Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Прогулы в школе: как понять, что ребёнок обманывает, и что с этим делать?

Непрерывное посещение ребёнком школы является одним из главных обязательств, которые возлагаются на родителей. Тем не менее, в некоторых случаях дети могут начать прогуливать школу без уведомления родителей, учителей, опекунов. Это может стать серьёзной проблемой не только для ребёнка, но и для всей семьи.

Сегодня мы рассмотрим, что грозит родителям, если их ребёнок не ходит в школу, и как можно решить эту проблему.

Содержание:

Почему дети прогуливают школу?

Simon Kadula/Shutterstock.com

Конечно, когда родители узнают, что их ребёнок прогуливает, они тут же бегут «принимать меры». В этот момент важно остановиться и задуматься — а почему ваш ребёнок перестал ходить в школу? Причин может быть несколько:

  1. Конфликты с учителями или учениками. Согласитесь, не очень хочется идти в место, где напряжённая ситуация.
  2. Скука. Ребёнок может слишком хорошо знать программу или совсем ничего не понимать. В обоих случаях велика вероятность увеличения пропусков.
  3. Проблемы дома. Ребёнок испытывает стресс из-за трудностей в семье и не может сосредоточиться на предметах. К тому же пропуски школы объединяют родителей и на время отодвигают другие проблемы — всё внимание уделяется школьнику.
  4. Перегрузка вне школы. Современные дети часто посещают сразу несколько кружков или очень плотно увлечены дополнительным занятием (спорт, музыка и т.п.). В результате они начинают расставлять приоритеты, и школа отступает на второй план.
  5. Буллинг. Травля может заставить бежать из школы даже самого ответственного ученика.
  6. Отклоняющееся поведение. Прогулы могут свидетельствовать о дурном влиянии подростковой группы или появлении зависимости (например, игровой). Если присутствуют другие ярко выраженные девиации (чрезмерная агрессивность, склонность к бродяжничеству, депрессивные и суицидальные мысли), следует обратиться к специалисту.

Читайте также «Не хочу в школу!» Что делать родителям, когда ребёнок отказывается идти в школу?

Как понять, что ребёнок прогуливает школу? Признаки, советы

Fizkes/Shatterstock.com

Дети очень изобретательны в способах пропустить школу, но есть ряд признаков «хронического прогульщика»:

  1. Жалобы учителей. Дети, которые часто пропускают школу, очень быстро привлекают внимание педагогов, после чего следует звонок родителем с вопросом «где ваш ребёнок?». С появлением электронного журнала родители и сами могут заметить обилие красных пятен в записях.
  2. Ваш ребёнок становится «часто болеющим». Головные боли, тошнота, головокружения, боли в животе. Эти симптомы сложно проверить, поэтому их, как правило, и выбирают дети для своих тайных планов. Но тут важно не навредить. У подростков в период роста действительно могут быть проблемы со здоровьем, поэтому будет нелишним сходить на обследование и получить рекомендации.
  3. Снижение успеваемости. Закономерный исход частых пропусков. Причём пропуски и снижение успеваемости создают порочный круг. Пропуск — пробел в знаниях — плохие оценки — снижение мотивации — пропуск… Если вы понимаете, что ваш ребёнок попал в эту петлю, помогите ему восполнить пробелы в знаниях и вернуться к успешному обучению.
  4. Новые сомнительные знакомые, длительные прогулки. Возможно ничего плохого в этом и нет, но обратить внимание всё же стоит. Где бывает ваш ребёнок после школы? Проводит время в сомнительном месте с новой компанией? Или, может быть, он вообще не доходит до школы, а сворачивает на полпути? Выяснить наверняка, прогуливает ли ребёнок школу, где он пропадает и с кем общается помогут специальные приложения для телефонов и смарт-часов такие, как «Где мои дети». Оно позволит родителям избавиться от бесконечных подозрений и звонков с вопросами «ты где!?». Ребёнок сможет спокойно гулять и проводить время в компании друзей после школы, а родители — заниматься делами, не боясь, что с их школьником что-то случится. Тем более, что для экстренных случаев есть специальная функция SOS.
  5. Ребёнок не хочет обсуждать школьные дела и школу. Как правило, детям нравится делиться своими успехами, но если делиться нечем, возможно, существует какая-то серьёзная проблема.

Хотите быть уверены в безопасности своих детей и помочь им не пропускать уроки? Скачайте приложение «Где мои дети» — смотрите, где находится ваш школьник, во сколько он пришёл в школу или домой, и слушайте, что происходит вокруг него, если он не берёт трубку.

Как прогулять школу? Какие вредные советы даёт детям Интернет — родителям на вооружение

Serhii Bobyk/Shutterstock.com

Интернет — кладезь знаний. Желающие прогулять школьники нередко обращаются во всемирную паутину с запросом «как правильно прогулять школу?» или «как притвориться больным, чтобы прогулять школу?» Чтобы родители были в курсе возможных манипуляций, мы собрали самые популярные вредные советы из Интернета:

  1. Притворись больным. Интернет научит ребёнка симулировать недомогание — положить градусник в горячую воду, создать «холодный пот» с помощью воды или физических упражнений. Поэтому, если ваш ребёнок проявляет первые признаки болезни, понаблюдайте за ним полчаса и измерьте температуру в своём присутствии. Поверьте, слишком долго изображать больного без передышки не получится.
  2. Подделай почерк родителей. Некоторые дети так набивают руку, что рисуют подписи лучше самих родителей. Они могут написать фальшивые записки, чтобы оправдать своё отсутствие в школе. Поэтому проверяйте электронный дневник на вопрос посещения. Или договоритесь с учителем, что будете сообщать о пропусках по уважительной причине дополнительно через сообщения в мессенджерах.
  3. Симулируй боли в животе (для девочек). Родителям девочек лучше знать, когда у дочки начинаются критические дни, и в случае болезненности в области живота иметь прописанные врачом препараты для снятия спазма.

Какие ещё вредные (а иногда и опасные!) советы дети могут найти в Интернете:

  1. Спрятать школьную форму.
  2. Сфальсифицировать звонок от школы, чтобы родители думали, что ребёнок находится на уроках.
  3. Оставаться дома, когда родители уходят на работу, и говорить, что школу закрыли из-за технических проблем или угрозы безопасности.
  4. Некоторые сайты и форумы предлагают детям способы, как симулировать болезнь, например, с помощью принятия лекарств, которые вызывают повышение температуры тела или другие симптомы. Кроме того, дети могут использовать поддельные медицинские документы или справки от врачей, чтобы оправдать своё отсутствие в школе.

Родители (и дети тоже) должны понимать, что такие действия опасны для здоровья, нарушают закон и могут повлечь серьёзные негативные последствия для ребёнка и его будущего.

Что делать родителям?

Evgeny Atamanenko/Shutterstock.com

  1. Если вы узнали, что ваш ребёнок пропускает уроки, постарайтесь выйти на доверительный разговор, узнайте причину пропусков. Исходя из этого предлагайте ребёнку свою помощь.
  2. Если ваша семья переживает тяжёлые времена, объясните ребёнку, что его вины в этом нет, постарайтесь рассказать, что происходит и когда это закончится.
  3. Если у ребёнка существует конфликт в школе, найдите способ его разрешить. Если ситуация совсем безвыходная, рассмотрите вариант смены школы.
  4. Поддерживайте связь с учителями. Они заметят, если ваш ребёнок начнёт пропускать занятия. Если такое происходит, учителя могут предоставить вам информацию о пропущенных уроках и помочь решить возникшую проблему.
  5. Следите за расписанием занятий и обязательно знайте, когда ваш ребёнок должен быть в школе.
  6. Если ребёнок попал под влияние «плохой компании», постарайтесь наводящими вопросами уточнить, а действительно ли он хочет быть таким же, как эти ребята? Или он просто не может найти способа разорвать связь? Возможно, школьник просто не умеет говорить «нет».
  7. Будьте внимательны к изменениям настроения и поведения ребёнка. Если вы заметите, что ваш ребёнок стал более раздражительным или у него появилась необъяснимая тревога, это может быть признаком того, что он стал прогуливать школу.
  8. Если есть пробелы в образовании, разработайте план по восполнению знаний (самостоятельные занятия, дополнительные курсы, репетитор, занятия с родителями).
  9. Помогите ребёнку составить расписание дня. Включите в него время для домашних заданий, подготовки к урокам и отдыха. Это поможет школьнику лучше организовать своё время и избежать пропусков занятий.
  10. Обратитесь за помощью к школьному психологу. Он может помочь ребёнку справиться со стрессом и эмоциональными проблемами, которые часто становятся причиной прогулов занятий.

Читайте также Ребёнок не хочет учиться и делать уроки: что делать родителям?

Договоритесь о временном контроле с вашей стороны. Вы можете смотреть за посещением школы, провожать и встречать ребёнка. В случае, если вы работаете и не имеете физической возможности проверять местонахождение подростка, договоритесь об установке приложения «Где мои дети». Оно позволит вам не только проверить, где находится ребёнок, но и помочь ему справиться с зависимостью от гаджетов.

Чего делать нельзя?

Dmytro Zinkevych/Shutterstock.com

Существуют модели общения, которые так и рвутся наружу в ходе выяснения обстоятельств прогулов. Но от них станет только хуже. Что НЕ нужно говорить школьнику:

  1. Чтение морали о важности образования — «я в твои годы…». Не стоит нудеть как заезженная пластинка. Ребёнок скорее отдалится от вас, чем всерьёз воспримет ваши наставления.
  2. Подкуп «будешь ходить в школу, получишь…» работает в первый раз, потом аппетит начинает расти. Дети не очень хотят делать что-то бесплатно, если перед этим они делали это за вознаграждение. Можно пообещать какое-то интересное мероприятие в качестве поощрения, но не больше.
  3. Самобичевание — «я плохой родитель». Отличный выход для ребёнка — во всём виноваты мама и папа, можно больше не переживать из-за плохой учёбы!
  4. Игнорирование проблемы — «я прогуливал, и ничего, живу как-то». Не совершайте ошибку выжившего. То, что вы сейчас не находитесь на социальном дне, ещё не доказывает, что отсутствие образования туда не ведёт. Просто вам повезло и это надо понимать. Вероятнее всего, ваш ребёнок не просто так решил пропускать учёбу — стоит разобраться в более сложных проблемах.

Чем прогул без уважительной причины грозит ребёнку? А родителям?

Africa Studio/Shutterstock.com

К сожалению или к счастью, но государству не всё равно, где находятся ваши дети в учебное время. Статья 63 Семейного кодекса России гласит: родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Если ребёнок систематически пропускает занятия, школа вправе обратиться в органы опеки, а те, в свою очередь, могут привлечь родителей к административной ответственности.‍

Из письма Министерства просвещения России от 20 августа 2020 года N 07-4977: школьник, который пропустил более 20% занятий по неуважительным причинам в течение месяца или систематически пропускает более 20% занятий за отчётный период, который устанавливается приказом Росстата, считается прогульщиком. Данное письмо не является законодательным актом, однако позволяет оценить, сколько занятий может пропустить школьник без серьёзных последствий.

В законах прописаны и меры наказания для родителей, чей ребёнок регулярно прогуливает учёбу. Данная ситуация расценивается как “неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей”. За это родителям выносят предупреждение или назначают штраф в размере от 100 до 500 рублей за первичное нарушение, штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пяти суток за повторное нарушение на основании ст. 5.35 КоАП РФ.

Уважительными для пропуска школы считаются следующие причины:

  • недомогание, болезнь;
  • семейные обстоятельства;
  • спортивные сборы или соревнования;
  • участие в олимпиадах и конкурсах.

Такой пропуск занятий документально подтверждается запиской от родителей или иным документом (например, справкой от врача).

Остальные причины не являются основанием для пропуска уроков.

Конечно, хочется, чтобы наши дети прилежно учились, ходили в школу без пропусков, ценили полученные знания, дружили с одноклассниками и не перечили учителям. Но, к сожалению, так случается не всегда. Сохраняйте тёплый контакт с ребёнком и внимательно относитесь к его проблемам — тогда вы сможете вовремя прийти на помощь и не допустить ситуацию систематических прогулов!

Источник фото обложки: Maria Sbytova/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 5

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone