Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Родители влияют на изучение ребёнком второго языка больше, чем школа

Ученики, родители которых поддерживали изучение иностранных языков или сами говорили на нескольких языках, легко осваивают дополнительный язык по школьной программе.

Исследователям из Кембриджского университета удалось выяснить, что отношение детей к изучению других языков в большей степени зависит от взглядов родителей, чем от учителей или друзей. Это доказывает необходимость родительского участия в образовательном процессе.

В Британии число детей, которые изучали французский, немецкий, испанский и другие современные языки снизилось в два раза по сравнению с 2001 годом. Этот факт волнует учёных, которые считают знание второго языка возможностью для самореализации в будущем.

Исследователи опросили более 1 300 восьмиклассников в возрасте 12-13 лет. Им задавали вопрос: что заставляет их самоидентифицировать себя как многоязычного человека? Ответы показали, что убеждения родителей касательно изучения иностранных языков имеют в 2 раза большее влияния, чем мнения учителей. Также родители оказались влиятельнее друзей.

Школьники отметили, что именно в семье формируется их отношение к изучению языков. Просто уроки иностранного в школе и слова учителей, что владение языками будет полезно в будущем, имеют меньшее значение, чем мнение родителей.

Профессор педагогического факультета Кембриджского университета Линда Фишер считает, что именно родители оказывают положительное или отрицательное влияние на принятие решений об изучении дополнительных языков.

Лингвистические знания родителей также благоприятно влияют на результаты в учёбе у детей. Поэтому важно поощрять желание расширять коммуникационные возможности как у школьников, так и у взрослых.

Чтобы понять, нужны ли вашему ребёнку дополнительные языки, читайте статью Изучение иностранных языков: интересное хобби или залог успешного будущего?

Любопытно, что некоторые специалисты по изучению языка называют большинство людей многоязычными. Даже если они не говорят свободно на иностранном языке, то могут различать слова или фразы на нём, а также односложно отвечать на вопросы. Даже неглубокие познания в иностранных языках могут стимулировать ребёнка к их изучению.

Многоязычность укрепляет уверенность учеников, когда они изучают иностранные языки в дальнейшем. И в целом она считается залогом успешной самореализации в будущем.

Пока ваш ребёнок учится или гуляет, вы можете заняться своими делами и посвятить время собственному образованию. А за детьми можно присматривать удалённо с помощью приложения «Где мои дети».

Источник фото обложки: Sergey Novikov/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone