Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Ребёнок скрипит зубами: почему важно обратить на это внимание?

Неприятный звук от скрежета зубами пугает многих родителей… Одни пытаются выяснить, почему дети скрипят зубами, бегая по разным врачам, а другие дают ребёнку лекарства от глистов и на этом успокаиваются. Бруксизм (так по-научному называется этот феномен) достаточно распространён среди подрастающего поколения. Он может привести к плачевным последствиям в будущем. Поэтому, чтобы защитить ребёнка, не паникуйте зря и найдите истинную причину скрежета.

Заботьтесь о здоровье и безопасности своего ребёнка, даже когда вас нет рядом! Узнайте, как он себя чувствует в детсаду или младшей школе, быстро связывайтесь в случае необходимости и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения №1 для заботливых родителей «Где мои дети».

Содержание:

Общее описание феномена

Половина детей в возрасте до 5 лет непроизвольно скрежещет зубами из-за спазма жевательной мускулатуры. Скрежет зубов возникает непроизвольно, происходит приступообразно, длится 1-2 минуты, а затем повторяется. Характерный звук при трении зубов друг от друга может доноситься из детской по несколько раз за ночь.

Приступы не зависят от времени суток и могут проявляться в период покоя и бодрствования. Ребёнок скрипит зубами днём и ночью, но дневной скрежет беспокоит взрослых больше, чем ночной. Дневные приступы скрежета называют бруксоманией. Родители обращаются к педиатру, когда эпизодическое явление перерастает в хроническое нарушение.

Бруксизм у детей могут провоцировать стоматологические, неврологические и психологические причины. Чтобы ребёнок перестал скрипеть зубами, нужно устранить причины. Установить их не так просто: потребуется пройти обследование у стоматолога, невролога, эндокринолога и психолога.

Скрежет зубами чаще встречается у маленьких детей. После 6-7 лет он перестаёт быть проблемой и исчезает сам собой. Бруксизм — редкое явление в подростковом и старшем возрасте, которое диагностируют лишь у 10-15% пациентов.

Не обращать внимания на скрежет зубами у ребёнка нельзя – он негативно сказывается на зубах, челюсти и суставах. Из-за него у детей:

  • стачивается зубная эмаль;
  • расшатываются зубы;
  • нарушается прикус;
  • зубы становятся чувствительными к горячим, холодным, кислым и горьким продуктам;
  • перегружается височно-нижнечелюстной сустав;
  • возникают судороги жевательных мышц;
  • происходят непроизвольные спазмы лицевых мышц, искажающих контур лица.

Неправильный прикус приводит к истиранию, а затем потере зубов в молодости, вывиху височно-нижнечелюстного сустава и асимметрии лица.

Скрежет зубами не рассматривают как отдельное заболевание. Это симптом, вызванный нарушением в развитии зубочелюстной системы, паразитарными заболеваниями, нервным перенапряжением. При постановке диагноза врач оценивает общее состояние здоровья с учётом системных, неврологических и соматических симптомов.

Услышав характерный звук скрежета, родителям нужно внимательно следить за ребёнком и подмечать всё новое в его поведении. Параллельно с бруксизмом проявляются другие симптомы, по которым будет проще определить его причины. Сообщите педиатру жалобы малыша на самочувствие, сигнализирующие о переутомлении или развитии заболевания со стороны пищеварительной, эндокринной, нервной систем.

Почему ребёнок скрипит зубами ночью?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Во сне ребёнок скрежещет зубами по разным причинам.

Нервное перенапряжение

Если причина в нервном перенапряжении, проверьте, проявляются ли следующие признаки:

  • учащённое дыхание;
  • частый пульс;
  • активное глотание слюны;
  • причмокивание;
  • чавканье;
  • разговор вслух во время сна.

Всё это свидетельствует о перевозбуждении в течение дня. Эмоционально подвижные дети и ранимые малыши, которые всё близко принимают к сердцу, больше подвержены стрессу, чем другие. Первые не могут усидеть на месте и тратят массу энергии, а вторые чувствительны к каждой мелочи, из-за чего испытывают большее напряжение, чем их сверстники. Поводом для беспокойства могут стать:

  • адаптация в новом коллективе;
  • смена места жительства;
  • напряжённые отношения родителей;
  • неблагоприятная обстановка в семье.

Стресс копится в течение дня, и если малыш сдерживает или подавляет эмоции, то когда ночью расслабляется, он не может контролировать организм.

Узнайте, как помочь ребёнку плавно адаптироваться в школе или детском саду.

Подвижные малыши не испытывают стресса, вызванного обстоятельствами извне, а самостоятельно доводят себя до нервного перенапряжения.

Проблемы с зубами, прикус

Ночной скрежет может возникать из-за проблем с зубами:

  • зубы расположены неправильно;
  • верхний зубной ряд не смыкается с нижним;
  • выпирает пломба выше линии зубного ряда.

Увеличение аденоидов

Если ребёнок скрипит зубами во сне и при этом сопит, с трудом дышит носом или дышит открытым ртом, нужно исключить увеличение аденоидов. В таком случае понадобится консультация педиатра и отоларинголога.

Другие причины – мнение доктора Комаровского о скрежете зубов

Доктор Комаровский приводит разные причины бруксизма:

  • чувствительность детской психики. Дети воспринимают происходящие события иначе, чем взрослые, испытывая при этом чрезмерную эмоциональную нагрузку. Если ребёнок скрипит зубами во сне, он так показывает, что днём испытал стресс;
  • рост зубов. Дети скрипят челюстью при прорезывании и смене молочных зубов на коренные;
  • заболевания височно-нижнечелюстного сустава и нарушения прикуса. Патология со стороны зубочелюстной системы нарушает сон зубным скрежетом;
  • наследственность. Исследования подтверждают, что у 3-летних детей на 51,3% больше склонность к бруксизму, если им страдал один из родителей;
  • плохой сон. Скрип зубов встречается, если сон нарушен кошмарами, говорением вслух, лунатизмом;
  • нарушения дыхания. Аденоиды, насморк, заложенность носа мешают ребёнку нормально дышать. Дыхание с приоткрытым ртом может стать причиной скрипа;
  • дефицит витаминов. Нарушение в работе нервной системы и сокращения лицевых мышц могут быть вызваны нехваткой витаминов группы B, магния, кальция и необходимых аминокислот;
  • нет адекватной нагрузки на челюсти. Рацион ребёнка, в котором мало твёрдой пищи, не помогает формировать челюстной аппарат.

Люди старшего поколения в скрежете зубов винят гельминтов. Бабушки советской закалки называют наличие глистной инвазии главной причиной, почему ребёнок скрипит зубами во сне. Зубами скрипят и здоровые малыши, и дети, у которых обнаружены глисты. Связь между паразитарным заболеванием — гельминтозом — и ночным скрежетом научно не обоснована.

Заботьтесь о здоровье и безопасности своего ребёнка, даже когда вас нет рядом! Узнайте, как он себя чувствует в детсаду или младшей школе, быстро связывайтесь в случае необходимости и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения №1 для заботливых родителей «Где мои дети».

Бруксомания — скрип зубами во время бодрствования

Маленькие дети в возрасте до 3-х лет могут скрипеть зубами днём, если у них режутся зубы. Так, сжимая-разжимая челюсти, они пытаются избавиться от неприятного ощущения в дёснах.

Непроизвольный скрежет может возникать и из-за того, что нижний зубной ряд выпирает больше вперёд или верхний зубной ряд избыточно нависает над нижним. Если при смыкании челюсти виднеются пропуски между зубами, малыш скрежещет из-за неправильно формирующегося прикуса.

Правильный прикус – не норма, а скорее исключение. Красивой улыбкой могут похвастаться 10% взрослого населения, а у всех остальных проблемы с зубочелюстной системой закладываются в детстве.

Дети старше 3 лет, у которых нет проблем с прикусом, страдают бруксоманией, если у них крайне возбудимая нервная система или вокруг стрессовая обстановка.

О чем говорит детский бруксизм в разном возрасте?

Скрип зубов может быть сопутствующим явлением, связанным с физиологическими изменениями в организме. Перед тем, как бежать к врачу, исключите возрастные особенности развития.

7-8 месяцев

Скрежет у грудничков может появиться, если их отлучают от грудного кормления или у них был эмоционально насыщенный день. Вместе с этим они начинают капризничать, плакать, отказываться от еды, нарушая режим кормления и сна. Чтобы «страшного» звука не было, малютка должен находиться в максимально комфортной обстановке. Возможно, отлучение от груди стало причиной стресса, поэтому повремените с изменениями в кормлении и перенесите их на более поздний период.

9-10 месяцев

В это время начинают резаться молочные зубы, из-за чего у малыша набухают десна, повышается температура тела и меняется поведение. Ребёнок больше плачет и тянет все предметы в рот. В этом случае скрежет — симптом, который пройдёт через некоторое время. Чтобы облегчить самочувствие ребёнка, давайте болеутоляющие, противовоспалительные препараты и используйте охлаждающие гели для дёсен.

11-12 месяцев

Дети скрипят зубами после отлучения от груди и вследствие авитаминоза, вызванного дефицитом микро- и макроэлементов в новом кормлении. В этот период они плохо спят и теряют аппетит.

Если помимо этого, у ребёнка наблюдается бледная кожа, судороги и вялость, нужно срочно обратиться к врачу.

1-2 года

После первого года жизни малыши страдают нарушениями носового дыхания и различными воспалениями носоглотки. У таких детей диагностируют:

  • аденоиды;
  • затруднённое дыхание;
  • кашель;
  • ринит;
  • синусит.

Этот возраст требует повышенного внимания к здоровью: занимайтесь профилактикой простуд, укрепляйте иммунитет и своевременно лечите заболевания под контролем отоларинголога.

3-4 года

Дети начинают социализироваться и общаться со сверстниками в детском саду. Адаптацию в коллективе усложняет кризис 3 лет, проявляющийся в виде капризов, истерик, непослушания и несоблюдения распорядка дня.

5-6 лет

Скрипящий звук появляется чаще днём, чем ночью. Бруксизмом страдают дошкольники, у которых проблемы с прикусом или нервной системой. Ему сопутствует спазмы мускулатуры лица, неправильное расположение зубов, жалобы на боли со стороны различных органов. Чтобы не было скрежета, проконсультируйтесь со стоматологом, педиатром и при необходимости с другими врачами. Займитесь лечением зубочелюстных аномалий: нужно носить капы, пластинки или другие съёмные конструкции, исправляющие прикус.

Читайте также Делать ли прививку от гриппа или написать отказ? Всё про вакцинацию детей и взрослых.

О необходимости лечения бруксизма

Если скрип зубов нарушает сон на протяжении нескольких дней, то бить тревогу рано. Однако если эпизод скрежета стал постоянным, пора идти к врачу. Родителям нужно выяснить, почему ребёнок скрипит зубами, если:

  • скрежет сильный и приводит к боли в челюсти и шее;
  • ребёнок продолжает скрипеть зубами 3 недели или больше;
  • плохое самочувствие, жалобы на сон и болевой синдром со стороны какой-либо системы органов;
  • проявляются другие симптомы.

Порядок действий при постановке диагноза:

  • записаться на приём к участковому врачу;
  • рассказать об изменениях, которые были замечены в поведении и состоянии здоровья малыша;
  • пройти осмотр у стоматолога;
  • по назначению лечащего педиатра сделать полисомнографию, проконсультироваться с неврологом, гастроэнтерологом, отоларингологом.

Если не обратиться в больницу, вы подвергните здоровье малыша риску. Отсутствие лечения бруксизма приведёт к:

  • сколам зуба;
  • микротрещинам эмали;
  • истиранию зуба;
  • пародонтиту;
  • нарушению прикуса;
  • изменению строения челюсти;
  • нарушению в работе лицевых суставов;
  • головным болям;
  • невралгии;
  • спазмам лицевой мускулатуры;
  • сбою режима сна и бодрствования;
  • заболеваниям носоглотки.
При обострениях бруксизма одними кошмарами и нарушениями сна обойтись не удастся. На протяжении всей жизни ребёнок будет сталкиваться с серьёзными последствиями после «детского» скрежета зубами.

Как лечат бруксизм?

Курс лечения подбирают после того, как точно установят, почему ребёнок скрипит зубами. В зависимости от причины могут назначить:

  • консультации психолога, обучающие, как самостоятельно снять нервное напряжение;
  • курс психотерапии для стабилизации эмоционального состояния;
  • медикаментозное лечение против судорог лицевых и жевательных мышц, поражения тройничного нерва;
  • лечебно-профилактические процедуры по оздоровлению полости рта;
  • противогельминтные препараты.

Вместе с этим педиатр порекомендует не перенапрягаться перед сном, придерживаться режима, получать сбалансированное питание, принимать комплекс витаминов для детей, посещать физиотерапию для нормализации носового дыхания.

Читайте также Рейтинг лучших витаминов для детей: отличная память, хорошее настроение и зима без простуды.

Меры профилактики против скрежета зубами

Предупредить бруксизм, как и любое заболевание, проще, чем вылечить. Вместо того, чтобы потом искать причину, создавайте комфортную обстановку для развития ребёнка.

Меры профилактики против бруксизма:

  • соблюдайте режим сна и отдыха;
  • не перегружайте физическими упражнениями;
  • обогащайте рацион витаминами;
  • соблюдайте питьевой режим;
  • ежедневно гуляйте на свежем воздухе;
  • не допускайте переохлаждения и перегрева;
  • проходите профилактический осмотр у стоматолога;
  • вовремя лечите кариес;
  • давайте домашним питомцам противопаразитарные препараты.

Советы родителям

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы сон был спокойным, вместо просмотра мультфильмов, подвижных и компьютерных игр вечером прогуляйтесь по улице. Перед сном ребёнок может принять расслабляющую ванну и послушать добрую сказку, в которой нет пугающих персонажей.

Обратитесь к стоматологу, даже если проблем с зубами нет, но бруксизм присутствует. Он подберёт специальную капу для ночного ношения. Она не избавляет от скрежета, а защищает зубы от истирания.

Зубами скрипит половина детей, поэтому паниковать при единичном скрежете не нужно. Вас должны обеспокоить часто повторяющиеся скрипы.

Чтобы ребёнок не скрежетал зубами, нужно найти и искоренить причину. Сделайте так, чтобы он избегал стрессовых ситуаций, правильно питался и не перегружался.

Читайте также:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone