Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

«Репостни, чтобы сдать»: новые приметы школьников и студентов перед экзаменами

Экзамены – это сложное испытание, которое проверяет не только знания, но и нервы, везучесть и самообладание. Как современные школьники и студенты привлекают удачу?

Сделать всё в последний момент – девиз многих школьников и студентов. Некоторым ребятам остаётся уповать на везение. Тем более, по неофициальным данным, удачу можно поймать за хвост чудодейственной фразой «Халява, приди». А сегодня учащиеся и вовсе придумали целые ритуалы для успешной сдачи экзаменов.

Сменить аватарку

Источник фото: vk.com

Поставить на аватарку фотографию строгого педагога можно перед контрольной. А перед ЕГЭ школьники ставят фото авторов сложных учебников и пособий, по которым они занимались весь год. Считается, что умный профессор принесёт благосклонность фортуны.

Писать «счастливыми» ручками

Источник фото: fishki.net

На ЕГЭ бланки заполняются чёрными гелиевыми ручками. Но обыкновенные ручки не принесут удачу. То ли дело «счастливые». Причём у каждого ученика они свои. Кто-то берёт письменные принадлежности старших братьев и сестёр, кто-то одалживает у отличников.

Магазины канцтоваров не остались в стороне. Они взяли на вооружение эту примету и конвертировали её в специальные «счастливые» ручки.

Попросить репетитора поставить свечку

Источник фото: vk.com

Всё чаще школьники просят репетиторов и учителей не только о подсказках и разъяснениях непонятого материала, но и о моральной поддержке. В частности, поставить свечку за любимого ученика.

Скинуть на стену или в ленту «волшебную» картинку

Источник фото: vk.com

Страницы в соцсетях перед экзаменами пестрят «волшебными» картинками, которые принесут удачу на экзамене любому, кто сделает репост. При этом игнорировать такие картинки нельзя – отправишься на пересдачу!

Переслать друзьям «волшебное» сообщение

Источник фото: vk.com

В мессенджерах есть альтернатива картинкам – чудодейственное сообщение. Всего-то надо переслать его 10 друзьям и пятёрка в кармане!

Пересмотреть все мемы

Источник фото: vk.com

Смешные картинки, видео из TikTok помогают получить быстрый дофамин, расслабиться и отвлечься от напряжённой подготовки к экзаменам. А ещё они стали новой приметой школьников, ведь за шутками скрывается столько жизненных ситуаций!

Советы старших

Положить монетку в обувь, не мыть голову перед экзаменом – это классика студенческих и школьных примет. Не устаревает и обычай не надевать на экзамен новую одежду.

Некоторые приметы уже не только не актуальны, но и трудновыполнимы. Например, мёдом руки мазать перед экзаменом, чтобы счастливый билет «прилип», уже не получится. Да и зачётки в большинстве вузов стали электронными, поэтому высовывать из окна попросту нечего. Теперь «Халява, приди» кричат просто так, в воздух. По той же причине не получится перевязать зачётку после первой пятёрки ради сохранения удачи.

Держать открытыми учебники раньше тоже считалось плохой приметой (знания могли «сбежать» от нерадивого студента). Теперь молодёжь часто повторяет материал перед сдачей, да и книги у многих переместились в портативные гаджеты.

Некоторые приметы всё же перекочевали от старшего поколения. Какие распространённые традиции перенимают учащиеся по сей день?

  1. Положить пятак под пятку.
  2. Кричать в форточку «Халява приди!» в ночь перед экзаменом.
  3. Попросить родных ругать во время экзамена.
  4. Не мыть голову перед экзаменом.
  5. Спать на учебниках или конспектах.

Сжечь учебные материалы

Источник фото: twimg.com

Под раздачу попадают не только шпаргалки, конспекты и тетради, но и учебники. Это вряд ли принесёт удачу, зато моральное удовлетворение – ещё как. Хорошо, что огонь не сжигает знания!

Конечно, наиболее эффективным средством для хорошей сдачи экзаменов будет крепкий продолжительный сон и отсутствие стресса. Если какие-то из этих методов помогут справиться с последним, то их действительно можно назвать волшебными.

Всем тем, кто в приметы не верит, рекомендуем почитать материал Готовимся к экзаменам без стресса и волнений: советы детям и родителям. В нём мы рассказали, как подготовиться к сдаче в последние минуты, и что делать, чтобы унять дрожь в коленях перед днём X.

Пока выпускники сдают ЕГЭ, младшие школьники отдыхают на каникулах. Чтобы не беспокоится за своего ребёнка, установите приложение «Где мои дети». Оно поможет вам быть в курсе, где гуляет ваш ребёнок, и вовремя отреагировать на его подозрительное местоположение.

Источник фото обложки: Rido/Shatterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone