Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Выживаем в родительском чате: как избегать конфликтов и ненужной информации?

Начался учебный год, затрещали родительские чаты. В некоторых тишина и покой, другие разрываются от склок и перепалок. Как организовать родительский чат, какие правила необходимо обсудить и установить для нормального общения, как решать конфликтные ситуации, да и просто спокойно пережить ещё один год в школе – обсудим вместе с психологом в сегодняшней статье.

Содержание:

Создаём родительский чат

про родительские чаты

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родительский чат – это место, где родители могут быстро и спокойно обменяться необходимой информацией, задать интересующие вопросы касательно садика или школы, где учится ребёнок.

Как правило, родители создают два чата: один с классным руководителем или воспитателем другой без них. Если первый чат становится максимально информативным, то второй рискует превратиться в бесконечную беседу ни о чём, от которой ни спрятаться, ни скрыться, ведь среди ста пустых сообщений только одно может быть действительно важным.

Соответственно, именно чат без классного руководителя необходимо организовать максимально удобно и комфортно для всех родителей. К счастью, современный мир подарил нам много разных вариантов в виде мессенджеров и социальных сетей. Прежде чем создать беседу, лучше выяснить какое приложение наиболее популярно среди родителей. Гораздо проще уговорить установить нужный мессенджер одного-двух человек, чем всех сразу.

Наиболее популярными на сегодняшний день можно назвать WhatsApp и «Телеграм». Эти мессенджеры есть практически на всех телефонах. Однако функционал у них различается.

WhatsApp

родительский чат приколы

Prostock-studio/Shutterstock.com

У мессенджера есть очевидные плюсы:

  1. Есть практически у всех родителей.
  2. Лёгок в использовании.

Но:

  1. Нельзя параллельно вести несколько обсуждений – всё в кучу.
  2. После очистки памяти телефона теряются все медиафайлы.
  3. Нельзя закрепить важное сообщение, например с правилами поведения в чате.

Это хороший мессенджер для общения, но, выбрав его, подготовьте и вышлите правила отдельно каждому родителю, чтобы они сохранили их и пользовались по необходимости. Конечно, если речь идет о выпускных классах, где надо готовиться к празднику и обсудить миллион мелочей, то WhatsApp не самый удачный выбор.

«Телеграм»

правила родительского чата

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Аудитория «Телеграм» быстро растёт, многие родители уже умеют им пользоваться.
  2. Новые участники могут видеть историю общения в чате.
  3. Есть возможность обсуждать параллельно несколько тем.
  4. Хорошо структурированы медиафайлы, доступ к ним можно получить даже после удаления с телефона.
  5. Более гибкая система администрирования. Можно ограничить участника в правах, не удаляя из чата, например.

Но бывают родители, которые не желают устанавливать данное приложение и разбираться в его устройстве. И это их право. Если же вы выберете «Телеграм» для родительского чата, вам будет легче избежать путаницы и станет намного проще управлять беседой внутри чата.

ВКонтакте

чат родительского комитета

Prostock-studio/Shutterstock.com

Третьим по популярности среди родителей школьников, пожалуй, выступает ВКонтакте. Там можно создать целую группу или общую беседу. Однако надо учитывать, что далеко не все родители появляются во Вконтакте ежедневно, соответственно, реакцию на ваши объявления они будут присылать с большой задержкой.

Другие мессенджеры

Для общения с родителями меньше всего подходят:

  • мессенджер «Фейсбука», поскольку является довольно запутанным и неудобным;
  • Viber – его популярность осталась далеко в прошлом;
  • Slack – довольно сложное в освоении, малознакомое российским пользователям приложение.

В любом случае, какую бы площадку вы не выбрали, необходимо создать чёткий свод правил и донести его до всех участников. Это позволит снять множество вопросов и сделать общение максимально комфортным.

Правила родительского чата: общая памятка

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Каждый новый участник должен представиться и сказать, чей он родитель.
    Если есть возможность, настройте чат-бот, который будет присылать новичкам приветственное сообщение с важной информацией: как представиться, какие есть правила в группе, кто является модератором, кто представляет родительский комитет.
  2. Попросите родителей в настройках мессенджера указать настоящие имя и фамилию вместо никнеймов, чтобы не пришлось угадывать, кто есть кто.
  3. Будьте взаимовежливы, не используйте матерные слова и выражения, сдерживайте эмоции.
  4. Избегайте ненужной информации.
    Пересылка смешных картинок, бесконечные поздравительные открытки, «страшилки из новостей», реклама различных услуг – все, что не относится к делу, будет, скорее, раздражать родителей, чем радовать их. Помните, что родительских чат – это в первую очередь информационная площадка.
  5. Пропишите, какие темы можно, а какие нельзя обсуждать в чате, установите время тишины, после которого беседа останавливается до утра.

Это лишь некоторые основные правила, которые облегчат общение в чате. Обсудите с родителями, какие правила необходимы для вашего чата. Например, можно или нельзя спрашивать домашние задания, сообщать кто заболел и т. д. Какие ситуации являются экстренными, а какие могут подождать до утра. Чем понятнее для родителей будут правила, тем легче им будет их соблюдать.

Выживаем в родительском чате: о чём важно помнить родителям?

родительский чат

Prostock-studio/Shutterstock.com

Начнём с главного: как представиться в родительском чате?

Заходя в родительский чат в первый раз, необходимо представиться всем участникам беседы. Сообщите, как вас зовут и кто ваш ребёнок. Также можно написать, чем вы можете быть полезны для коллектива родителей. Возможно, вы готовы вступить в родительский комитет, а может быть, у вас есть возможность покупать цветы по более низкой цене. Если вы не готовы принимать активное участие в жизни класса, скажите об этом сразу. Если есть готовая структура ответа, воспользуйтесь ей.

Темы для обсуждения

Далеко не все родители понимают, для чего создан этот чат и какие темы там можно обсудить, а какие следует оставить для личного разговора. Из-за этого возникает множество конфликтных ситуаций, а беседа из информативной превращается в бесконечный «трёп» не по делу. Если есть возможность, внесите такой пункт в правила общения в чате. Это позволит модератору пресекать несоблюдение правил:

  1. Можно обсуждать детские мероприятия.
  2. Можно запрашивать информацию о расписании, каникулах, справочную информацию.
  3. Нельзя обсуждать личности учеников, учителей, родителей. Если есть претензия к кому-то конкретному – выясняйте лично.
  4. Нельзя флудить/спамить (не присылать «фоточки» с котиками, смешные мемчики, поздравительные открытки и т. д.).

Постарайтесь донести эти правила до родителей: чат – это не место для шума. Чем меньше будет пустой болтовни, тем проще будет получить всю необходимую информацию.

Правила этикета

родительский чат в ватсапе

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родительский чат объединяет людей, которые в лучшем случае виделись на родительском собрании, а в худшем – вообще не представляют, кто есть кто. Поэтому всем родителям рекомендуется вести себя максимально вежливо и спокойно.

Не используйте аудиосообщения

Это неудобный формат для малознакомых людей. Текст можно легко перечитать, он структурирован, в нём нет лишних слов и эмоций. Создавая сообщение, вы ищете наиболее удачные слова, формулируете свои мысли. И, соответственно, ответ вы получаете максимально концентрированный, по делу.

Остальные участники беседы также видят переписку и могут легко найти необходимые ответы. А чтобы найти информацию в аудиосообщениях, необходимо прослушать долгие минуты размышлений – это раздражает. Не стоит так делать.

Старайтесь писать грамотно, соблюдать пунктуацию

Иногда в родительских чатах появляются сообщения, где нет ни точек, ни запятых. Получаются спорные сообщения, которые искажают смысл. Как в известной фразе «Казнить нельзя помиловать».

Помните, одна маленькая запятая может полностью поменять смысл всего высказывания.

Не используйте смайлики в качестве замены слов

К сожалению, современные телефоны не всегда отражают смайлы (эмоджи) одинаково. Иногда они даже не могут прогрузиться и остаются просто квадратиками посреди сообщения. Это также может вызвать недопонимание и путаницу.

Все личные вопросы решайте лицом к лицу

Прежде чем отправить сообщение в чат, подумайте, кому адресовано ваше сообщение? Кому ещё будет полезно получить ответ? Возможно, этот вопрос можно обсудить лично? Если да, то не стоит засорять чат лишней информацией.

Читайте чат внимательно

Прежде чем задать вопрос, прочитайте сообщения по данной теме, возможно, ответ уже есть в чате. Если нет, смело спрашивайте.

Не сплетничайте

Пустая болтовня о том, «какой учитель плохой», неконструктивна и приведёт лишь к росту недовольства среди родителей. Если вы хотите пожаловаться, делайте это в другом месте. Если хотите изменить ситуацию, предлагайте реальные действия.

«Стоп» конфликтам

общение в родительских чатах

Prostock-studio/Shutterstock.com

У каждого человека свой жизненный опыт и мировоззрение. Это разнообразие часто заставляет людей сталкиваться с непониманием и быть несогласными с чужой точкой зрения. Так появляются конфликтные ситуации. В последнее время всё чаще в новостях всплывают истории об ужасных последствиях ссор внутри родительских чатов.

На портале «Где мои дети» мы делились с читателями трагическими событиями, которые стали последствиями конфликтов в родительских чатах: Родители из школьного чата устроили драку со стрельбой и В Волгограде мужчину избили из-за конфликта в родительском чате.

Что же делать во избежания конфликтов?

Купируйте конфликт в зачатке

Причин для возникновения спора может быть множество – кому-то не понравились фотографии с праздника, кого-то не устраивает размер взноса, кто-то недоволен качеством обучения. Лучший способ погасить конфликт – останавливать его в самом начале. Свод правил группы, наличие модератора, чёткие и понятные санкции за нарушения (например, блокировка пользователя на день) позволят снизить желание особо импульсивных родителей ввязываться в споры.

Подтверждайте информацию и подавайте её аккуратно

учитель в родительском чате

Prostock-studio/Shutterstock.com

Немаловажным является работа со стороны родительского комитета и организаторов мероприятий. Чем более точная и понятная информация будет озвучиваться, чем проще будет обратиться лично за помощью, тем меньше вопросов и негодования будет со стороны участников. Согласитесь, если родительский комитет собирает суммы превышающие финансовые возможности родителей и при этом не объясняет, почему нельзя сэкономить, то недовольство будет расти.

Игнорируйте провокаторов

Как правило, конфликт возникает и поддерживается несколькими особо активными родителями, которые постепенно втягивают в него всё больше и больше участников. Если вы не желаете конфликтовать, игнорируйте смутьянов. Апеллируя к правилам группы, предложите им выяснять отношения в другом месте.

И ни в коем случае не принимайте близко к сердцу высказывания спорщиков: ваши эмоции – это топливо для конфликта и споров. Если нет реакции, конфликт быстро сойдет на нет!

Если не справляетесь, обратитесь за помощью

Если модератор понимает, что теряет контроль над ситуацией, стоит обратиться за помощью в разрешении конфликта к классному руководителю или администрации учебного заведения. По ряду вопросов они обладают большим количеством информации, а также имеют опыт по разрешению споров.

Чтобы тема детской безопасности и поведения школьников в классе не стала камнем преткновения в родительском чате, установите приложение «Где мои дети». С ним вы всегда будете знать, где ваш ребёнок, во сколько он пришёл в школу или вышел с уроков, а в случае крайней необходимости сможете записать звук вокруг часов или смартфона ребёнка и узнать, что на самом деле происходит.

Чего делать точно не стоит: главные ошибки в родительских чатах

ссора в родительском чате

Prostock-studio/Shutterstock.com

Мы разобрались с правилами этикета и общим вектором поведения. Однако для выстраивания чёткой линии коммуникации с родителями других школьников, стоит помнить и о вещах, которые делать точно не стоит. Чтобы не навлечь на себя гнев монстра под названием «Родительский чат» и не испортить репутацию себе и своему ребёнку.

Распространять непроверенную информацию

Публикуя непроверенную информацию, вы рискуете вызвать шквал вопросов от родителей, а также вводите их в заблуждение. Постарайтесь сначала собрать факты, создайте понятный, подробный текст и только потом публикуйте сообщение. Это позволит снять большую часть вопросов и поможет принимать решения в кратчайшие сроки.

Оскорблять участников и переходить на личности

Какие бы эмоции вас не переполняли, держите себя в руках. Напомните другим участникам о правилах поведения внутри чата. Постарайтесь найти корректную форму и обосновать своё несогласие с помощью аргументов. Так вам будет проще достучаться до других родителей и донести свою мысль. Сильные аргументы смогут помочь вам отстоять свою позицию эффективнее, чем бранные слова.

Пересылать сообщения из родительского чата третьим лицам

Чат – это место, где общается много людей. Есть вероятность, что они могут сообщить личную информацию или высказать непопулярное мнение. В любом случае они не давали разрешения на передачу материалов беседы в публичный доступ. Поэтому для избежания конфликтов постарайтесь сохранять тайну переписки.

Делиться своими сомнениями и размышлениями, не касающихся дела

Prostock-studio/Shutterstock.com

Иногда родители очень хотят поделиться своими сомнениями по поводу какого-то события, но расплываются мыслями настолько, что непонятно, какой реакции от остальных родителей они ждут: «В наше время учителей принято было уважать…» Старайтесь избегать пространных рассуждений и воспоминаний из прошлого. Проанализируйте свою мысль и выскажите её прямо: «Дорогие родители, проведите, пожалуйста, с детьми беседу о недопустимости срывать уроки».

Много и глупо шутить

Не стоит соревноваться в остроумии внутри родительского чата. Вероятнее всего, шутка повеселит в первый раз, во второй будет проигнорирована, в третий – вам сообщат о неуместности подобных реакций на новости. Если вам нечего сказать по существу вопроса, промолчите или напишите, что «информацию получили, полностью согласны».

Поправлять участников чата

Да, в чате рекомендуется писать грамотно, а мысли выражать чётко. Однако некоторые родители допускают ошибки в словах, пропускают знаки препинания. Относитесь терпимее к подобным ситуациям. Возможно, перед вами человек, для которого русский язык не является родным, или у него не было возможности получить качественное образование. Указав на подобные ошибки, вы, вероятнее всего, продемонстрируете не свой высокий интеллект, а отсутствие воспитания.

Конечно, если в сообщении вы заметили фактологическую неточность, например экскурсия состоится в 17:00, а не в 16:00, как написано в чужом сообщении, вы можете вежливо указать верное время. В остальных случаях лучше «промолчать».

Давать непрошенные советы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Очень хочется осчастливить своими знаниями всех людей на планете. Но в родительском чате ваши советы, скорее всего, будут лишними. «У моего ребёнка постоянные сопли», – может пожаловаться кто-нибудь из родителей. «Это потому, что вы едите много картошки, вот мы не едим и не болеем», – прилетит в ответ. Не стоит выдавать подобные сообщения в общий чат. Лучше будет тактично напомнить, что подобные вопросы не стоит решать в родительском чате и предложить обратиться к вам за помощью лично.

Использовать ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ

Такое выражение своих эмоций затрудняет чтение сообщения и создаёт у участников ощущение, что на них только что накричали. Постарайтесь найти спокойные слова для своего сообщения – вы же не прыгаете на стол во время родительского собрания с мегафоном в руке, чтобы привлечь внимание других родителей?

«Проявите терпение и понимание»: советы психологов для родителей школьников

родительский чат в вайбере

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родительский чат может стать настоящим испытанием для родителей. Поэтому постарайтесь проявить максимум терпения. В чате есть как минимум один человек, которому тяжелее, чем вам, – это модератор беседы. Если это вы, значит, родители верят в вас. Помните, всегда можно отказаться от этой должности.

Только вы решаете, принимать активное участие в жизни класса или нет. Но старайтесь помогать другим родителям по мере возможности, ведь всё это делается для блага ваших детей.

Не принимайте близко к сердцу всё, что происходит в беседе, игнорируйте грубиянов. Вы не знаете, кто этот человек и какой у него был день. Да, он не справился со своими эмоциями, но не надо подкидывать дрова в разгорающийся конфликт. Предоставьте модератору выполнять свою работу.

Выполняя правила групповой беседы, не распространяя слухи и не поддерживая пустую болтовню, вы сэкономите чужое время и нервы. Тихий родительский чат свидетельствует о хорошей работе его организаторов и адекватности родителей. Помните, что каждое сообщение в чате заставляет других родителей отвлечься от своих занятий и потратить время.

Родительский чат – польза, а не вред

родительские чаты в школе

Prostock-studio/Shutterstock.com

Родительский чат – это всего лишь инструмент для обмена информацией. И только от родителей зависит, будет ли он удобен или превратится в бесконечный поток бесполезной информации, чувства тревоги и раздражения. Всё-таки это место, где обсуждаются важные для ваших детей вопросы.

Чем спокойнее будут родители, тем спокойнее будет проходить образовательный процесс для детей! А это важная часть счастливого детства и залог их успеха в будущем. Помните, что вы показываете пример грамотного конструктивного общения своим детям.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 46

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone