Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Платформа Roblox: где проводят досуг наши дети и насколько это безопасно?

Только родители привыкли к Minecraft, как у детей появилось новое увлечение — игровая платформа Roblox. Что это такое? Кто там создаёт и контролирует игровой контент? Как помочь ребёнку избежать негативного воздействия и игровой зависимости? Постараемся найти ответы на все родительские тревоги.

Содержание:

Что такое Roblox?

роблокс рф

Источник: jockeyunderwars.com

Платформа «Роблокс» для многих кажется чем-то новым — некоторые родители не слышали о её существовании до недавнего времени. Однако данная игровая метавселенная появилась ещё в далёком 2004 году у двух калифорнийских инженеров — Дэвида Базуки и его партнёра Эрика Касселя. Конечно, первые пара сотен игроков были и разработчиками, и тестировщиками, и идейными вдохновителями. Некоторые из первых учётных записей до сих пор активно используются.

В основу платформы легли два более ранних проекта: Knowledge Revolution — популярный на тот момент в американских школах симулятор физических экспериментов в форме игры, и Friendster — одна из первых социальных сетей, которая не выдержала конкуренции и закрылась в 2015 году.

Главной концепцией разработчиков стала возможность каждого игрока создавать свои игры и приглашать других игроков присоединиться. Такая большая песочница, где каждый может играть, создавать свои игрушки и делиться ими с другими.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Долгие годы платформа оставалась малоизвестной публике, по некоторым данным причиной тому было низкое качество игр и отсутствие рекламной кампании, по другим — токсичность геймерской среды, которую поддерживали сами разработчики. Почему на самом деле игра была непопулярна — не ясно. О масштабах можно судить, если сравнить «Роблокс» с более молодой платформой «Майнкрафт». В 2014 году Майнкрафт имел в два раза больше пользователей, чем «Роблокс» (100 млн аккаунтов против 50 млн).

Так бы и жила себе спокойно платформа Roblox, если бы не случилась пандемия в 2020 году. Миллионы школьников, оказавшись запертыми в четырёх стенах, ворвались в виртуальный мир.

Из малоизвестной платформы «Роблокс» превратился в сообщество геймеров со всего мира — теперь это место встречи миллионов пользователей. Ежедневно платформу посещают 45 млн пользователей.

Известные бренды не остались в стороне. Например, Netflix в 2020 году выпустил там игру по мотивам сериала «Очень странные дела». А в 2021 году компания Nike организовала там свой виртуальный мир Nikeland. Теперь Roblox — это огромный проект, претендующий стать первой настоящей метавселенной.

Возможности платформы для игроков

как выглядит роблокс

Источник: brixee.online

Зарегистрированные игроки получают доступ ко всем играм платформы бесплатно или за внутреннюю валюту. Любой пользователь платформы может создавать свои игры и игровые предметы, которыми можно делиться бесплатно или продавать. Кроме того, в игре существует социальная сеть, позволяющая каждому игроку создавать собственный аватар, от лица которого он будет общаться с другими пользователями платформы.

Платформа Roblox доступна на ПК с операционными системами Windows и Mac. Достаточно зайти на официальный сайт Roblox, пройти регистрацию аккаунта и получить ссылку для установки плеера для игры. Для любителей играть на смартфонах есть приложения на iOS и Android. Ну и, конечно, можно скачать платформу для Xbox.

Основные понятия, используемые в Roblox

Как и любое сообщество в жизни и в интернете, игроки Roblox разработали свой собственный сленг для общения внутри игры. Давайте постараемся разобраться в основных терминах.

Плейс

приватный роблокс

Скриншот видео на канале iGameplay1224. Источник: youtube.com

Отдельный игровой мир, приспособленный для определённого способа провести время. Например, популярный плейс Adopt Me позволяет взять питомца и ухаживать за ним. Есть плейс для занятия паркуром — Tower of Hell.

Традиционно плейсы различаются атмосферой и принципами взаимодействия игроков. Выделяются следующие жанры игр: строительство, схватки, приключения, спорт, ролевые игры (RPG), шутеры, ужасы, научная фантастика, военные игры, средневековые и ковбойские плейсы и т. п.

Выбирая игру, пользователь может ориентироваться также и на тип игры — одиночная или групповая. Также встречаются плейсы, копирующие известные игры, например, такие как Control Strike или GTA.

Робакс (Robux)

роблокс цена

Источник: roblox.com

Внутренняя валюта платформы, которую можно купить и продать за реальные деньги, или заработать на продаже игр и предметов внутри платформы. Курс на 1 апреля 2022 года составлял 1 робакс 0,0123 доллара или 95 российских копеек.

Например, причёска для аватара может быть бесплатной, стоить 2 робакса, а может и 150. За робаксы можно купить «тело» для аватара или эмоцию, которая будет на его лице. Также робаксы можно получать за оформление Roblox Premium и трейдинг на платформе (играя с курсом робакс-доллар).

Поскольку не все участники «Роблокса» могут позволить себе покупку внутри игры, появилось множество «добрых» людей, готовых «задёшево» продать «секрет бесплатных робаксов». Все эти способы в лучшем случае ведут к потере реальных денег, а в некоторых ситуациях — к краже аккаунта и личных данных.

Аватар (Robloxian)

сколько стоит роблокс

Источник: jockeyunderwars.com

Это персонаж, которого придумывает для себя игрок, начиная от имени, внешнего вида и заканчивая чертами характера. Аватар используется для посещения игровых площадок. Его можно переодевать, менять лица, причёски, давать в руки инструменты.

Существует два способа убить аватара — упасть с огромной высоты на карте или отделить голову от тела. Такая смерть наступает, если уровень жизни достигает нуля при нападении другого игрока или в ходе игрового сценария.

ТОП популярных игр Roblox

Поскольку игру может создать любой участник сети, то их количество уже перевалило за 40 миллионов. Какие же «плейсы» наиболее популярны и с каких стоит начать знакомство с миром «Роблокс»?

Adopt Me!

вся суть роблокс

Скриншот видео на канале Biel Henrique. Источник: youtube.com

Мы уже упоминали эту игру ранее. Суть — ухаживать за своим виртуальным питомцем, выгуливать, кормить, мыть и т. д. Этакий «тамагочи» с возможностью общения с другими игроками. Кроме того, игроки могут начать воспитывать ребёнка, украшать свой домик и встречаться с друзьями в местных кафешках. Интересный симулятор жизни.

Tower of Hell

крутые скины в роблокс

Источник: роблокс.рф

Локация для любителей экстремальных развлечений. Данный плейс представляет собой множество трасс для бега с препятствиями. Не каждый ребёнок может себе позволить прыгать по городской местности в реальности, здесь же это безопасно и увлекательно.

Anime Fighting Simulator

плейсы в роблокс

Источник: youtube.com

Это настоящая школа виртуальных боевых искусств в стиле аниме. Игроки могут обучаться разным стилям, тренироваться на манекенах, а затем применять все свои навыки в бою против другого игрока.

Elemental Battlegrounds

ники и пароли в роблокс

Скриншот видео на канале Soccer697. Источник: youtube.com

Эпичные бои между игроками с использованием прокаченных элементалов (духи, сущности, – прим.). Повышая свой опыт и накапливая способности, игроки могут научить своих элементалов летать, плевать огнем и т. п, что позволит ещё более эффективно сражаться за победные очки.

Natural Disaster Survival

бан в роблоксе

Источник: getrobuxedu.blogspot.com

Этот плейс не заставляет вас биться с другими игроками, он учит выживанию во время стихийных бедствий. Вам придётся спасаться от наводнения или землетрясения. При этом не всегда можно предугадать, какая тактика будет наиболее выигрышной.

Тёмная сторона «Роблокс»

роблокс закроют в россии

Источник: forum-haxs.ru

Территория «Роблокс» — это, по сути, огромная социальная сеть. Множество людей со всей планеты могут свободно зайти на платформу, создать свой контент и начать общаться с другими игроками.

Гарантировать, что никто из пользователей не имеет злого умысла, не сможет никто, даже разработчики «Роблокса». Более того, заблокированный пользователь может создать новую учётную запись и вернуться в сеть.

Поэтому стоит быть готовыми и объяснить детям возможные опасности платформы «Роблокс».

Condo Games — взрослые игры

как донатят в роблокс

Скриншот видео на канале ScrubRB – ROBLOX. Источник: youtube.com

Существует целое направление, целью которого является создание «взрослого контента» на платформе «Роблокс» — «Кондо». Это могут быть игры с эротическим содержанием или обнажённые аватары, бегающие на заднем фоне.

Администраторы «Роблокс» используют специальные алгоритмы, тщательно отслеживают и блокируют подобные выходки, но до момента удаления кондо-игр, они находятся в доступе, и дети могут случайно их найти. Как правило, это игры с рейтингом 13+ (детский рейтинг, по всей видимости, проходит премодерацию более тщательно). Надо отдать должное, что даже специально такой контент найти на платформе достаточно сложно.

Например, недавно мы писали о том, что на детской игровой платформе Roblox нашли нацистскую атрибутику и элементы БДСМ. А сколько ещё подобного контента осталось незамеченным и в свободном доступе у детей? Вопрос, скорее, риторический.

Внутриигровой шопинг

roblox на компьютер

Скриншот видео на канале Kauan FF. Источник: youtube.com

Как и в любой другой сетевой игре или социальной сети, в «Роблокс» существуют своя валюта и рынок товаров и услуг. В данном случае внутриигровые деньги — Робаксы. Игрок может покупать обновки для своего аватара и «проходки» в платные игры.

Проблемы начинаются, когда ребёнок получает бесконтрольный доступ к родительскому кошельку. Так Британская восьмилетняя школьница потратила почти 2000$ из семейного бюджета на покупки в Роблокс.

Поэтому если вы разрешаете своим детям совершать покупки в сети — устанавливайте лимит трат. Более того, как мы уже писали ранее, участились случаи мошенничества, связанные с «бесплатными робаксами». Игрокам предлагают купить за живые деньги рецепт бесплатного увеличения своих игровых счетов. Все эти схемы не работают, игрок лишь теряет живые деньги и свои персональные данные.

Неприятные беседы в чатах

Источник: youtube.com

Напомним, что «Роблокс» позволяет участникам игры общаться между собой. Среди пользователей встречаются и те, кто «забывает» о культуре общения. Здесь, как и в других местах скопления людей, могут оказаться агрессоры, которые захотят устроить травлю, начать троллить других игроков или делать им непристойные предложения. О подобных случаях следует незамедлительно сообщать администрации «Роблокса». И конечно, проводить беседу с ребёнком о культуре общения и безопасном поведении в интернете.

Вредоносное ПО

Конечно, шпионские программы и вирусы не обошли стороной столь большую площадку, как «Роблокс». Детям под видом приятных бонусов и призов злоумышленники легко могут подсунуть ссылку на фишинговый сайт или «подарок» в виде вируса. К сожалению, этим болеет весь интернет, и даже электронная почта может преподнести вам подобный сюрприз. Поэтому будьте осторожны и научите этому своих детей — не открывайте подозрительные и непроверенные файлы и ссылки, защитите свои гаджеты качественными антивирусными программами.

Как «Роблокс» влияет на детей?

роблокс человечки

Источник: artstation.com

Очень многие игры в «Роблокс» — это симуляторы реальной жизни. Здесь ребёнок может завести собаку или сходить на дискотеку, создать свой новый образ и попробовать другие роли, недоступные в жизни.

Нельзя сказать, что платформа сто процентов плохая или сто процентов хорошая. Как и любое изобретение человечества её можно использовать по назначению, а можно злоупотребить и стать зависимым.

Например, существуют обезболивающие на основе веществ, вызывающих привыкание — очень нужные в медицине препараты. Но стоит злоупотребить ими или воспользоваться не по назначению, начнутся глобальные проблемы. Поэтому, прежде чем выпускать ребёнка в игровой мир, проведите предварительную работу:

  1. Объясните правила безопасного поведения в сети (не распространять личные данные, не совершать необдуманные покупки, не вступать в беседы с незнакомцами, не переходить по непроверенным ссылкам и т. д.)
  2. Вставьте игру в расписание дня. Помогите научиться контролировать своё время. За 15 и 5 минут до конца установленного лимита напомните об окончании игрового сеанса. Вы можете использовать песочные часы или будильник в качестве своих помощников.
  3. Наполните жизнь ребёнка интересными событиями, чтобы игра не стала единственным спасением от скуки.

Читайте также про влияние других популярных у детей игр и сериалов:

Есть ли польза?

«Роблокс» — это большая виртуальная песочница, где дети играют, общаются, получают новый опыт и сбрасывают напряжение. В основе платформы лежит обучающая программа для школ, поэтому, создавая свои миры, игры и игровые предметы, ребёнок проявляет креативность, знакомится с основами игротехники. Общаясь с другими игроками, он получает шанс завести новых друзей, познакомиться с культурой других стран и выучить другие языки. Конечно, для взрослых виртуальные миры это что-то, что нельзя потрогать и использовать, но это новый мир, к которому наше общество стремительно приближается. И велика вероятность, что в век удалённой работы и межконтинентальных корпораций наши дети будут работать бок о бок с детьми, подрастающими в далёких странах, с которыми сейчас они играют в одной большой Роблокс-песочнице.

Стоит ли запрещать? Или лучше просто контролировать?

детский роблокс

Источник: jockeyunderwars.com

Запрет любой игры только подогревает интерес ребёнка и подростка. И даже отобрав любимые детские гаджеты, вы не сможете спать спокойно, ведь у «друга Пети родители более спокойные, и у него есть доступ к играм».

Желание сыграть будет реализовано в любом случае — дома или в школе. Вопрос лишь в том, сможете ли вы подготовить своего ребёнка к возможным опасностям и вовремя прийти на помощь, если в игре появится «хулиган» или «взрослый контент».

Конечно, если вы заметили признаки игровой зависимости: ребёнок всё время проводит в игре, не может думать ни о чем кроме «Роблокса», готов спустить все свои и ваши сбережения на виртуальный мир — самое время ограничить доступ и начать работу по возвращению ребёнка в реальность.

Roblox и родительский контроль

кто создал роблокс

Источник: cultofmac.com

Платформа «Роблокс» позиционирует себя безопасной средой, где дети могут спокойно провести время, а родители — ослабить свой контроль. Для этого разработчики предусмотрели ряд рекомендаций для безопасности аккаунтов и проверки детского контента.

  1. Подключите ребёнку двухфакторную аутентификацию. То есть, помимо ввода логина и пароля, сайт запросит ещё и код безопасности, который придёт игроку на телефон.
  2. Используйте адрес почты, доступ к которому есть только у родителя. Таким образом вы обезопасите аккаунт ребёнка от злоумышленников.
  3. Если ваш ребёнок сидит с разных гаджетов — расскажите ему о необходимости закрывать свою учетную запись после выхода из игры. Особенно, если гаджетом могут воспользоваться посторонние люди.
  4. Создатели «Роблокс» предусмотрели возможность ограничить ребёнка от нежелательных собеседников. Для этого в настройках безопасности аккаунта есть вкладка Privacy, позволяющая ограничить круг общения пользователя друзьями или членами определённой группы. Более того, в чатах встроена функция фильтра, которая ограничивает возможность использовать ненормативную лексику.
  5. Не бойтесь сообщить о проблемной ситуации администраторам платформы — вы можете предотвратить случаи мошенничества, домогательств и других правонарушений, своевременно подав жалобу. Если вы заметили неадекватное поведение пользователя, достаточно зайти к нему в профиль, нажать на кнопку Report Abuse и сообщить причину жалобы.
  6. Обязательно установите антивирусное ПО — это касается всех устройств, которые имеют доступ в интернет. Атака на гаджет может произойти не только через «Роблокс».

Но, пожалуй, самое важное — не забывать использовать функцию «родительский контроль».

В настройках аккаунта найдите кнопку More (три точки в нижней части экрана) и выберите кнопку Settings. Далее найдите пункт Security и в новом окне активируйте Account Restrictions. Эта функция скроет от ребёнка контент, который не получил рекомендацию от кураторов Roblox.

Родители также могут воспользоваться сторонними приложениями, осуществляющими контроль за активностью ребёнка в сети и гаджетах. Например, Kid360 позволяет отслеживать количество времени, проведённое в сети, и приложения, которые использует ваш ребёнок. Также родительский контроль оградит ребёнка от нежелательного контента в интернете.

roblox

Prostock-studio/Shutterstock.com

Игровые платформы и социальные сети были, есть и будут. Это новая реальность, в которой предстоит жить нам и нашим детям. Запреты и скандалы не сделают жизнь семьи счастливее. Поговорите с детьми о безопасности в сети, наполните реальную жизнь смыслами, и тогда никакой «Роблокс» не сможет нанести вред вашему ребёнку!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 162

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone