Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Ребёнок не хочет вставать по утрам: как разбудить маленького «соню»?

Каждому родителю знакомо это традиционное начало дня: раннее утро, за окном ещё темно, все собираются на работу. Наступает пора будить ребёнка. И тут-то всё и начинается… Капризы, слёзы, истерика, разбросанные по полу одеяло и подушка, испорченное настроение. Время уже поджимает, а сын или дочь всё ещё в кровати.

Не секрет, что для многих родителей разбудить и поднять ребёнка в детский сад или школу становится настоящей проблемой. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как сделать утро по-настоящему добрым для мамы и папы, а также для маленького «сони».

Содержание:

Сколько времени необходимо ребёнку на сон?

как быстро встать утром в школу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сон — это особое физиологическое состояние нашего организма. Во время сна идёт восстановление физических сил, вырабатываются важные гормоны, а мозг усваивает всю информацию, полученную в течение дня.

В каждом возрасте существует своя суточная норма сна:

  •  малышам до года необходимо спать от 12 до 17 часов в сутки;
  •  детям от года до трёх лет рекомендуется посвящать сну 11-14 часов;
  •  дошкольники (3-7 лет) должны спать 10-13 часов;
  •  школьникам (7-14 лет) необходимо 9-11 часов сна в сутки;
  •  подростки (14-17 лет) должны посвящать сну не менее 8-10 часов.

Чем старше ребёнок, тем меньшее количество часов ему необходимо для восстановления физических и умственных сил.

Но детям сложно понять всю важность и необходимость этого процесса. Поэтому вечером они стараются как можно дольше оттянуть время отхода ко сну, а дневной отдых чаще всего просто игнорируют.

Почему детям тяжело вставать по утрам?

ребенок не хочет вставать в школу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Существует несколько причин, почему ребенок плохо встает с утра.

1. Несоблюдение режима сна

Организму малыша не хватает времени, чтобы восстановиться. Иными словами, не соблюдена суточная потребность в отдыхе.

Сюда же относится и качество сна: дневные переживания и страхи перерастают в ночные кошмары, что мешает ребёнку полноценно отдохнуть.

Читайте интервью с психологом на тему «Спокойного сна!» Как избавиться от ночных кошмаров у детей и взрослых?

2. Неумение родителей правильно разбудить ребёнка

Резкое пробуждение негативно сказывается на нервной системе. Поэтому малыш до последнего будет притворяться спящим, чтобы оттянуть этот неприятный момент.

3. Изменение привычного режима дня

Если ребёнок привык спать до обеда, а потом его внезапно начинают будить к 8 часам в детский сад, то, конечно, ему будет очень и очень тяжело сразу привыкнуть к новому режиму.

4. Смена времени года

Даже взрослому человеку тяжело просыпаться, когда за окном темнота и холод, а что уж говорить о маленьких детях.

5. Психоэмоциональное самочувствие

Зачастую тяжелые утренние подъёмы связаны с психологическим неблагополучием ребёнка. У него могут быть конфликты со сверстниками или педагогами или он мог стать жертвой буллинга. Отсюда нежелание вставать по утрам и идти в детский сад или школу.

Как правильно уложить ребёнка спать: советы для родителей

как разбудить ребенка утром

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для того чтобы ребёнок вставал по утрам бодрым, отдохнувшим и полным сил, необходимо, чтобы он как следует отдохнул ночью.

Как правило, дети неохотно идут в кровать, предпочитая посмотреть ещё один мультик или поиграть ещё в одну интересную игру. Поэтому родителям важно знать, как правильно подготовить малыша ко сну:

  1. Старайтесь укладывать сына или дочь в одно и то же время, ориентируясь на суточную норму сна. Например, если вам нужно поднять дошкольника в 7 часов, то лечь он должен не позднее 9 часов вечера. Детей до 8-9 лет рекомендуется укладывать одним из родителей. В кровать ребёнок может лечь сам, вам достаточно лишь подоткнуть одеяло или пожелать спокойной ночи.
  2. Если вам предстоит смена режима в связи с переездом или посещением детского сада, корректируйте время отхода ко сну постепенно в течение 2-3 месяцев.
  3. В выходные дни важно не нарушать график сна и бодрствования ребёнка. Допускается отклонение на час-полтора, но не больше.
  4. Сбалансируйте физическую и психическую нагрузку в течение дня. Если ребёнок после школы весь вечер просидел за уроками, перед сном ему необходима прогулка или небольшая физическая активность.
  5. За несколько часов до сна исключите все шумные игры, а также пользование гаджетами. Настройте ребёнка на «спокойную волну». В этом вам может помочь расслабляющая ванна, лёгкий массаж или добрая сказка. Хорошо, если это станет вашим маленьким ритуалом перед отходом ко сну.
  6. Постарайтесь не ругать и не наказывать ребёнка перед сном.
  7. Также важным фактором для спокойного засыпания ребёнка является общий распорядок дня в семье. Необязательно ложиться в одно и то же время вместе с сыном или дочерью. Достаточно выключить телевизор, приглушить свет в комнатах и исключить громкие разговоры.
  8. Мягкая игрушка поможет малышу быстрее заснуть и не бояться темноты.
  9. Объятия или поцелуй на ночь создают ощущение безопасности, что способствует благоприятному сну.
  10. Приучите ребёнка собираться на завтрашний день с вечера. Подготовить одежду, сложить рюкзак, выучить уроки. Так у него появится возможность подольше поспать с утра и не суетиться в попытке всё успеть.

Соблюдая эти несложные правила, вы научите ребёнка полноценному отдыху после насыщенного дня.

10 условий комфортного сна

как разбудить ребенка утром в школу

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Отход ко сну в одно и то же время.
  2. Температура воздуха в спальне не выше 20 градусов.
  3. Влажность в пределах 60%.
  4. Ужин за 1,5-2 часа до сна.
  5. Мягкая спальная одежда, позволяющая коже дышать.
  6. Свежее постельное бельё из натуральных тканей.
  7. Ночник с приглушенным светом, если ребёнок боится засыпать в темноте.
  8. Удобная, просторная и безопасная кровать.
  9. Отсутствие громких звуков и посторонних шумов.
  10. Ритуал отхода ко сну (сказка, расслабляющая ванная, тёплый душ или массаж).

Просыпаемся вовремя и с хорошим настроением

Подъём в детский сад

как поднять ребенка в школу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если ребёнок вовремя ложится и соблюдает режим, проблем с пробуждением быть не должно. Но на практике часто всё оказывается иначе.

Как же разбудить дошкольника без капризов и слёз? Опытные мамы на форумах делятся своими секретами:

«Сыну 3,5 года. Встать с утра нам помогает утренняя гимнастика. Сажусь к ребёнку на кровать, начинаю потихоньку растирать ему ноги и руки, затем сгибаю-разгибаю их под какой-нибудь весёлый стишок, а потом уже он и сам подключается. Делаем пару-тройку лёгких упражнений и встаём одеваться».

«А у нас дочка только под мультики просыпается. Пока не включишь, ни за что голову от подушки не оторвёт».

«Мою принцессу первые 20 минут после пробуждения лучше не трогать, истерика гарантирована. А потом ничего, встаёт и сама потихоньку начинает собираться».

Что советуют педагоги и психологи:

  1. Золотое правило: сначала просыпаются родители, затем ребёнок. Это мотивирует и мобилизует его подняться с кровати.
  2. Постарайтесь сделать так, чтобы ребёнка при пробуждении ждало что-то приятное. Вкусный завтрак (ароматы которого поднимают с постели лучше любого будильника), любимый напиток или весёлый мультфильм (только выбирайте не очень длинные по продолжительности, иначе рискуете опоздать и в садик, и на работу).
  3. Пробуждение должно быть плавным, без громких звуков и яркого света. Используйте тактильный контакт: нежно прикоснитесь к малышу и спокойным голосом скажите, что наступило утро и ему пора вставать.
  4. Утро ребёнка должно быть наполнено позитивной энергией. Поэтому чтобы не нервничать самим и не срываться на малыша, у вас должен быть запас времени для того, чтобы организм ребёнка смог перейти в состояние бодрствования.
  5. Полезны не только вечерние, но и утренние ритуалы. Это может быть весёлая песенка, после которой уже нельзя лежать в кровати, или утренняя зарядка с папой, или совместное приготовление вкусного завтрака. Главное, чтобы ребёнок получал от этого положительные эмоции и заряд бодрости на целый день.

Сборы в школу

ребенок не хочет вставать утром

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы разбудить ребёнка в школу, можно следовать тем же правилам, что и с дошкольниками (смотрите выше).

Вот ещё несколько рекомендаций:

Контролируйте гаджеты

Ребёнок в этом возрасте уже в состоянии понимать важность сна для организма. Более того, он должен научиться просыпаться самостоятельно или с помощью будильника. Но многие школьники предпочитают проводить вечернее и ночное время за гаджетами, забывая вовремя лечь в постель. В результате не высыпаются, опаздывают в школу и целый день «клюют носом».

Поэтому родителям важно контролировать соблюдение ребёёнком режима дня, а также пользование смартфонами и планшетами.

Воспользуйтесь приложением Kids360, которое не только ограничивает работу с гаджетом по времени (screentime), но и фильтрует нежелательный контент, который может получить ребёнок. Благодаря трекеру приложений, родители всегда будут в курсе, сколько времени ребёнок проводит в смартфоне или планшете. Вы также сможете составлять расписание (в какое время и в какие приложения ребёнок может заходить или играть) и управлять доступом к приложениям.

Поощряйте правильный отход ко сну

Заведите правило: никакого интернета и компьютерных игр после 10 вечера. Оставшееся до сна время можно посвятить сборам на завтрашний день, расслабляющей ванне или беседам о планах на завтрашний день.

Не торопите утром

Prostock-studio/Shutterstock.com

Позвольте сыну или дочери полежать в постели после звонка будильника в течение 5-10 минут.

Начинайте утро правильно

Стакан воды комнатной температуры или лёгкая зарядка запустят процессы в организме ребёнка и помогут ему запастись энергией на весь день.

Утренний душ также поможет прогнать сонливость и взбодриться.

Учите собираться с вечера

Портфель ребёнка и одежда на завтрашний день должны быть приготовлены с вечера. Пусть это войдёт у вашего школьника в привычку.

Используйте трекеры сна

Современные технологии — отличные помощники для родителей. Детские смарт-часы и фитнес-браслеты поддерживают специальные приложения, которые анализируют фазы сна человека и позволяют выбрать наиболее удачное время для будильника (во время быстрой фазы, когда пробуждение проходит легче всего).

Как разбудить подростка?

как разбудить ребёнка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как только ребёнок входит в подростковый возраст, родителям становится труднее настаивать на соблюдении привычного распорядка дня. Ведь многие ребята только к 10-11 вечера возвращаются с прогулки, а ложатся в кровать уже далеко за полночь.

Как оказалось, дело не столько в нежелании подростков рано идти в постель, сколько в гормональных изменениях их организма.

Американский исследователь Кайла Валсторм 20 лет изучала особенности подросткового сна и пришла к выводу, что в период полового созревания у детей сбивается ритм выработки гормона сна — мелатонина. Поэтому подросткам не хочется спать примерно до 11 вечера, а встать раньше 8 утра для них равносильно пытке. Даже если ребёнок ляжет пораньше, гормон мелатонин у него всё равно будет вырабатываться в положенное время.

В то же время хронический недосып очень вреден для растущего организма. Кайла Калсторм выявила, что подростки, которые спят меньше 8 часов в сутки, чаще других склонны к депрессии и употреблению алкоголя и наркотиков.

Что же делать родителям подростков, чтобы их дети полноценно высыпались по ночам и без труда вставали с утра? Психологи рекомендуют:

  1. Не брать на себя ответственность за своевременный подъём сына или дочери с утра. Проспал и опоздал в школу — это проблема ребёнка. Гулял допоздна и не успел с утра выучить уроки — это тоже проблема ребёнка.
  2. Подростка должен будить будильник. Не мама, не папа и не бабушка.
  3. Следить за тем, чтобы ребёнок по возможности высыпался днём или в выходные, полноценно питался и не злоупотреблял гаджетами и социальными сетями.
  4. Доверить ребёнку какое-либо важное дело с утра: приготовить завтрак, убрать за домашним питомцем, помочь собрать в детский сад младшего братишку или сестрёнку. В конце недели, если подросток добросовестно отнёсся к своим обязанностям, его можно чем-нибудь поощрить.

Чего не стоит делать во время пробуждения ребёнка?

подросток не может встать утром

Prostock-studio/Shutterstock.com

Пробуждение ото сна — это «запуск» всех систем организма, который требует определённого времени.

Если человека резко разбудить, это окажет негативное влияние на его нервную систему. Может появиться головокружение, головная боль, тахикардия или приступ паники.

Тем не менее, многие родители каждое утро совершают одни и те же ошибки:

  • резко врываются в комнату ребёнка, включают яркий свет;
  • срывают одеяло с малыша, дёргают его за руки или за ноги, трясут;
  • включают громкую музыку или телевизор;
  • кричат на сына или дочь, угрожают ему;
  • подносят к уху ребёнка звенящий будильник;
  • будят в спешке, постоянно торопят.

После такого пробуждения ребёнок, как правило, начинает капризничать, плакать и отказывается собираться в детский сад или школу.

Если вы хотите лёгкого и доброго утра для вас и вашего ребёнка, не забывайте о том, что переход от сна к бодрствованию должен быть постепенным и неторопливым.

Не забывайте следовать правильному режиму дня, вовремя укладывать ребёнка спать и следить за балансом физических и психических нагрузок, и тогда вы забудете о тяжёлых утренних подъёмах!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 29

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone