Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

«Опять потерял телефон?!» Почему дети бывают рассеянными и что с этим делать

Мобильные телефоны стоят недешёво. Но несмотря на это, представить современного человека без такого устройства невозможно, даже если речь идёт о ком-то весьма пожилом или очень юном. Пусть и самая простая «звонилка», но имеется даже у дошколят.

С одной стороны, это очень удобно. В любом возрасте ребёнок всегда на связи. К тому же вы точно знаете, что с ним всё в порядке, ведь на мобильный можно установить приложения для обеспечения физической и цифровой безопасности. С другой — дети, особенно до подросткового возраста, бывают довольно рассеяны. Ситуация, в которой ребёнок потерял телефон (да, опять), перестаёт расстраивать или удивлять раз так на третий.

Впрочем, можно попробовать избежать очередной покупки дорогого гаджета. Мы обсудили ситуацию с детским и подростковым психологом Галиной Прутковской и выяснили, что делать, если ребёнок часто теряет телефоны.

Содержание:

Это случается чаще, чем мы думаем

ребенок потерял телефон что делать

Zivica Kerkez/Shutterstock.com

Первое, на что мы хотим обратить внимание: потеря смартфона — это не событие «из ряда вон». Об этом буквально прямым текстом говорит мировая статистика.

Персональные мобильные устройства исчезают из личных вещей своих хозяев не первое десятилетие. Взглянуть хотя бы на статистику из США — по данным сервиса Statista, на молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет приходится до 45% всех случаев за год.

В 2020 году свою статистику по «потеряшкам» составила компания Samsung. Опрос пользователей показал, что телефон теряется чаще всего — примерно в 40% случаев.

Никто не застрахован

Впрочем, не стоит думать, что «серьёзные взрослые» люди никогда не забывают и не теряют свои телефоны. Тут с вами поспорит ещё одно исследование того же портала. Аналитики поделились статистикой, которая может неожиданно впечатлить: мобильные гаджеты теряют даже члены Британского правительства. Причём делают это с завидной регулярностью.

Согласно статистике, опубликованной в феврале 2020 года, за 12 месяцев чиновники королевства «посеяли» никак не меньше 2 000 гаджетов! Причём самыми рассеянными оказались служащие английского Министерства обороны — они оставили где попало 767 гаджетов. Хотя, казалось бы, такое серьёзное ведомство, на плечах которого лежит безопасность целой страны!

Российская статистика

ребенок потерял телефон что делать

monte_a/Shutterstock.com

Несколько лет назад, в 2019 году, данными на схожую тему делились аналитики сервиса Яндекс.Район. Статистика основывалась на объявлениях, которые публиковали пользователи. Как показало исследование, примерно каждое сотое сообщение было посвящено потере или находке какого-то предмета или животного. И посты о том, что кто-то ищет пропавший смартфон, заняли третью строчку в этом рейтинге. Причём собирательный образ таких сообщений начинается именно с «ребёнок потерял телефон».

А в середине 2021 года исследовательское агентство Zoom Market составило рейтинг городов с самыми забывчивыми жителями. Лидирует в нём Брянск, а замыкает список из 22 пунктов Москва. При этом потеря телефонов оказалась на 3-м месте — о такой проблеме рассказали 15% респондентов.

Вся эта статистика указывает только на одно: потерять телефон может абсолютно любой человек. Это не зависит от его возраста, социального статуса, уровня образования или чего-то ещё. Поэтому не стоит в такой ситуации считать, что всё дело в том, что ваш ребёнок ещё «недостаточно взрослый» для таких устройств.

Ребёнок потерял телефон: что делать?

ребенок потерял телефон на улице

fizkes/Shutterstock.com

Как мы выяснили, люди всех возрастов теряют телефоны едва ли не ежедневно. Поэтому в аналогичной ситуации рано или поздно может оказаться и ваш ребёнок. Чуть ниже мы расскажем, какие шаги стоит предпринять, если это уже случилось.

Практический план: как действовать, если у ребёнка пропал телефон?

Прежде всего выясните, потерялось устройство или было украдено.

Потеря телефона воспринимается ребёнком остро, ведь это очень ценная вещь в современном мире. Добавьте сюда страх признаться родителям в потере столь дорогостоящего устройства… У ребёнка будут все поводы вам соврать. В итоге, вместо того чтобы искать устройство по кабинетам и кустам у школы, все силы будут брошены на поиск преступника. И время вы потеряете. Поэтому не давите на ребёнка, постарайтесь говорить спокойно и мягко — «воспитательную беседу о ценности вещей» проведёте после того, как разрешится ситуация с гаджетом. Помните, главная задача на данном этапе не «научить ребёнка пользоваться вещами», а выяснить, что произошло на самом деле.

— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Если станет понятно, что устройство было похищено, обратитесь в полицию. А при утере есть смысл поискать гаджет в тех локациях, где ребёнок был в течение дня. На случай пропажи мобильника на улице или в каком-то месте мы уже публиковали подробное руководство — советуем прочитать и воспользоваться.

Психологический план: как вести себя взрослому?

найти потерянный телефон ребенка по геолокации

Pheelings media/Shuttertock

Огромное значение в этой ситуации имеет ваше поведение как родителя. Ребёнок и без того понимает, что совершил ошибку — дополнительные упрёки сейчас ни к чему.

Как правило, идя к родителям с повинной, ребёнок уже знает всё, что ему скажут. Он испытывает множество разных чувств: вину, стыд перед родителями, грусть и печаль об утраченном гаджете, страх наказания. Этих эмоций достаточно, чтобы ощущать всю тяжесть происшествия. Ваша поддержка и участие станут лучшими помощниками в поисках утерянного предмета. Но это совсем не значит, что после не нужно будет провести «работу над ошибками».

— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.


Вместо этого стоит дать понять ребёнку, что ничего непоправимого не случилось. Да, это обидно, потому что в мобильном, например, были важные данные и дорогие сердцу фотографии. Но по большому счёту это не трагедия. Данные можно восстановить и запросить повторно, новых тёплых фото впереди ещё немало. А телефон (хотя бы теоретически) можно купить новый. Главное, что сам ребёнок цел и невредим и честно рассказал обо всём вам.

В любой трудный момент ребёнок ждёт поддержки от родителей. Здесь очень важно помочь ребёнку осознать свои чувства: «Я знаю, что ты очень расстроился (испугался, чувствуешь себя виноватым и т. д.)»; и проговорить, что он может сделать для исправления ситуации: «Сейчас мы вместе попробуем найти твой гаджет, для этого мне нужно, чтобы ты подробно вспомнил, где ты был и чем занимался».
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Что делать, если ребёнок постоянно теряет сотовые телефоны?

ребенок потерял телефон как найти если выключен

Dmytro Zinkevych/Shutterstock.com

Впрочем, совсем без внимания ситуацию оставлять нельзя. Особенно если нечто похожее случается часто. Например, на прошлой неделе он забыл в школе сменку, две недели назад дважды забывал взять с собой нужный учебник, а теперь ещё и телефон потерял.

Возможные причины детской забывчивости и рассеянности: почему ребёнок постоянно что-то теряет?

Если забывчивость носит системный характер и проявляться стала только в последнее время, стоит в первую очередь присмотреться к распорядку дня ребёнка. Возможно, всё дело в слишком высокой учебной нагрузке — как общеобразовательной, так и факультативной. Если человек постоянно перегружен, не успевает нормально отдохнуть и живёт в состоянии тревоги из-за того, что ничего не успевает, рассеянность — только первый звоночек. Пересмотрите распорядок дня младшего члена семьи.

Режим дня, режим труда и отдыха позволяют детям повысить концентрацию внимания. Если же речь идёт о патологии, например, СДВГ, то в таком случае без соблюдения режима в принципе не возможна коррекция состояния. Режим — это про безопасность и спокойствие. Если день подчинён привычному распорядку в размеренном темпе, то и мозг успевает обработать информацию о том, где ключи, где сменка, где телефон.

— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.


С нагрузкой всё в порядке, но несвойственная ему забывчивость есть у ребёнка всё равно? Убедитесь, что причина не кроется в каких-нибудь личных переживаниях. Например, ваша дочь в кого-то безответно влюблена или сын оказался в конфликте с одноклассниками.

Люди — существа эмоциональные. Наши эмоции очень сильно влияют на все когнитивные функции. Как можно концентрироваться на работе, когда ты беспокоишься о состоянии своего простывшего ребёнка? Как можно помнить о мобильнике на школьном подоконнике, если любимый мальчик флиртует с другой? Здесь важно помочь ребёнку осознать свои переживания, создать поддерживающую атмосферу и предложить схему напоминалок, позволяющую не забывать вещи (например, список на видном месте). Также хорошо работают ритуалы с задаванием вопросов: «Ты всё взял? Деньги, ключи, документы, телефон (и т. д.)?».
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Если все предыдущие пункты вы отмели, есть смысл посетить невролога. Возможно, юному организму просто не хватает каких-то важных элементов. Врач проведёт нужные обследования и подскажет, как справиться с симптомами и их причиной.

Важно понимать, что если ребёнок с детства привык, что за сохранность вещей отвечают родители, то у него не развивается привычка следить за своими вещами. Игрушки пропадают в детском саду, телефоны забываются в школе… Поэтому важно перекладывать ответственность за сохранность некоторых вещей на ребёнка с малых лет (но никогда не поздно начать!).Например, идёте в парк и проговариваете, что он сам следит за своей машинкой. Поскольку навыка сначала нет, то периодически напоминаете вопросом «Где твоя игрушка?». Постепенно ослабеваете контроль.

С младшими школьниками и подростками также важно воспитывать эту привычку — держать под контролем свои вещи. Из рассеянных детей вырастают рассеянные взрослые. Помните, что ваша задача не уберечь текущий телефон или ключи от дома, а вырастить взрослого, который не будет терять вещи «на ровном месте».

— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Решения проблемы

детский смартфон

Gorodenkoff/Shutterstock.com

Конечно, стопроцентной гарантии никто не даст. Но существенно снизить риски потери дорогих сердцу (и кошельку) предметов и вещей можно — вот несколько действенных способов.

Вариант 1: надёжный футляр

Мы имеем в виду специальные чехлы для телефона, которые крепятся за клипсу к брючному ремню или надеваются на шею. Конечно, не все дети — особенно в подростковом возрасте — согласятся на такой аксессуар. Но если договориться удастся, шансов где-нибудь оставить гаджет станет поменьше.

Вариант 2: приложение родительского контроля

На помощь придёт программа «Где мои дети». Она работает и с iOS, и с Android. А главное — бесперебойно передаёт на родительский телефон данные о том, где находится мобильное устройство ребёнка. По словам многочисленных пользователей, приложение не раз приходило на выручку именно в этой ситуации. Ребёнок оставлял телефон неизвестно где, а опция геотрекинга помогала найти «потеряшку», показывая точное местоположение на карте.

«Где мои дети»

Вместе с тем, вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок, благодаря точной геолокации, и сможете быть уверенными в его благополучии. И всё это без назойливых для ребёнка звонков и сообщений в духе «Где ты?» и «Когда домой?».

Чем старше становится ребёнок, тем сильнее его раздражает контроль со стороны взрослых, ведь он «уже большой, самостоятельный!». Плюс постоянные звонки от родителей снижают его статус в среде сверстников. Чтобы снизить вашу тревогу, не действовать ребёнку на нервы, разрушая ваши отношения, и вместе с тем оставаться ответственным родителем, пользуйтесь приложениями родительского контроля. Об этом можно и нужно договариваться с ребёнком, но также важно не использовать всю полученную информацию, чтобы усиливать контроль и наказывать за неповиновения;

— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Вариант 3: экранное сообщение

Многие знают, что, например, на «яблочных» устройствах можно вывести на экран блокировки карточку с медицинскими данными. Однако не все в курсе, что на многих устройствах на экран блокировки можно добавить любое текстовое сообщение. Оно будет высвечиваться вместе с уведомлениями из приложений и часами каждый раз, когда вы берёте в руки телефон. Например, можно написать себе «У тебя всё получится!», записать любимую цитату или оставить важное напоминание.

Вместо этого можно разместить в сообщении контактный номер телефона и просьбу вернуть телефон. Кроме того, большинство современных смартфонов можно заблокировать дистанционно — и вывести на экран примерно такое же сообщение.

Вариант 4: заменить телефон на GPS-часы

Часы линейки Pingo

Подойдёт, если речь идёт о дошколёнке или ученике младшей и средней школы. Чаще всего в этом возрасте телефон детям вручают для связи вне дома. Но с этой задачей вполне справятся современные смарт-часы — большинство из них поддерживает возможность отправлять голосовые сообщения маме или папе. А некоторые даже дают возможность позвонить.

К тому же на часы можно установить геотрекинговое приложение и всегда быть в курсе, где ваш ребёнок и что он делает. Мы рекомендуем присмотреться к линейке Pingo — в ней собраны устройства с самыми востребованными функциями и можно найти модели под любой семейный бюджет.

При покупке GPS-часов Pingo у официального представителя, вы получите бессрочную полную лицензию приложения «Где мои дети» в подарок!

Помните: потерять телефон может человек в любом возрасте и с любыми личными качествами. Ваш ребёнок не становится от этого «растяпой», «невнимательным», «безответственным» или «не заслуживающим телефона». Эксперты советуют не нападать на него в такой ситуации, а наоборот — выразить поддержку. Ваши крики и претензии не повлияют на прошлое, не отмотают время назад и не вернут телефон. Зато точно повлияют на будущее юного человека — скажутся на его уверенности и самооценке.

Если вы знаете, что ваш ребёнок склонен к потере вещей, не покупайте ему слишком дорогие модели. Это всё равно что выводить его в белой одежде в осеннюю грязь, а потом жаловаться, что он слишком испачкался. Помните, телефоны могут теряться и ломаться, главное, чтобы ваши отношения с ребёнком оставались тёплыми и доверительными.
— Галина Прутковская,
детский и подростковый психолог.

Обнимите своего ребёнка, обсудите случившееся спокойно и без упрёков. Выясните, что стало причиной потери — может, дочь просто устала и перенервничала из-за контрольной или сын слишком спешил домой с тренировки? Зная суть проблемы, её повторение легко предотвратить. Главное, выстроить с младшим членом семьи доверительный диалог.

Источник фото обложки: ORION PRODUCTION/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone