддержка Apple предоставляет функции родительского контроля, которые могут быть задействованы как в комплексе, так и по одной:

  1. Продолжительность использования устройства.
  2. Лишение права приобретения контента и приложений в айтьюнс и App Store.
  3. Скрытие ярлыков программ.
  4. Фильтрация обсценной лексики.
  5. Ограничение определённых выдач из интернета.
  6. Запрет для Siri по поиску заданных фраз и непарламентских выражений.
  7. Частичные или полные запреты для Game Center.
  8. Защита установок.

Разберём подробнее, что необходимо сделать для задействования родительского контроля.

Сколько нужно аккаунтов AppleID?

Чтобы полноценно использовать функцию «Семейный доступ», нужно, чтобы телефоны и планшеты были привязаны к AppleID родителя. В своём аккаунте родитель может добавлять устройства — свои и детей. Ограничения выставляются для каждого детского устройства отдельно.

Защита настроек

В первую очередь нужно защитить настройки. Иначе получится так, что родитель ограничения ставит, а ребёнок их тут же снимает.

Придумываем код-пароль, который отличается от комбинации, снимающий блок самого устройства. Вновь придуманный код ставим на «Экранное время». Хорошо запомните этот пароль — его можно будет только сбросить вместе с айфоном и настраивать всё заново — при восстановлении и этот код восстановится.

Вход в настройки

Родительский контроль настраивается со страницы «Экранное время».

Ограничение на приобретение в «Айтьюнс» и «Эпп Стор»

Входим в режим «Ограничения конфиденциальности и контента».

Находим «Покупки в iTunes- и App Store». В строке с покупками ставим «Нет».

Скрытие приложений

С экрана настроек заходим в «Разрешённые приложения».

Отключаем приложения, доступ к которым вы хотите ограничить для ребёнка. Физически программа остаётся на айфоне или айпаде, просто на домашней странице не отображается ярлык. Его можно вернуть в любой момент.

Блокировка мата и возрастной рейтинг

Заходим в «Ограничения конфиденциальности и контента» и выбираем «Ограничения контента».

Для применения рейтингов приложений и контента нужно указать возраст пользователя, а также его географическую привязку. Но не к фактическому положению, а к юрисдикции. Гражданин России, находясь в Казахстане, может получать контент, ограниченный российскими рейтингами.

Можно ограничить по возрастному рейтингу любую информацию, которая поступает из интернета, в том числе ленту новостей, e-book, интернет-вещание, видеоролики, программы.

Ограничение на информацию из интернета

Далеко не уходим с предыдущего экрана. Выбираем «Веб-содержимое».

Здесь можно снять все ограничения, исключить порносайты, сформировать чёрный и белый списки ресурсов.

Учим Siri фильтровать выдачи

Оттуда же заходим на страницу «Ограничения контента».

Ищем Siri и отключаем либо поиск вообще, либо отображение непарламентских выражений.

Настраиваем центр игр

Ограничения на игровые приложения настраиваются на той же странице.

Ищем Game Center и включаем необходимые ограничения на:

  • мультиплеер;
  • добавление друзей;
  • запись экрана.

Выводы по iOS

Встроенные средства Apple прекрасно защитят ребёнка от нежелательного контента. Более того, на самой странице «Экранное время» можно задать лимиты времени для разных программ, а также ограничить общее время использования устройства.

Но есть одно, очень весомое «но». Физическая безопасность ребёнка никак не отслеживается. Даже настройка «безопасное прослушивание» относится к громкости наушников, а не к окружению. Да и гибкость настроек оставляет желать лучшего. Поэтому люди ищут сторонние программы. Лучшие из них в нашей подборке.

Топ-7 лучших приложений родительского контроля на айфоне

Prostock-studio/Shutterstock.com

Рассмотрим самые популярные приложения родительского контроля из App Store и определим, какое из них лучше для физической безопасности ребёнка.

Основным критерием не может быть наличие фильтров контента и отключение устройства по таймеру.

Основной критерий родительского контроля — знать, где находится ребёнок. При этом не важно, какой у него гаджет — айфон, смартфон на андроиде или даже смарт-часы.

Дополнительный критерий — цена. Приложение не должно стоить заоблачных денег.

1 место. «Где мои дети»

На первом месте продукт российских разработчиков «Где мои дети».

Приложение не дублирует встроенные функции iPhone. Интернет-безопасность у Apple и без сторонних наворотов на очень высоком уровне. А вот отследить местонахождение ребёнка, получить сигнал при нарушении геозабора, послать «громовещатель» — не совсем такой, как в книге о Гарри Поттере, но всё равно громкий — это «Где мои дети» умеет получше многих.

Основная фишка приложения — мультиплатформенность. Неважно, какой телефон у ребёнка — iPhone или смартфон на андроиде — приложение обеспечит связь с родителем. Больше того — если у ребёнка вовсе нет телефона, но есть детские часы — и их можно подключить, отслеживать, слушать звук вокруг. Связка iPad и Apple Watch или просто iPad тоже вполне себе отслеживается.

Смотрите, где находится ваш ребёнок прямо сейчас, и слушайте звук вокруг его телефона! Установите программу «Где мои дети» из App Store или Google Play.

«Где мои дети» реализует все основные «фишки» Parental Control:

  • отслеживание местоположения по GPS на карте;
  • поддержка LBS — определение места не только по сигналу GPS, но и по положению относительно базовых станций операторов связи и Wi-Fi роутеров;
  • сигнал о выходе за геозабор — пересечение границы условно безопасной зоны — школа, сад, кружок;
  • обмен текстовыми и голосовыми сообщениями;
  • поиск и дистанционное выключение часов;
  • звук вокруг гаджета в случае подозрения на опасность;.
  • выдача поощрений и наград детям;
  • отслеживание несколькими родителями.

Интернет и приложения также не забыты. Есть раздел, в котором родитель может посмотреть и статистику запросов ребёнка, и время использования каждой программы.

Отдельный плюс — стоимость лицензии. 990 рублей в год на три устройства — просто подарок по сравнению с другими героями рейтинга (а за 2390 рублей вы можете приобрести подписку навсегда).

Редакция отмечает также лёгкую установку приложения и добавление детей в него.

И ещё одна очень важная деталь: у «Где мои дети» есть поддержка. Чат доступен и с телефона родителя, и с компьютера, и из личного кабинета на сайте приложения.

Для России «Где мои дети» — лучшее для родительского контроля.

2 место. Kids360

Ещё один продукт от российских разработчиков «Где мои дети»  приложение-новинка Kids360. Сервис создан специально для помощи родителям устанавливать, регулировать и ограничивать время, проведённое детьми в развлекательных приложениях, соцсетях и играх.

Kids360 обладает широким функционалом:

  • лимит времени установите ограничение времени для ребёнка для конкретных приложений и игр;
  • график создайте расписания для учёбы в школе и полноценного отдыха вечером. В указанное время игры, приложения соцсетей и развлекательные приложения не будут доступны;
  • список приложений выберите приложения, которые хотите ограничить или заблокировать совсем;
  • потраченное время посмотрите, сколько ваш ребёнок проводит за экраном смартфона, и выявите приложения, которые занимают его больше всего;
  • будьте на связи всегда приложения для звонков, сообщений, такси и прочих, не относящихся к развлечениям сервисов, будут доступны всегда и вы не потеряете связь с ребёнком.

Благодаря трекеру приложений, родители всегда будут в курсе сколько времени ребёнок проводит в смартфоне. Скачивайте приложение Kids360 прямо сейчас!

Функции управления временем в приложениях доступны в бесплатном тестовом периоде и по подписке. Контролировать время ребёнка, проведённое в смартфоне, можно бесплатно. Стоимость платных функций сравнительно невелика от 169 до 1490 руб. (за месячную и годовую подписку соответственно).

Важный момент: у приложения есть круглосуточная служба поддержки на русском языке, доступная с любого носителя.

3 место. Family Time

45$ (примерно 3 600 руб.) за 3 устройства в год. В качестве дополнительной фишки приложение предоставляет режим Teen Safe Drive — если подросток с правами, получив семейный или собственный автомобиль, превышает разрешённую скорость, родители узнают об этом и наказывают юного лихача. Хорошая функция, но не определяющая. В России детям прав на управление автомобилем не дают. Если только скорость скутера и электросамоката отслеживать.

Ещё один новый режим — копилка времени. Ребёнок может не сидеть за планшетом все отпущенные 3 часа в сутки. А скопить несколько минут на потом — чтобы не прерывать просмотр супер интересного стрима по прохождению «Майнкрафт».

4 место. OurPact

Если бы не цена в 6,99$ (примерно 560 руб.) за одно устройство в месяц и явная американская направленность, приложение вполне могло бы выйти в лидеры чарта.

OurPact позволяет задействовать все функции ограничений:

  • общее время использования;
  • блокирование порнографии;
  • возрастной рейтинг;
  • ограничение доступа в интернет;
  • блокирование нежелательных приложений.

Кроме этого, приложение позволяет отслеживать местонахождение членов семьи, устанавливать геозаборы и настраивать сигналы, свидетельствующие об их нарушении.

Из фишек приложения отметим ограничение на SMS.

5 место. Qustodio

Брат-близнец OurPact. Функционал повторяет предыдущего претендента чуть более, чем полностью. Зато стоит 55$ (примерно 4 400 руб.) в год за 5 устройств.

6 место. Net Nanny

«Сетевая няня» — так переводится название приложения.

От приложения ждёшь, что оно превратится в прекрасную программу подобно тому, как няня МакФи, героиня фильма «Моя ужасная няня», превращается из мегеры в симпатичную даму. Прекрасная роль досталась Эмме Томпсон.

Разочаруем. Net Nanny позволяет ровно то же самое, что и встроенный в iOS родительский контроль, причём его стандартные фильтры и белые списки заточены под американские реалии. Единственное, что позволило приложению попасть в топ — наличие GPS-трекера. На устройствах детей эта функция не отключается. Можно видеть, где находится каждый член семьи, что он открывал на своём устройстве, сколько времени смотрел на экран и сколько ему ещё осталось от суточного лимита.

А вот заряд устройства, к сожалению, не показывается.

Нормальный функционал начинается с версии Family Protection Pass на пять устройств за 55$ (4 400 руб.) в год — деньги немалые.

7 место. MobiStealth

70$ (примерно 5 600 руб.) в месяц или 180$ (примерно 14 400 руб.) в год — такова цена спокойствия для родителей, выбравших для контроля приложение MobiStealth.

Приложение позволяет записывать всё: установку и использование программ, активность в соцсетях, отслеживать местонахождение членов семьи или их телефонов. Mobistealth мог бы встать в рейтинге выше, если бы не столь высокая цена

Выводы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не всё, что разработано в США, хорошо подходит для России. Для iOS есть встроенные средства ограничения времени использования устройства и фильтрации трафика, поэтому мы не советуем переплачивать за эти функции в сторонних приложениях.

Заплатить же за качественное определение местоположения — благо. Именно поэтому лидером обзора стало российское приложение «Где мои дети» — демократичное по цене и платформам, с поддержкой GPS-часов.

Если одной функции по отображению статистики приложений вам недостаточно, обратите внимание на сервис Kids360 от тех же российских разработчиков. Функционал у сервиса богатый, сделан он на русском языке для России, постоянно добавляются новые возможности. Два этих приложения вместе защитят вашего ребёнка даже не на 100, а на 1000% процентов!

Желаем читателям здоровья и благополучия, а также правильного выбора!

FAQ

Какую программу установить для родительского контроля на айфон?

Для родительского контроля на айфоне рекомендуется установить приложения «Где мои дети» и/или Kids360 или использовать встроенные функции «Родительский контроль» в настройках устройства.

Как сделать ограничение по времени на айфоне?

Перейдите в раздел Screen Time («Экранное время») в настройках устройства, выберите «Ограничения» или «Управление временем экрана» и настройте нужные параметры, указав время использования или установив временные блокировки для определенных приложений или функций.

Читайте подробнее Экранное время на айфоне: как дисциплинировать себя и ребёнка?

Как включить родительский контроль?

Чтобы включить родительский контроль, перейдите в настройки устройства, найдите раздел Screen Time («Экранное время») и следуйте инструкциям для настройки и активации функции.

Как управлять телефоном ребёнка?

Для управления телефоном ребёнка с помощью родительского контроля, используйте функции ограничения времени, блокировки приложений, установки ограничений контента и другие доступные опции, чтобы создать безопасную и контролируемую среду.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 38

Оценок пока нет. Оцените первым!

5
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone